Составляем резюме правильно: советы от практиков

Нередко студенты стараются совмещать работу и учебу. Не всегда такой тандем получается удачным: работодатели не готовы отпускать сотрудника на сессию, оплачивать ему ученический отпуск, искать замену, а в ВУЗе просто не понимают, как студент может работать без образования. Поэтому здесь важно грамотно подойти к выбору профессии, форме обучения и работе в целом.

Составляем резюме правильно: советы от практиков
Нередко студенты стараются совмещать работу и учебу. Не всегда такой тандем получается удачным: работодатели не готовы отпускать сотрудника на сессию, оплачивать ему ученический отпуск, искать замену, а в ВУЗе просто не понимают, как студент может работать без образования. Поэтому здесь важно грамотно подойти к выбору профессии, форме обучения и работе в целом.

Трудоустройство – процесс непростой. Каждый работодатель оценивает соискателя, пытаясь выбрать «универсального солдата», готового работать на износ, вопреки всем действующим законам. Начинается процесс оценивания кандидата на должность с рассмотрения его резюме. От правильного составления этого документа зависит дальнейший ход событий и успех соискателя в целом. Независимо от того, впервые вы трудоустраиваетесь или имеете опыт работы, работодатель требует предоставить резюме. Сегодня мы расскажем, что это такое и как грамотно его составить.

Что такое резюме?

Что должно быть в резюме?
Информация в резюме

Резюме – это документ, составляемый в произвольной форме соискателем работы. Составитель самостоятельно определяет его структуру, содержание. Главное, чтобы в этом документе были отражены ключевые качества человека, которые заинтересуют работодателя, подвигнут его к дальнейшему общению и трудоустройству.

Структура и содержание резюме

Фактически составление резюме, его структура и содержание напрямую зависит от знаний навыков и опыта работы соискателя, составителя. Кто-то полагает, что этот документ – лишь формальность, поэтому можно скачать любую форму из Интернета и заполнить ее на самом деле, резюме настолько же индивидуально, как и сам его автор. Одной из важнейших задач резюме является привлечен6ие внимания работодателя. Поэтому к составлению этого документа следует подойти с особой щепетильностью: подумать каждую мелочь, критерий, пункт.

Структура резюме
Как правильно построить резюме?

Резюме можно разделить на несколько блоков:

  • Личная информация;
  • Образование;
  • Опыт работы;
  • Личные качества соискателя;
  • Предпочтения, пожелания и пр.

В разделе «Личная информация» достаточно указать основные сведения о себе: ФИО, возраст или дату рождения, семейное положение, наличие детей, гражданство, место или район проживания (регион/город), контактные данные.

В разделе «Образования» следует указать все места, где Вы прошли обучение. Начинать следует в хронологическом порядке: школа, дополнительные курсы, СПО или ВУЗ, курсы переподготовки и пр. Важно указывать дату начала и окончания обучения, присвоенную квалификацию.

В разделе «опыт работы» следует указывать лишь те места, где Вы трудились официально и имеются записи в трудовой книжке. Не стоит врать, изощряться, что Вы работали «один за всех», но Вас не оценили. Честно указывайте причину увольнения, но ни в коем случае не отзывайтесь плохо о руководстве. Здесь важно указать наименованием организации, период работы должность, основные обязанности, контактные данные бывшего работодателя, обычно указывают 2-3 последних места работы за последний 1-2 года. Переписывать всю трудовую книжку не нужно. Если имеется опыт работы неофициально, об этом можно упомянуть в личной беседе (на собеседовании).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К числу «Личных качеств» следует приплетать лишь те, что Вам свойственны. Поверьте, убедиться в их наличии или отсутствии работодатель сможет уже на собеседовании, задав Вам несколько вопросов. Чаще всего соискатели указывают доброжелательность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение пользоваться техникой и пр. Здесь же можно перечислить и деловые или профессиональные качества.

Раздел «Предпочтения или пожелания» не всегда присутствует в резюме, но он сразу же дает понять работодателю, какие ограничения Вы устанавливаете. Например, рабочий день строго до 18.00 или отсутствие командировок, неполный рабочий день, перечислить должности, на которые Вы претендуете и пр.

Как составить резюме студенту?

Если Вы являетесь студентом, а опыта работы как такового нет, то важно сначала решить для себя несколько вопросов:

  • Сможете ли Вы совмещать работу и учебу? Не навредит ли одно другому?
  • Готовы ли Вы к перегрузкам?
  • Что Вы умеете на данный момент и на какую должность можете претендовать?

Ответив на эти вопросы, станет ясно, что следует отражать в резюме. Структура данного документа будет примерно, как указывалось выше.

В разделе «Образование» следует указать школу дополнительные курсы, а также ВУЗ, отразив период обучения текущий, а рядом указав год окончания.

Если у Вас нет опыта работы, то не расстраивайтесь. Данный раздел можно пропустить или просто написать, что опыта работы нет. Крупные компании готовы взять новичков с неоконченным высшим образованием или выпускников ВУЗов, если они сумеют правильно себя «преподнести».

Особый акцент в том случае необходимо сделать на дополнительное образование (имеющиеся сертификаты, дипломы, водительские права и пр.) и личные качества. Главное, не переусердствовать в перечислении собственных достоинств.

Как оформить резюме?

Жестких требований к составлению и оформлению этого документа нет. Резюме призвано дать краткую характеристику в отношении соискателя, «презентовать» его перед работодателем, выступает в качестве «визитной карточки».

Лучше всего оформлять резюме в деловом стиле, приложив фотографию. Каждый раздел должен быть отделен от предыдущего. Ошибок быть не должно.

При составлении резюме важно придерживаться следующих принципов: краткость четкость, конкретика, честность, грамотность.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в формировании резюме. Мы знаем, как грамотно, красиво и качественно рассказать о себе, чтобы работодатель заинтересовался. Обратиться за помощью в составлении резюме можно, заполнив электронную форму на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!