Самые популярные и эффективные инструменты для планирования времени

Время – самый бесценный и безвозвратный ресурс, который невозможно приостановить и отсрочить, с кем-то поделиться. Фактически оно управляет всем, задает темп и ритм жизни: одни куда-то спешат, ничего не успевая, другие – живут спокойно и размеренно.

Самые популярные и эффективные инструменты для планирования времени
Время – самый бесценный и безвозвратный ресурс, который невозможно приостановить и отсрочить, с кем-то поделиться. Фактически оно управляет всем, задает темп и ритм жизни: одни куда-то спешат, ничего не успевая, другие – живут спокойно и размеренно.

Почему одни успевают переделать массу дел: посетить занятия, сходить на работу, выполнить домашние обязанности, встретиться с друзьями, написать курсовую себе и другу, а другие вечно опаздывают, не соблюдают сроки и пр.? У всех в сутках 24 часа, так почему же кому-то их хватает, а кому-то нет? Секрет кроется в грамотном планировании.

Одни предпочитают пользоваться «бабушкиными методами», а молодежь и более продвинутое поколение оценило работу современных гаджетов и программ.

Особенности планирования времени

На сегодняшний день существует целая наука, которая учит грамотно распоряжаться столь ценным ресурсом – тайм-менеджмент (искусство управления временем). При желании можно изучить это направление самостоятельно или посетить небольшие курсы и тренинги. Но специалисты Дисхелп готовы кратко рассказать об осиновых принципах планирования времени здесь и сейчас.

Чтобы преуспевать во всем и везде, необходимо заранее распределять дела, учитывая при этом их важность, затрачиваемое на выполнение каждого из них время, а также пользоваться рядом дополнительных инструментов: уметь грамотно распределять обязанности (делегирование полномочий), работа в команде и пр.

Основы тайм-менеджмента
Главные вопросы тайм-менеджмента

Каждый индивид самостоятельно определяет, как он будет планировать драгоценное время: ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Важно помнить одно правило: ежедневные планы – более точные, так как учитывают текущие обстоятельства и факторы, а долгосрочные (недельные, месячные) необходимо периодически корректировать с учетом возможностей и воздействия ряда параметров, форс-мажоров, важности дел и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При планировании необходимо соблюдать определенные правила:

  • Грамотно расставлять приоритеты: рекомендуется выделять 2-3 важных (обязательных к исполнению) мероприятия и несколько менее значимых дел, которые при необходимости можно перенести или вовсе отказаться от их реализации;
  • Учитывать при планировании среднее время, затрачиваемое на выполнение одного задания;
  • Контролировать время: достаточно установить таймер или будильник периодически поглядывать на часы. При этом если время подходит к концу, а дело не закончено, целесообразно включить его в планы на следующий день или отказаться от выполнения менее важной цели. Спешка ни к чему.
Принципы тайм-менеджмента
Правила рационального использования своего времени
  • При планировании важно учитывать собственные возможности: что-то будет даваться легко, что-то сложнее, необходимо учитывать имеющиеся знания и навыки.
  • Обязательно включать в «распорядок дня» период для отдыха и восполнения сил, притом на это должен быть предусмотрен не только сон, но и прогулки, встречи с друзьями, хобби и пр. Опытные эксперты рекомендуют делать перерыв на 15-30 минут каждые пару часов;
  • Не бойтесь обращаться за помощью: если Вы работаете в команде, то распределяйте обязанности с учетом способностей и возможностей каждого члена, делегируйте полномочия, разбивая сложную задачу на более мелкие и простые элементы (принцип «расчленения» можно использовать и единолично).
  • И пр.

Таким образом, управление временем предполагает контроль над ним и умелое распределение дел с учетом возможностей, приоритетности дел.

Варианты грамотного планирования времени

На сегодняшний день существует 2 основных метода управления временем:

Варианты планирования времени
Каким способом можно управлять собственным временем?
  • Ручной, который заключается в типичном планировании дня. Все дела записывают на обычном листе бумаги, распределяя в течение дня, недели и пр. Важно своевременно вносить корректировки и пометки в список ежедневных дел, чтобы ничего не забыть. Также рекомендуется записывать не только дела, но и новые идеи.
  • Автоматизированный: с развитием технологий появилось немало гаджетов, которые помогут тщательно спланировать Ваш день. Сегодня в мобильных устройствах, планшетах, компьютерах имеется немало достойных приложений: календарь, заметки, «напоминалки» и пр. Достаточно выбрать нужный день, время и записать дело, подлежащее реализации. Гаджет или устройство самостоятельно напомним Вам о данной необходимости. Лучше всего пользоваться инновациями, которые находятся всегда под рукой (например, сотовый телефон).

