Советы по поиску квалифицированного и надежного репетитора

Для успешной сдачи выпускных экзаменов (ОГЭ или ЕГЭ, ГИА), поступления в СУЗ или ВУЗ необходимы знания и определенные навыки. Далеко не каждому учащемуся легко дается учеба. То, что одним кажется простым, для других может оказаться слишком сложным или вовсе непосильным из-за особенностей в развитии, предрасположенностей и пр. Важно преодолевать возникающие на пути к выбранной профессии или мечте преграды, притом неважно, как это будет происходить: самостоятельно или с чьей-либо помощью.

Советы по поиску квалифицированного и надежного репетитора
Для успешной сдачи выпускных экзаменов (ОГЭ или ЕГЭ, ГИА), поступления в СУЗ или ВУЗ необходимы знания и определенные навыки. Далеко не каждому учащемуся легко дается учеба. То, что одним кажется простым, для других может оказаться слишком сложным или вовсе непосильным из-за особенностей в развитии, предрасположенностей и пр. Важно преодолевать возникающие на пути к выбранной профессии или мечте преграды, притом неважно, как это будет происходить: самостоятельно или с чьей-либо помощью.

Сегодня одной из самых востребованных в образовательной среде услуг является репетиторство. Репетитор – это квалифицированный специалист, педагог, занимающийся частной практикой. Он оказывает поддержку конкретным детям за отдельную плату, помогая усвоить предмет, дисциплину, подготовить ученика к сдаче экзаменов и пр. Средняя стоимость услуг репетитора в России достигает 400-1500 рублей за 1 академический час. Диапазон цен колеблется, исходя из опыта работы, цели занятий (выполнение домашней работы или подготовка к поступлению в престижный ВУЗ), региона и пр.

Сегодня мы расскажем, как и где найти репетитора, на что ориентироваться в этом деле.

Где можно найти хорошего репетитора?

Понятие «хороший репетитор» — растяжимое. Все зависит от того, в каких целях родитель нанимает педагога для индивидуальных занятий с ребенком: выполнение домашней работы и закрепление пройденного материала, углубленное изучение предмета, подготовка к поступлению в ВУЗ и пр.

Варианты для поиска репетитора
Где искать репетитора?

Подбирать репетитора следует, исходя из цели – зачем он нужен ребенку, для чего? От ответа на данный вопрос буде будут зависеть требования к кандидату на роль репетитора, стоимость его услуг, качество обучения и пр. Чтобы наверстать школьную программу, достаточно обратиться к учителю из школы, но для подготовки к углубленному изучению предмета лучше всего привлекать преподавателей ВУЗов, подготовительных курсов при ВУЗах.

Найти репетитора можно разными способами:

  • По рекомендациям знакомых, родителей одноклассников ребенка, отзывам на форумах и пр.;
  • По объявлениям в газетах, на информационных сайтах, досках объявлений;
  • В онлайн-школах, частных развивающих и образовательных центрах, в школах и ВУЗах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что обратить внимание при выборе репетитора?

Подбирая репетитора для ребенка или студента важно ориентироваться на следующие вещи:

  • Наличие диплома о профильном образовании: важно, чтобы педагог мог подтвердить наличие у него диплома об образовании, свою компетентность в определенной области наук, дисциплине. Также можно оценить грамотность кандидата, разборчивость в предмете при непосредственном общении с ним: как он отвечает на вопрос, как ведет себя и т.д.;
  • Опыт работы с детьми, портфолио, рекомендации: чем больше опыт работы и положительных отзывов, тем больше шансов на благоприятный исход, успешную сдачу экзаменов и поступление в желаемый ВУЗ;
  • Наличие индивидуальной программы обучения. Каждый репетитор должен не просто «разжевать» предмет, разложить все по полочкам, просто и понятно для учащегося рассказать его. Он должен после первого знакомства подготовить индивидуальный план занятий, который буде учитывать уровень текущей подготовки подопечного, особенности его развития, возможности, наличие у него пробелов в знаниях и пр.
Советы по поиску репетитора
На что следует обратить внимание при выборе репетитора?
  • Стоимость услуг: не торопитесь нанимать первого встречного. Слишком низкая цена должна насторожить, так как и частные занятия с опытным и квалифицированным педагогом не будут обходиться даром. Бесплатно или по низкой цене работают студены или малоопытные специалисты. Преподаватели с большим сажем, достойной репутацией имеют средний или чуть завышенный ценник.
  • Отношения с ребенком. Обязательно обратите внимание на отношения учащегося и репетитора. Если возникаю стрессовые ситуации, ребенок жалуется на педагога (грубость, хамство, крики и пр.), то сои задуматься о смене репетитора.

Не бойтесь спрашивать документы у репетитора, задавать ему вопросы при первой же встрече. Вы должны убедиться, что он обладает должными компетенциями, которые позволят ему в полной мере выполнять возложенные на него обязанности, а Вам – получить желаемый результат. При необходимости все предоставленные репетитором рекомендации можно проверить, обзвонив некоторых его клиентов.

Обратите внимание, если педагог пишет замечания с сообщения с ошибками, то это очень подозрительно. Преподаватель (независимо от дисциплины) должен быть грамотным во всем!

Особенности репетиторства в период пандемии

На сегодняшний день репетиторство может проходить в очной и дистанционной форме. Очная форма предполагает непосредственные встречи ученика и педагога. Чаще всего частный преподаватель приходит на дом к подопечному или принимает у себя дома, согласно утвержденному расписанию.

Виды репетиторства
Как может проходит репетиторство?

Дистанционная форма обучения позволяет заниматься в любом месте. Здесь важно вовремя выйти на связь с преподавателем на определенной платформе (Zoom, Skype, конференцсвязь и пр.), где также будет происходить живое общение между учеником и наставником. Данный вариант очень актуален из-за распространения злосчастного «ковидного вируса». Он позволяет не останавливать учебный процесс, заниматься в комфортных условиях, при этом качество услуг репетитора при этом не страдает, так как оно в большей степени зависит от успехов ребенка, его желания развиваться и заниматься.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!