Специфика и алгоритм решения задач по естественнонаучным направлениям

На сегодняшний день одним из приоритетных и популярных среди абитуриентов направлений подготовки является естественнонаучное. Далеко не все выпускники школ понимают, какие профессии относятся к данной категории, в чем специфика обучения на факультете и пр. В процессе профессиональной подготовки учащиеся осваивают теоретические аспекты, а также учатся применять полученные знания на практике. Одним из способов закрепления пройденного материала и оттачивания конкретных навыков является решение задач. Сегодня мифы расскажем о специфике выполнения задач по естественным наукам.

Специфика и алгоритм решения задач по естественнонаучным направлениям
На сегодняшний день одним из приоритетных и популярных среди абитуриентов направлений подготовки является естественнонаучное. Далеко не все выпускники школ понимают, какие профессии относятся к данной категории, в чем специфика обучения на факультете и пр. В процессе профессиональной подготовки учащиеся осваивают теоретические аспекты, а также учатся применять полученные знания на практике. Одним из способов закрепления пройденного материала и оттачивания конкретных навыков является решение задач. Сегодня мифы расскажем о специфике выполнения задач по естественным наукам.

Какие дисциплины и специальности относят к естественнонаучному факультету (профилю)?

Естественнонаучное направление связано с естественными науками, которые изучают явления, процессы, происходящие в жизни и не зависящие от человека. К таким дисциплинам относят те, что связаны с природой, естественными процессами и пр. В частности, в данную категорию включают химию, физику, биологию, астрономию, почвоведение, географию и пр.

Естественные, гуманитарные и технические науки
Что относят к естественным наукам?

Обратите внимание, что в естественнонаучном направлении далеко не всегда решающую роль играет человек. Зачастую для получения достоверного результата достаточно следовать конкретным правилам, теориям, законам и пр.

В то же время роль человека в развитии научной деятельности по естественным наукам немаловажна. Он способствует совершенствованию правил, ликвидации неэффективным ил неоправданных теорий, грамотному применению природных благ в разных отраслях (промышленность, текстиль, сельское хозяйство, природопользование, архитектура и строительство и пр.).

Самыми популярными направлениями профессиональной подготовки на естественнонаучном факультете СУЗов и ВУЗов являются агроном, биолог, инженер, электрик и пр.

Согласитесь, что работать без должных узкоспециализированых знаний и определенных навыков по указанным и иным профессиям не удастся.

Специфика естественнонаучных задач

Подготовка специалистов естественнонаучного профиля предполагает многоэтапный процесс:

  • Теоретическое освоение предметов, предусмотренных учебным планом. Оно основывается на изучении узкоспециализированной терминологии, базовых правил, теорий законов, концепций и пр.
  • Учебно-исследовательская деятельность, основывающаяся на выполнении письменных проектов (контрольных, лабораторных, курсовых работ), решении задач и пр.;
  • Практическая часть, которая включает в себя обязательное прохождение практики на предприятии с учетом осваиваемого профиля. Чаще всего студенты стажируются на заводах, государственных организациях, производстве и пр.
  • Аттестационный этап. Он включает в себя промежуточные рубежи (зачеты, экзамен) и итоговый контроль (ГОСы, защита ВКР).
Особенности формулировок естественнонаучных задач
Подготовка специалистов естественнонаучного профиля

Одним из важнейших этапов подготовки квалифицированных специалистов является решение естественнонаучных задач. Подобные упражнения позволяют развить у студентов:

  • Внимательность и концентрацию на мелочах;
  • Точность в проведении расчетов и иных операций;
  • Аналитические и математические способности;
  • Аргументирование собственной точки зрения с учетом научных законов и постулатов, объяснение тенденций с точки зрения науки и пр.

Формулировка задач по естественнонаучному профилю сложная и предполагает использование смешанной формы: текст, числа, единицы измерения и пр. В упражнении зачастую описывается определённый естественный процесс, его характеристики и есть некий неизвестный компонент, который необходимо определить.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Алгоритм выполнения задач по естественным наукам

Решение естественнонаучных задач предполагает следование четким правилам, инструкциям и формулам. Поэтому для начала студенту необходимо:

  • Внимательно прочесть условие задачи и определить, к какой теме она относится. Такой подход упростит процесс поиска неизвестного компонента, методики его расчета и определения и пр.;
  • Выписать условие задачи: какие факты даны, какие элементы конкретизированы (объем количество), какие реакции или процессы происходят и в какой последовательности, что нужно определить;
  • Определить ключевые правила, методики и формулы для проведения расчетов, анализа и пр. на основе имеющихся данных: какими материалами располагает студент, чем можно заменить или подменить отдельные элементы, подобрать подходящие формулы и правила и пр.;
  • Проведение расчетов и анализа: подставляем имеющиеся данные в конкретные законы и формулы, производим расчеты, анализируем результаты;
  • Перепроверка решения задачи. Данный этап призван удостовериться в точности и правильности решения, достоверности данных.
  • Получение ответа и формулирование выводов.

Важно отметить, что в одной задаче могут быть собраны компоненты с разными величинами измерения, характеристиками. Важно понять, как они сочетаются, их взаимосвязь и взаимозаменяемость.

Алгоритм выполнения задач по естественным наукам
Как выполнить задачу по естественным наукам?

Для решения задач по естественным наукам необходимо:

  • Выписать дано с учетом сокращений, обозначений, единицами измерения;
  • Для проведения расчетов, сравнений и анализа необходимо привести все характеристики к единой форме, одному типу (единицы измерения). Например, массы тел приводят к одной единице измерения (в кг), скорость перемещения частиц (в м/с или км/ч) и пр. Если этого не сделать получить правильный и достоверный ответ не удастся.
  • Учесть последовательность действий и явлений, сопоставить с действующими правилами, теориями и законами;
  • Все числовые операции необходимо тщательно перепроверить и зафиксировать, сопоставить с нормативами (если они есть), проанализировать и сделать аргументированный вывод;

Для решения задач необходимо хорошо владеть теорией: терминологией, теории законы, формулы, нормативы и пр. В противном случае решить естественнонаучную задачу не удастся.

Пример решения задачи естественнонаучного плана

Задача 1
Приведем пример задачи

Давайте для начала проанализируем данные. Цель задачи – показать роль гемоглобина в организме человека и газообмене веществ. Из условия видно, что кровь пройдет через легкие и получит насыщение кислородом. Поэтому для начала необходимо определить количество гемоглобина в организме человека с массой тела в 60 кг., а затем рассчитать объем кислорода, который сможет связаться с этим кислородом.

Запишем условие задачи (дано) и приступим к решению задачи с учетом намеченного плана действий:

Условие и решение задачи 1
Пример решения задачи

Тщательно перепроверив и убедившись в верности действий и операций, получим ответ задачи – 0,857 г.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь студентам естественнонаучного профиля в решении любых задач и выполнении письменных, учебных и научно-исследовательских проектов. Наши специалисты разберутся во всех научных нюансах, ситуации, проведут эксперимент (если он необходим) и грамотно оформят результаты.

Мы гарантируем грамотное решение задач, подробное разъяснение каждой итерации и операции, точный подсчет данных и их анализ, аргументированный и достоверный ответ. В нашем арсенале высокое качество услуг, конфиденциальность данных, высокий уровень профессионализма (работают педагоги Вузов, практики, ученые) и индивидуальный подход! Убедитесь в этом лично, оформив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!