Специфика ВКР магистра

На сегодняшний день обучение в ВУЗе строится по определенному принципу, схожему с «матрешкой». Для каждой следующей ступени образования необходимо овладеть предыдущей: бакалавриат – магистратура – аспирантура.

Специфика ВКР магистра

На сегодняшний день обучение в ВУЗе строится по определенному принципу, схожему с «матрешкой». Для каждой следующей ступени образования необходимо овладеть предыдущей: бакалавриат – магистратура – аспирантура.

Обучение магистров предполагает узкопрофилированное направление, где учащиеся получат конкретные знания и навыки в рамках выбранной специальности. Образовательный процесс в этом случае будет иметь и теоретическую стороны, и практическую: посещение занятий, прохождение практики и пр. Студенты будут выполнять курсовые работы, проходить тестирования, писать отчеты по практике, совершенствоваться в выбранном направлении.

Завершающим этапов при получении высшего образования магистра является выполнение и защита ВКР. Давайте рассмотрим, что требуется от студента при ее написании.

Что такое ВКР магистра?

На последнем курсе каждый выпускник должен написать полномасштабный проект, который покажет и докажет профессиональную состоятельность, компетентность. Данное исследование при обучении в магистратуре называется «магистерской ВКР» или «магистерской диссертацией».

Специфика ВКР магистра
Что должен показать студент в выпускной работе?

Писать магистерскую ВКР следует согласно конкретным требованиям: ГОСТам методическим рекомендациям. По мимо ГОСТ 7.1.-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008, магистру следует придерживаться требований ГОСТ 7.0.11-2011.

В этой работе важно показать научный подход, глубоко изучить тему, исследовать конкретную проблему и разработать план мероприятий по ее ликвидации, решению. Важно использовать исключительно достоверные и обоснованные источники информации. Здесь следует выдвинуть гипотезу, а на протяжении всей работы подтверждать или опровергать ее.

Чем отличается магистерская диссертация от обычной дипломной работы?

«Магистерская ВКР или диссертация – это та же самая дипломная работа любого выпускника» — скажете Вы. На самом деле, это не так.

При написании обычной дипломной работы студент должен всего лишь изучить тему, проанализировать объект и дать рекомендации. Он не требует тотального погружения в тему, не требует « изобретения велосипеда». Достаточно подобрать оптимальные меры по устранению проблемы, доказать их эффективность и пригодность в конкретной ситуации.

При написании магистерской диссертации важен исключительно научный подход. Магистерская ВКР должна писаться на основе актуальных научных данных и фактов, поэтому 80% ее основы занимают научные работы (монографии диссертации, статьи, научные статьи и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Более того магистерская диссертация как разновидность научной работы может иметь отличные требования к объему плагиату. Они более жесткие (по сравнению с обычным дипломным проектом). Если дипломная работа бакалавра должна удовлетворять требованиям: объем до 60 страниц, плагиат – 55-75%, то магистерская диссертация оценивается иначе: объем до 90 страниц, плагиат 65-85%.

При написании магистерской ВКР важно получить совершенно новый научный результат, показать именно научную значимость и разработанность, важность проекта.

Как строится процесс создания ВКР магистра?

В целом алгоритм написания ВКР магистра не отличается от выполнения иных студенческих работ. Магистр проходит все те же этап создания выпускной квалификационной работы:

  • Выбор темы исследования и ее утверждение;
  • Разработка плана ВКР и его согласование с научным руководителем;
  • Сбор и обработка источников информации;
  • Систематизация данных;
  • Написание практической главы: анализ данных, диагностика проблемы, разработка мер по ее решению, оценка эффективности мероприятий;
  • Формирование введения и заключения;
  • Оформление.

При выборе темы исследования магистр должен ориентироваться на следующие факторы: степень изученности вопроса, его актуальность, наличие открытых источников информации, возможность проведения исследования на практике и пр.

Создание работы магистра
Этапы создания диссертации магистра

При создании плана ВКР учитывайте методические рекомендации ВУЗа и ГОСТы. В этих документах подробно расписывается, что должен содержать каждый раздел. Обязательно согласуйте план проекта в научным руководителем. Он может его отредактировать и посоветовать подходящую литературу авторов.

Подбирая источники информации, обратите внимание на дату их публикации, достоверность и обоснованность суждений исследователя, наличие противоречий и пр. Важно, чтобы материалы, которые лягут в основу магистерской ВКР, были достоверными, проверенными и надежными.

Каждый из разделов должен содержать обоснованные выводы. Все умозаключения автора магистерской ВКР должны быть подтверждены конкретными фактами, доказательной базой. Голословных суждений быть не должно.

Все полученные в ходе исследования результаты должны быть зафиксированы и отражены в проекте. Если проводится эксперимент (для получения данных для практической части магистерской диссертации), то сразу же фиксируйте результаты, анализируйте их и прикладывайте к проекту в качестве приложений.

Введение и заключение нужно писать после создания основной части ВКР магистра. Это облегчит процесс создания вводной и заключительной части ведь автор уже точно будет знать: какие труды легли в основу ВКР, на что он опирался, какими методами пользовался, какие результаты получил и что проделал.

Что дает написание и защита ВКР магистра?

Более 70% бакалавров выбирает обучение в магистратуре. При этом ни руководствуются следующими мотивами:

Получение степени магистра
Положительные моменты после окончания магистратуры
  • Диплом магистра позволяет найти более доходную работу, построить карьерную лестницу;
  • Магистры более уважаемы в научных кругах, а также авторитетны как высококвалифицированные специалисты на работе и в обществе;
  • Диплом магистра позволяет занимать руководящую должность, проходить стажировку или работать за рубежом;
  • Подтверждает уровень квалификации специалиста и делает его более привлекательным для работодателя;
  • Диплом магистра демонстрирует стремление к совершенству и саморазвитию, уровень эрудиции.

После защиты магистерской диссертации или ВКР выпускнику присваивается квалификация и диплом магистра. Он считается полноценным специалистом с теоретическими и практическими знаниями и навыками. Наличие диплома магистра позволяет в дальнейшем поступить в аспирантуру или получит ученую степень в форме соискательства.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика ВКР магистра”

  • Всегда думал, что ВКР стандартна независимо от ступени образования. Из статьи понял, что ошибался, требования у бакалавров и магистров к ВКР разные. Спасибо за простой и полезный материал!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *