Советы экспертов ОЦ “DissHelp”: методы улучшения памяти

Память человека так устроена, что информация в ней хранится по полочкам: наиболее востребованные сведения вспоминаются быстро, а вот ненужные «файлы» со временем стираются. Чтобы быстро усвоить новый материал, необходимо тренировать мозг и память. Как это сделать?

Советы экспертов ОЦ “DissHelp”: методы улучшения памяти 

Память человека так устроена, что информация в ней хранится по полочкам: наиболее востребованные сведения вспоминаются быстро, а вот ненужные «файлы» со временем стираются. Чтобы быстро усвоить новый материал, необходимо тренировать мозг и память. Как это сделать?

Рассмотрим наиболее популярные и эффективные упражнения, методы для улучшения памяти.

Мнемоника

Данный прием основан на фантазии и ассоциациях, воображении человека. Он позволяет запомнить информацию благодаря связи объекта с какими-либо предметами, вещами, событиями и пр.

Узнавайте новое

Человеческий мозг постоянно нуждается в нагрузке и тренировках, ему нужно куда-то девать свой «заряд» энергии и сил. Регулярное выполнение упражнений позволит не просто познавать что-то новое, но и укреплять, совершенствовать работу мозга, раскрывать его потенциал. В частности, рекомендуется изучать новые языки, танцы, разгадывать кроссворды, осваивать новые занятия (вязание, шитье, игра на музыкальном инструменте, рисование и пр.).

Полноценный сон

Ученые давно доказали, что чтение важных материалов перед сном полезно. Во-первых, мозг получает очередную «дозу», нагрузку, осваивает новую информацию. Вечером он легче ее воспринимает, а сам процесс «сохранения» новых данных происходит ночью во время отдыха. Фактически сон позволяет мозгу разложить материал по своим местам, связать их с определенными эмоциями, событиями и иными ассоциациями.

Физическая активность

Регулярные и правильно рассчитанные кардионагрузки, занятия физкультурой улучшают работу мозга и укрепляют память. Это происходит за счет того, что кровообращение в организме улучшается, а мозг получает больше кислорода, благодаря чему может работать в полную силу.

Сбалансированное питание

Пополнять запасы энергии и сил, а также улучшать память можно при помощи правильного питания. Более того, важно знать, какие продукты способны улучшить память. В их числе оказались орехи, рыба, яйца, красное вино (с ним лучше не злоупотреблять), черника, куркума, помидоры.

Улучшают работу мозга и памяти жирные аминокислоты омега-3, ваниль, розмарин, шалфей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Медитация и правильное дыхание

Улучшить память, избавиться от стресса и успокоиться поможет медитация. Данный прием позволяет улучшить кровообращение, ускорить сердцебиение и увеличить приток кислорода к мозгу. Помимо этого, медитация позволяет сосредоточиться на «насущном», сконцентрироваться на объекте, абстрагироваться от внешнего мира и уединиться, успокоиться.

Прогулка на свежем воздухе

Эксперты из Мичиганского университета доказали, что люди, регулярно совершающие спокойные прогулки на свежем воздухе, обладают более устойчивой и крепкой памятью, чем любители домашней обстановки. Замените поездку от дома до работы пешей прогулкой и почувствуйте разницу.

Игры

Игры (за исключением компьютерных банальных «стрелялок») прекрасно тренируют память. Они позволяют улучшить процесс запоминания, зрительного восприятия информации, плодотворно отражаются на внимании и концентрации. Самыми лучшими играми, тренирующими память, считаются судоку, кроссворды, шахматы, игры на запоминание вещей (что, где и в каком порядке лежит) и пр.

Самовнушение

Если студент изначально знает, что ему предстоит в короткие сроки изучить довольно большой объем информации, то он может просто испугаться и твердить себе «я не смогу». На самом деле настрой и самовнушение играют не последнюю роль в развитии памяти и мозга. Именно эти критерии являются основой НЛП (нейролингвистического программирования): оптимизм и надежда творят чудеса. Если студент будет верить в свои силы, то и мозг будет лучше работать.

Ароматерапия

Ученые доказали что розмарин и мята способны благоприятно воздействовать на мозг и пробуждать даже самые старые воспоминания. В частности, указанные растения повышают внимательность и предотвращают утрату памяти с течением возраста.

Рекомендуется наслаждаться их ароматом, а также употреблять их в качестве травяного чая.

Откажитесь от многозадачности

Делать параллельно несколько дел – хорошо, помогает сократить затрачиваемое время, но негативно сказывается на памяти, так как фактически вся новая информация перемешивается между собой в «кашу». Выполняйте каждое новое задание по мере готовности предыдущего, доводите дело до конца и приступайте к новому. Такой подход позволит разобраться в ситуации, запомнить важную информацию и порядок действий.

Общение

Общение позволяет не только познавать новое, но и получать новые эмоции, разгружаться после трудного дня. Постой разговор стимулирует разные отделы мозга и положительно сказывается на памяти.

Массаж

Медики и ученые давно доказали, что стимулировать работы отдельных органов и участков головного мозга можно с помощью тактильных движений, массажа. У человека на теле находится более тысячи уникальных точек, воздействуя на которые можно активировать работу конкретного участка, органа.

Одним из эффективных упражнений является массажирование кончиков пальцев: необходимо гладить подушечки пальцев по и против часовой стрелки.

Если слегка надавить на височную впадину (около 1 см от бровей), то можно улучшить внимание и память. Важно не передавить, а слегка нажать на это место.

Препараты для улучшения памяти

К выбору лекарственных средств следует подходить с особой осторожностью. Лучше, если их назначит врач. Чаще всего к препаратам, улучшающим работу мозга и памяти, кровообращение, относят Глицин, Фенотропил, Пирацетам и пр.

Таким образом, ведение ЗОЖ, общение, прогулки, хобби и игры способствую укреплению памяти, тренировке мозга.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!