5 современных инструментов по планированию времени

Сейчас специалисты Дисхелп расскажут Вам о наиболее востребованных и популярных приемах и сервисах по грамотному управлении временем.

Сервис №1. Google календарь.

Компания Google имеет в своем арсенале немало полезных программ и приложений, одним из которых является календарь. Здесь можно вносить записи на ежедневной основе, тщательно планируя свой день. Интерфейс сервиса – простой, а дизайн – приятный.

Google календарь
Приложения компании Google

Достоинством данного сервиса является то, что его возможно использовать как на ПК, так и мобильных устройствах (смартфонах, айфонах). Скачать программу можно бесплатно.

После запуска приложения предстанет календарь и дни недели, каждый из которых разбит по часам. Пользователь может вписать определенную цель, определив период напоминания о ней.

Сервис №2. Any.do

Это одно из простейших в эксплуатации приложений, доступное для различных устройств: компьютеров, сматрфонов и айфонов, планшетов. Достаточно скачать соответствующую программу на устройство и запись ее. Бесплатная версия – простейшая, а в платном контенте доступны различные инструменты: изменение дизайна, способ напоминания (текстовый, музыкальный и пр.).

Any.do
Планируем время с помощью приложения Any.do

Any.do легок в использовании. Он сочетает в себе календарь и принцип будильника (напоминание). Здесь доступны такие инструменты, как «планировщик дня», автосортировка дел по приоритетам, синхронизация между МП, телефоном и планшетом.

Сервис №3. Todoist.

Если Вы привыкли идти в ногу со временем, Вам необходимо уникальное и «навороченное» приложение, то стоит задуматься о данном варианте. Приложение Todoist требует соединения с Интернет-связью. Для пользования личным кабинетом необходимо зарегистрироваться или войти при помощи социальных сетей (Facebook, учетной записи Goggle) и пр.

Todoist
Работа с приложением Todoist

Наличие различных «плюшек» делает пользование приложением интересным и приятным. Здесь доступны следующие возможности: расстановка приоритетов намеченных задач, изменение дизайна, поздравление с успешным завершением задачи (анимационное, музыкальное и пр.), настройка напоминаний, резервное копирование данных.

Возможно пользоваться упрощенной версией бесплатно. Подписка на Todoist Premium обойдется пользователю примерно в 30 долларов в год.

Сервис №4. Evernote.

Evernote – небольшой электронный блокнот, список задач, который является очень простым в эксплуатации. Здесь пользователь может помечать каждую намеченную цель разными цветами, расставлять приоритеты. Более того, фиксировать дела можно при помощи набора текста, а также голосовыми заметками, подкрепляя фотографиями и иными картинками.

Evernote
Пользуемся электронным блокнотом

Данное приложение отлично подойдет для студентов. Здесь можно к намеченным делам прикреплять различные файлы: word, excel, pdf и пр. Это очень удобно при выполнении курсовых, дипломных и иных работ.

Существует бесплатная и платная версия приложения. Пользоваться им можно на любом удобном устройстве, поддерживающем нужные форматы прикрепляемых документов.

Сервис №5. Wunderlist.

Wunderlist – это аналог программы Todoist, доступная пользователям на безвозмездной основе. Здесь достаточно стандартных и необычных опций: список дел, приоритетность задач, дизайны и стили оформления, настройка таймера реализации цели, настройка напоминаний и пр.

Wunderlist
Используем приложение Wunderlist

Приложение доступно для пользования на различных устройствах: ПК, планшет, сматрфон, айфон. Единственным недостатком приложения является то, что разработчики не отрицают, что в перспективе не будут заниматься совершенствованием и поддержкой данного инструмента, а это значит, что оно может выйти из строя.

Если современные цифровые возможности Вам не по вкусу, то можно придерживаться стандартных способов: заведите ежедневник и записывайте список дел, формируйте распорядок дня с учетом ваших возможностей и желаний, необходимости и целесообразности. Обязательно выделяйте время на отдых, чтобы восполнить силы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!