Сложности поступления на бюджет в ВУЗ

Многие абитуриенты мечтают поступить в лучшие вузы страны, чтобы получить элитную специальность, но далеко не у всех имеются богатые родители, что могли бы заплатить за своё чадо. Большинству студентов приходится поступать самостоятельно на бюджетные места. В данной статье мы рассмотрим, с помощью чего это можно сделать, поговорим о распространённых мифах про поступление в высшие учебные заведения, а также о тех привилегиях, что доступны так называемым «бюджетникам».

сложности поступления на бюджет

Бюджет проще, чем кажется на первый взгляд

Перед тем, как начать штурмовать вузы нашей страны, нужно узнать, сколько есть бесплатных мест на интересующие вас специальности в определённых вузах. Стоит заметить, что количество бюджетных мест в первую очередь зависит от факультета, а также от самого университета, вернее от того, насколько он является престижным.

Как правило, присматривать подходящий для поступления вуз специалисты рекомендуют в том случае, если вы можете примерно прикинуть, каким будет ваш средний бал после сдачи ЕГЭ. Престижные университеты зачастую повышают планку при зачислении, в то время как все остальные пытаются её снизить, чтобы привлечь больше будущих студентов.

Стоит заметить, что для поступления в престижный вуз, средний бал должен достигать отметки «80». Согласитесь, что не каждый школьник сумеет достигнуть такой высокой планки. Если вы всё-таки сомневаетесь в себе либо трезво оцениваете свои силы и прекрасно понимаете, что в эту категорию вы не попадёте, то попытайтесь подыскать вуз «средней руки».

Как правило, в такие высшие учебные заведения принимают в том случае, если ваш средний бал составляет от 65-ти до 80-ти процентов. В непопулярные вузы вас смогут взять, если ваш средний бал составит 55 процентов и выше. Но так иногда случается, что престижное место достаётся не самому умному, а самому везучему. Поэтому подавайте документы абсолютно во все вузы, в которые вы бы хотели поступить. Вдруг этот счастливый шанс окажется именно вашим.

Самые распространённые мифы о поступлении в вуз

1) Обязательное поступление в вуз при наборе необходимого проходного бала. Дело в том, что каждый год проходной бал претерпевает определённые изменения, поэтому сложно угадать его значение на определённый временной период, поэтому в подобном случае нужно быть готовым к тому, что проходной бал может измениться, причём довольно существенно.

2) При отказе от поступления в элитный вуз обязательно придётся учиться в менее престижном. Это не совсем так, ведь отучившись год в высшем учебном заведении вы сможете подать документы на перевод в другой вуз. Поэтому у вас всегда остаётся не только надежда, но и вполне реальная возможность поступить в вуз своей мечты.

3) Различные дипломы и грамоты, полученные за хорошую учёбу либо за призовые места по разным соревнованиям, дают преимущество при поступлении. На самом деле всё зависит от вуза и его регламента, так как в одних высших учебных заведениях подобные факторы учитывают, а в других, к сожалению, нет.

4) Подача документов осуществляется только лично. Как правило, это можно сделать двумя способами: вышеуказанным, а также с помощью почтовой службы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Очевидные плюсы поступления на бюджет

Чуть выше мы уже успели поговорить с вами о таких важных вопросах, как о поступлении в вуз на основе проходных балов, а также о распространённых заблуждениях, связанных с самой процедурой поступления. Теперь же пришло время вспомнить и о преимуществах обучения на бюджетной основе.

В первую очередь — это неплохой способ пробиться, особенно если вы из малообеспеченной семьи и получить высшее образование другим путём вам просто не по карману. С помощью собственного ума и высоких амбиций вы вполне можете не только попытать удачу на этом поприще, но и добиться на нём ощутимого успеха.

К тому же, у абитуриента в данной ситуации имеется право выбора, так как будущую профессию вполне можно выбрать самостоятельно, не оглядываясь в сторону друзей, родных, знакомых и т. д. Ведь только вы можете знать наверняка, к какому роду деятельности лежит ваша душа.

Помимо этого, у хорошо занимающихся студентов имеется возможность получать ежемесячную стипендию на протяжении всего срока обучения. И, наконец, зачастую получается так, что студенты, учащиеся за счёт бюджета, знают и умеют намного больше, чем так называемые «платники». Вот только это ещё явно не повод, чтобы задирать нос.

В заключение данной статьи хотелось бы отметить, что, несмотря на довольно строгий отбор, особенно, в элитные вузы, его всё равно не стоит бояться, потому что уже половину успеха гарантирует вера в себя и свои силы. Не бойтесь рисковать и проигрывать, так как это необходимая часть на пути к победе, которая, как известно, всегда радостна и сладка на вкус.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Сложности поступления на бюджет в ВУЗ”

  • Мне 40 лет я всегда хотела быть актрисой музыкального театра или эстрадный певицей но меня не принимали на бюджет что мне делать ведь это моя мечта могу ли я ещё пробываться на бюджет?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *