Стендовый доклад: понятие и правила подготовки

Студенты всегда скептически или несерьезно относятся к легким заданиям. Чаще всего к ним относят выполнение рефератов и докладов. Данные проекты предполагают краткий обзор темы, притом проверка на плагиат в этом случае не производится. Несмотря на столь простые правила выполнения проекта, никто не дает студенту права слепо копировать готовые работы и выдавать их за свои.

Стендовый доклад: понятие и правила подготовки
Студенты всегда скептически или несерьезно относятся к легким заданиям. Чаще всего к ним относят выполнение рефератов и докладов. Данные проекты предполагают краткий обзор темы, притом проверка на плагиат в этом случае не производится. Несмотря на столь простые правила выполнения проекта, никто не дает студенту права слепо копировать готовые работы и выдавать их за свои.

Доклад представляет собой краткий письменный проект, в котором очерчивают ключевые моменты в рамках проведенного исследования. Чаще всего он представляет собой анализ или обзор ранее выполненных трудов. Разработки нового решения или выхода из сложной ситуации здесь не требуется. Главное – грамотно, емко и одновременно с этим полно раскрыть изучаемый вопрос.

Понятие стендового доклада

Существует такая разновидность доклада, как стендовый. Он предназначен для выступления на научных конференциях. В этой работе автор должен кратко изложить суть проделанной работы, ключевые моменты, полученные результаты. Притом оформляется он не в виде печатного текста, а специальных чертежей, схем, слайдов и пр.

Схема стендового доклада
Как должен выглядеть стендовый доклад?

Стендовый доклад выполняет несколько важных функций:

  • Позволяет грамотно структурировать выступление докладчика, облегчает процесс построения речи на важных мероприятиях (можно просто рассказывать, глядя на собственные схемы);
  • Облегчает восприятие информации. Данная функция незаменима в точных и сложных науках, где необходимо понять, что, как, в какой последовательности необходимо делать, на что обратить внимание, помогает представить механизм наяву и пр.;
  • Аудитория может в любой момент самостоятельно ознакомиться с темой исследования и ключевыми моментами, изложенными в простой и понятной форме.

В основу стендового доклада кладут минимум текста. Здесь используют преимущественно всевозможные чертежи, схемы, графики, картинки и пр. То есть сам доклад – это речь выступающего, текст, а стендовый доклад – его дополнение всевозможными графическими данными, которые в краткой и емкой форме разъясняют суть исследования.

Использование стендового доклада на важных мероприятиях (защита ВКР или диссертации, участие в конференции и пр.) – самостоятельное решение автора. В редких случаях его наличие является обязательным для допуска к защите. В частности, специалисты технических специальностей обязаны представлять чертежи к дипломным проектам (практическая часть или разработка решения).

Как определить структуру и содержание стендового доклада?

Стендовый доклад призван дополнить или упростить речь выступающего, кратко обрисовав ключевые моменты, достойные освещения, выдвижения и защиты. Как правило, в этом материале указывают наименование исследования, а также по одному или несколько элементов из каждой главы: тезисы и теории, схемы и чертежи, сводные аналитические таблицы по практической части научной работы, графическое изображение рекомендаций автора.

Структура и содержание стендового доклада должны учитывать общий ход исследовательской работы: основные положения правила, результаты анализа, рекомендации, прогноз или апробация. Каждый из разделов следует представить максимально кратко и понятно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проще всего формировать стендовый доклад на основе защитной речи. Как правило, на выступление отводится от нескольких до 10 минут. Автор старается уложиться в этот промежуток, предварительно сформировав и отрепетировав соответствующий текст. На его основе можно составить небольшие схемы, упрощающие восприятие излагаемой информации.

Правила подготовки стендового доклада

Чтобы стендовый доклад получился представительным и грамотным, автору следует придерживаться определенных правил:

  • Чаще всего необходимо указывать все схемы и ключевые моменты на одном большом листе (формата А0). Использование более мелких форматов допустимо только с разрешения экзаменаторов, организаторов мероприятия и пр.;
  • Все сведения и материалы необходимо располагать вертикально. Такой подход упрощает изучение сведений, их восприятие. Между разными частями следует делать небольшие «прогалы»;
Правила подготовки стендового доклада
Специфика стендового доклада
  • Доля текста должна быть минимальна. Слушателям будет неинтересно и трудно читать информации и параллельно слушать исследователя. Поэтому в текстовый раздел целесообразно вынести ключевые аспекты: наименование цель и задачи, методология, сведения об авторе, тезисы или ключевые слова. Притом названия глав и подпунктов, разделов, суть которых описывается схематически, нужно выделять другим шрифтом или выделением;
  • Все обозначения, надписи и текст должны быть выполнены четким и относительно крупным шрифтом, чтобы слушатели, располагающиеся на расстоянии нескольких метров, могли их увидеть и понять;
  • Все чертежи и схемы также должны быть четкими, яркими;
  • При использовании картинок, цветных принтов, схем важно помнить: все они должны быть строго по теме исследования, выполнены в хорошем качестве и разрешении, без каких-либо потертостей, смазанностей и размытостей и пр.;
  • Графические материалы не должны быть однотипными. Важно показать суть научной работы разнообразно, задействовав различные диаграммы схемы, таблицы, алгоритмы и пр.;
  • На светлом фоне целесообразно использовать темные буквы, и наоборот.

При формировании стендового доклада автору следует придерживаться таких правил, как наглядность, оптимальность, соотношение и популярность. Наглядность призвана дать первые представления и впечатления об идее. Оптимальность означает, что автор должен описать исследование без излишеств, продолжительность защиты достигает 2-3 минут. Соотношение означает грамотное распределение материалов на стенде: логично и последовательно, просто и понятно. Популярность предполагает использование известных и популярных форм представления информации: простые и сложные графики, таблицы, схемы и пр.

Стандартные варианты оформления стендового доклада

По сути, стендовый доклад – это научная работа в миниатюре, представленная в виде всевозможных графических элементов и минимума текста. Внешне он напоминает стенгазету или огромный постер, который в дальнейшем будет озвучиваться составителем. Поэтому в структуре этого документа целесообразно выделить следующие зоны:

Стандартные варианты оформления стендового доклада
Что должно быть в стендовом докладе?
  • Титульная часть: здесь отражаются сведения об авторе и научном руководителе, названии научной работы, соавторов, оформителей и пр.;
  • Аннотация: краткий обзор проделанной работы (тема, идея, цель, задачи, новизна и пр.);
  • Введение. Здесь автор должен изобразить проблему и выдвинуть гипотезу;
  • Основная часть. Она представлена в виде грамотного сочетания графических материалов (75-80%) и минимума текста, который отражает основные моменты исследования: мероприятия. Результаты, проблема решение.
  • Результаты. В этом разделе важно показать эффективность полученных результатов и рекомендуемых мер в виде всевозможных диаграмм, графиков, гистограмм, таблиц и пр.
  • Заключение. Необходимо провести линию между проблемой, гипотезой решением и эффективностью, отметив при этом степень достижения намеченной цели.
  • Контакты. Это последний раздел стендового доклада, где автору следует отметить данные для связи с ним. Если слушатель будет заинтересован и захочет продолжить исследование или перенять опыт, то он сможет связаться с создателем идеи.

Варианты создания стендового доклада

Несмотря на развитость современных технологий и программ автор самостоятельно решает, как он будет создавать и оформлять стендовый доклад. Он может выполнить столь непростую миссию:

  • Вручную. Чаще всего этим методом создают сложные технические чертежи, схемы и пр.
  • С помощью компьютерных и иных программ. Сегодня существует масса графических редакторов, специализированных программ по созданию макетов, графиков, чертежей. Докладчику необходимо владеть ими на уровне «опытного пользователя», подготовить электронный вариант и распечатать его в типографии в соответствующем (нужном) формате (преимущественно А0).

Самыми простыми и популярными программными обеспечениями и приложениями по созданию картинок, графиков, схем, чертежей, которыми могут пользоваться как студенты, так и ученые, являются: PowerPoint, Photoshop, Corel Draw и пр.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь авторам в выполнении научно-исследовательских проектов, создании и оформлении стендовых докладов. Мы сделаем это профессионально и качественно с учетом Ваших пожеланий и требований.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!