Способы поступления в магистратуру на бюджет

Магистратура является отличным вариантом для тех, кто хочет более глубоко изучить свою будущую профессию либо связать жизнь с наукой. Поступить в магистратуру можно после окончания бакалавриата или специалитета.

Обучение в магистратуре


поступление в магистратуру на бюджет

 

Стоит заметить, что обучение в магистратуре можно проходить абсолютно по другой специальности, поэтому если вы сумеете поступить на бюджетное отделение, то сможете получить бесплатно ещё одну профессию.

Если мы и дальше будем углубляться в плюсы обучения в магистратуре, то следует указать и на то обстоятельство, что данный вид диплома является международным, поэтому если вы окажетесь за границей, то спокойно сможете получить работу.

В данной статье мы расскажем о том, как можно поступить в магистратуру бесплатно, а также рассмотрим, какие нужны документы для поступления и поговорим о том, являются ли ваши былые заслуги проходной карточкой в магистратуру или нет.

Какие нужны документы для поступления в магистратуру?

 

Обычно для поступления просят представить следующие документы:

  • заявление, в котором указано профильное направление вашего обучения;
  • оригинал или копия диплома;
  • фотографии;
  • документ, что сможет удостоверить личность, гражданство.

В некоторых высших учебных заведениях нужно обязательно пройти медицинский осмотр. Кроме основных документов иногда просят предоставить ещё и дополнительные. В их качестве могут выступать следующие предметы:

  • рекомендательное письмо,
  • информация о различных наградах;
  • портфолио;
  • справка с медицинского учреждения;
  • для людей с ограниченными физическими возможностями может понадобиться справка, подтверждающая инвалидность, данный документ пригодится в том случае, если для проведения вступительных испытаний потребуются специальные условия;
  • медицинский полис;
  • СНИЛС (обычно его просят предоставить при поступлении на бюджет, чтобы потом можно было без проблем начислять стипендию).

Вышеперечисленные документы лучше собрать заранее, уточнив перед этим, что нужно для поступления в магистратуру в тот вуз, в котором вы бы хотели получить магистерскую степень.

Также стоит обратить внимание, что в некоторые высшие учебные заведения можно подать документы через электронную почту либо прислать по обычной, но этот вопрос стоит уточнить.

Как поступить в магистратуру на бюджет?

 

Обычно правила поступления в магистратуру на бюджетную основу бывают следующими:

  • нужно предоставить диплом специалиста или бакалавра, но если у вас уже имеется учёная степень, то на бюджет вы попасть не сможете;
  • также для поступления нужно иметь документ, что сможет подтвердить российское гражданство;
  • помимо этого, учащийся может предоставить информацию о своих достижениях, если у него будет иметься желание.

Учитываются ли индивидуальные достижения?

 

Обычно общий бал для поступления складывается из двух вещей:

  • результат вступительных испытаний;
  • индивидуальные достижения.

Каждый вуз выбирает самостоятельно перечень бумаг подобного характера, а также количество баллов, которые за них можно получить, поэтому при подготовке данного материала не забудьте выяснить, сколько вы сможете получить баллов за награды, так как это число в различных вузах может быть разным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Далеко не все университеты суммируют баллы, полученные за испытания с баллами, полученными за индивидуальные достижения. Но даже в такой ситуации наличие наград может пойти вам на руку, если между вами и кем-то ещё будут выбирать, кого именно зачислить бесплатно в магистратуру.

Если у вас не имеется никаких достижений, то это ещё не повод для отчаяния, так как вы можете попытаться опубликовать своё исследование в каком-либо уважаемом научном журнале.

Для темы статьи рекомендуется выбрать такое направление магистерской программы, что позволит вам в дальнейшем проводить исследования по этой тематике. Напечатав 1-2 статьи, вы спокойно сможете поступить на бюджет. Помните, что на момент поступления эти материалы уже должны иметься в печатном виде.

Конечно, опубликовать статью в научном журнале довольно сложно, но возможно. Чтобы сделать это успешно, вам нужно ознакомиться с редакционной политикой выбранного журнала, с его идейным направлением, а также убедиться, что вам не придётся долго ждать публикации.

Написание мотивационного письма в магистратуру

 

В университеты, находящиеся за рубежом, а также в некоторые российские кроме обычного пакета документов иногда требуют ещё и мотивационное письмо. В нём студент пишет, почему он выбрал для своего дальнейшего обучения именно этот вуз, а также определённое учебное направление, в котором он собирается дальше развиваться. Здесь же указывается, чем может быть полезно обучение в данном высшем учебном заведении, а также расписываются полученные достижения.

Этот вид документа предполагает серьёзную и вдумчивую подготовку. Письмо должно быть написано аккуратно, без использования в нём разговорной лексики, а также оно должно быть логически правильно выстроено. Автором мотивационного письма должны быть именно вы, так как если в нём увидят хотя бы намёк на плагиат, то читать его никто не будет.

В заключение хотелось бы сказать, что поступление в магистратуру — серьёзный, ответственный шаг. Пред тем, как подать документы, посоветуйтесь со своими близкими, а также с теми преподавателями, которым доверяете, стоит приниматься за это дело или нет. Избирая данный путь, помните, что трудиться придётся немало, но в то же время и результат, который вы получите, со временем может стать просто ошеломляющим.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *