Специфика приемной компании-2021 в колледжи

2021 год ворвался в жизнь россиян по плану, но успел подготовить немало сюрпризов для абитуриентов и их родителей. Сегодня мы расскажем о переменах, которые произойдут при подаче документов и поступлении в колледжи в этом году.

Специфика приемной компании-2021 в колледжи

2021 год ворвался в жизнь россиян по плану, но успел подготовить немало сюрпризов для абитуриентов и их родителей. Сегодня мы расскажем о переменах, которые произойдут при подаче документов и поступлении в колледжи в этом году.

Порядок подачи документов

Еще в 2020 году в России появилась возможность направлять документы в выбранное образовательное заведение профильного плана дистанционно. Притом если тогда это было обязательным, то в 2021 году у абитуриентов остался выбор: направить пакет документов в колледж можно по почте, дистанционно или лично.

Для дистанционной отправки файлов достаточно заполнить электронный бланк заявления на официальном сайте СУЗа или через специализированные порталы (госуслуги, Поступи.Онлайн и пр.), прикрепить отсканированные варианты всех обязательных документов (перечень также можно конкретизировать на сайте) и отправить их приемной комиссии, нажав одну кнопку – ОК (или «Отправить»).

Приблизительные период приемной компании
Предварительные даты для приема документов в 2021 году

В этом деле главное учесть сроки подачи пакета документы. Приемная компания колледжей, техникумов начинает действовать с 20 июня по 15-25 августа (в зависимости от категории поступающих: выпускники школ, СУЗов, внеконкурсное зачисление и пр.). До 1 июня СУЗы уточнять количество доступных бюджетных и коммерческих мест по каждому предлагаемому профилю. При наличии свободных мест по окончании приемной компании возможен донабор студентов. В этом случае подать документы будет возможно вплоть до 25 ноября.

Условия приема документов в СУЗы-2021

Подать документы в колледже или техникум могут выпускники школ (9 и 11 классов) при наличии документа об образовании – аттестата о среднем неполном/полном образовании. Каждый СУЗ обязан уведомить поступающих о составе пакета документов, обязательных к предоставлению. Стандартный вариант включает в себя: паспорт или свидетельство о рождении, заявление от абитуриента, документ об образовании, согласие на обработку персональных данных, фотографии для личного дела и пр. Дополнительные файлы (портфолио, рекомендации или характеристика с предыдущего места учебы и пр.) определяются каждым колледжем самостоятельно и прописывается в соответствующем документе «Правила приема».

Алгоритм действий выпускников школ
Как действовать абитуриенту?

По мере получения документов от абитуриентов СУЗ формирует рейтинг поступающих, на основе которого будет производиться конкурный отбор. Победит – сильнейший, то есть тот, чей средний балл по аттестату выше. Результаты ОГЭ и ЕГЭ при поступлении в колледже не котируются.

По итогам 2020 года средний проходной балл на востребованные и популярные направления профессиональной подготовки на бюджетной основе в Сузах достигал 4,85-5,0. Эксперты предрекают, что в приемной компании-2021 указанный порог будет примерно на этом же уровне, не ниже.

В некоторых случаях абитуриентам потребуется преодолевать дополнительный вступительный экзамен. Как правило, данная норма действует в отношении творческих и спортивных направлений. Перечень таких специализаций и вариаций экзаменов утвержден властями и представлен ниже.

Прохождение дополнительного экзамена
Для поступления на какие специальности требуется дополнительный экзамен?

Расписание объявлений о приеме и действии приемной компании в 2021 году

Каждый колледже и техникум обязан разместить основную информацию о себе и приемной компании-2021 до 1 марта. К таковым сведениям относят:

  • Перечень направлений подготовки с отражением возможности обучения по бюджетной или коммерческой форме без конкретизации мест;
  • До 1 июня вносятся корректировки с уточнением доступных мест для конкурса по бюджетной и контрактной основе;
  • С 20 июня начинается прием документов во все СУЗы по стране. Подача документов – любым удобным способом: онлайн, лично, по почте;
  • До 10 августа осуществляется прием документов на те направления, где зачисление возможно по мере прохождения дополнительного экзамена;
  • Прием документов на очную форму обучения в рамках общего конкурсного отбора без дополнительных испытаний осуществляется до 15 августа;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • До 25-31 августа формируется приказ о зачислении абитуриентов, успешно прошедших конкурсный отбор. Здесь уточняется предварительный список «рекомендованных к зачислению», кому в указанные сроки необходимо донести оригиналы документов», а затем появляется список зачисленных лиц;
  • Предположительно с 1 сентября начнется обучение первокурсников и остальных студентов;
  • При наличии свободных мест для бучения возможен донабор учащихся. Он продлится до 25 ноября.

Обязательно учитывайте указанные сроки и следите за новшествами (не исключено, что из-за пандемии они вновь могут быть сдвинуты). Если по какой-либо причине вы их пропустите, то поступить в Суз не дастся.

Какие изменения произошли в правилах приема документов в СУЗы в 2021 году?

Сама по себе процедура подачи документов осталась стандартной. Колоссальных новшеств в схеме действий абитуриентов не произошло. Власти лишь дополнили отдельные моменты приемной компании:

Новшества 2021 года
Какие изменения ждут абитуриентов в этом году?
  • Был дополнен список индивидуальных достижений, который учитывается при поступлении и дает конкурсантам дополнительные баллы и привилегии, возможности. В частности, в данный перечень был добавлен новый статус. Теперь в этой категории будут учитываться победы в международном чемпионате профессионального мастерства от «Вордскиллс Европа», призовые места в чемпионатах Олимпийских и Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, первенство в чемпионатах мира и Европы и пр. Фактически был расширен список «льготного» зачисления в колледжи и техникумы.
  • Дополнен список направлений подготовки, где придется преодолевать дополнительное испытание в обязательном порядке. Ранее данную необходимость СУЗы определяли самостоятельно;
  • В Сузах появится новая специальность – «Театральная и аудиовизуальная техника».

Рекомендации экспертов по поступлению в СУЗ

Сегодня выпускники школ и училищ, колледжей все чаще задаются вопросом, куда пойти учиться, какую профессию освоить и пр. Некоторые школьники выбирают СУЗ в качестве «запасного аэродрома» на случай, если «завалят» ЕГЭ.

В настоящее время качество обучения в СУЗе и ВУЗе практически не отличается. Тем более, что в начальная ступень образования (первые 4 года в ВУЗе и обучение в колледже) фактически идентичны – действует программа бакалавриата. Выпускники СУЗов в 60-70% случаев успешно трудятся по полученной специальности, но имеют слабые шансы на карьерный рост. Для этого им все же придется покорять магистратуру.

Более престижными и востребованными колледжами считаются те, что действуют при ведущих ВУЗах страны: РАНХиГС, РНУ, Финуниверситет при Правительстве РФ, РГУП, НИНХ и пр.

Еще на этапе выбора профессии и образовательного центра проанализируйте ситуацию: сопоставьте средние проходные баллы, требования с собственными возможностями (текущей успеваемостью, предрасположенностями, тестами по профессиональному ориентированию и пр.). Выбирайте то, что Вам по душе и по силам.

Заранее уточняйте наличие и необходимость преодоления дополнительных вступительных испытаний. Примерные задания можно найти на сайте в рубрике «Абитуриенту». Тренируйтесь на заданиях прошлых лет, уточняйте тематику новых заданий, посещайте дополнительные курсы по подготовке и пр. Не откладывайте подготовку к вступительным экзаменам на последний момент. Углубить знания, развить определённые способности за один день или сутки не удастся. Для успешного преодоления спортивных испытаний, необходимо долго и упорно тренироваться, творческих испытаний – иметь четкие представления и навыки по технике выполнения рисунка, используемым материалам, навыки.

Уточните перечень обязательных документов. В каждом СУЗе он стандартен, но может быть дополнен по желанию администрации: дополнительные справки из соцслужб, медзаключение, портфолио и пр. Учтите, что некоторые документы могут действовать в течение ограниченного времени (справки и результаты медицинских анализов – до 10 дней, справки из ЖЭУ – до 30 дней и пр.).

Обязательно учитывайте сроки подачи документов и следите за изменениями в образовательной среде. Как минимум раз в неделю (а лучше раз в несколько дней) мониторьте объявления в выбранных СУЗах, на досках объявлений, новостях и пр. Будьте в курсе всех последних событий и требований, правил.

Поступление в СУЗ после 11 классов не означает, что можно расслабиться и не готовится к преодолению ЕГЭ. Данный вид аттестации обязателен для выпускников школ и может отражаться на итоговой отметке по предмету в аттестате. Чем выше средний балл аттестата или ЕГЭ, тем выше шансы на зачисление на бюджетное место в колледже или ВУЗе.

Используйте все шансы на поступление: направляйте документы в несколько СУЗов, указывайте несколько направлений подготовки, пользуйтесь всеми привилегиями (внеконкурсное или льготное зачисление, целевой прием и пр.), подтверждая возможность документально и своевременно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика приемной компании-2021 в колледжи”

  • Спасибо за простой и понятное описание новшеств. Сколько статей изучил до этого, не смог разобраться в последовательности действий, не понял сразу какие именно перемены произошли и ожидают абитуриентов. Спасибо автору за хорошую статью: все четко, поэтапно, предоставил актуальное расписание, описал основные моменты. За советы отдельное спасибо, думаю они многим помогут!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *