Стоит ли идти на День открытых дверей в ВУЗе?

Одним из интереснейших и весьма полезных мероприятий, проводимых ВУЗами ежегодно, является День открытых дверей. Посещать это мероприятие не обязательно, но желательно. Оно будет полезным для абитуриентов, выпускников или учеников старших классов школ, которые находятся на «перекрестке судьбы», выбирают профессию и ВУЗ.

Стоит ли идти на День открытых дверей в ВУЗе?
Одним из интереснейших и весьма полезных мероприятий, проводимых ВУЗами ежегодно, является День открытых дверей. Посещать это мероприятие не обязательно, но желательно. Оно будет полезным для абитуриентов, выпускников или учеников старших классов школ, которые находятся на «перекрестке судьбы», выбирают профессию и ВУЗ.

Здесь Вам не придется проходить какие-то тестирования, писать эссе или отвечать на вопросы. Достаточно просто послушать, зафиксировать услышанное и проанализировать.

Сегодня мы расскажем, чем полезно и стоит ли ходить на День открытых дверей.

Что это такое?

День открытых дверей – это специальное мероприятие, призванное познакомить всех желающих с работой СУЗа или ВУЗа. Основная цель данного события – привлечь внимание абитуриентов, заманить их в ВУЗ, рассказать о достоинствах и преимуществах образовательного заведения, какие направления обучения он предлагает и пр.

Для чего проводят День открытых дверей?
Преимущества посещения Дня открытых дверей

Обычно день открытых дверей проводится раз в год. Точной единой даты нет. Каждый ВУЗ сам определяет, когда он будет приглашать гостей. Узнать об этом мероприятии можно из СМИ, на сайте образовательного заведения, на информационном стенде СУЗа/ВУЗа и пр. Продолжительность мероприятия составляет около 1-2 часов. За это время все посетители смогут узнать о ВУЗе, задать интересующие их вопросы, узнать о вступительных испытаниях и пр.

Нередко основную информацию гости ВУЗа получают в специальных буклетах, где прописываются все направления, специальности, условия приема документов и конкурса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На самом мероприятии выступит декан или ректор, преподаватели расскажут о последних достижениях ВУЗа, уровне трудоустройства и востребованности специалистов на рынке труда, приведут наглядные примеры и пр.

Кому стоит посетить День открытых дверей?

Данное мероприятие будет полезно не для всех. Конечно, бабушке Зое, которой скучно сидеть на лавочке у подъезда, там не будет ничего интересного и полезного. Но вот ее внучке, которая выпускается из школы стоит сходить.

Итак, кому же следует посещать День открытых дверей?

В первую очередь, День открытых дверей в СУЗе или ВУЗе будет полезен:

Кто посещает мероприятие
Для кого проводят День открытых дверей
  • Ученикам старших классов (9-11 класс), которые выбирают будущую профессию, походящее образовательное заведение, требования к поступающим и пр.
  • Родителям абитуриентов, которые стремятся дать детям лучшее образование, но не менее важно учитывать желания и предпочтения самого ребенка.
  • Абитуриентам, которые не определились в будущей специальностью, не знают, чего они хотят и куда следует поступать. Нередко такие «неведающие» выпускники школ хотят сразу же работать, но День открытых дверей меняет их мировоззрение и цель.

О чем точно говорят на Дне открытых дверей?

Во-первых, это единственный день, когда любой желающий может спокойно попасть в университет без пропуска, паспорта и пр.

Во-вторых, здесь будут говорить не о том, как появился и развивался ВУЗ, а о том, что он предлагает сегодня.

В-третьих, абитуриент, родители смогут вживую пообщаться с преподавателями, деканом, студентами, задать им интересующие вопросы, оценить реальное состояние ВУЗа (оснащенность, ремонт и пр.).

Сценарий проведения Дня открытых дверей
Информация на Дне открытых дверей

В-четвертых, День открытых дверей позволяет оценить также такие факторы, как транспортная развязка (сколько времени и денег уходит на дорогу от дома до ВУЗа), в каком корпусе будет учиться студент и будет ли он перемещаться между ними.

В-пятых, на этом мероприятии не озвучат «свежие» проходные баллы, но можно узнать, какими они были в прошлом году. Конечно, чем выше баллы по ЕГЭ, тем выше шансы для поступления. Здесь же можно уточнить, что требуется для поступления на бюджетку и на коммерцию, в чем отличия (условия, отношения, требования и пр.).

В-шестых, здесь непременно отметят наличие подготовительных курсов при ВУЗе, их стоимость и достоинства. Учтите, что посещение этих курсов не является гарантией для поступления. Их посещение – добровольно. Они призваны улучшить подготовку абитуриента и не более того.

Как все запомнить?

Чтобы День открытых дверей не прошел даром, зря, важно запоминать всю информацию, которую там выдадут. Поэтому захватите с собой блокнот, ручку и фиксируйте важные моменты. Будьте предельно внимательны.

Если вам лень писать, то практически на каждом мобильном телефоне и гаджете есть диктофон. Достаточно записать все, что Вам говорят, но учтите, что в аудитории может быть шумно, а качество записи не позволит потом разобрать слов выступающего.

День открытых дверей – это особое мероприятие рекламного характера, где администрация ВУЗа будет всеми сами привлекать абитуриентов, заманивать на свою сторону. Поэтому посещайте это мероприятие во всех интересующих Вас ВУЗах, анализируйте данные и выбирайте то, что Вам подходит.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Стоит ли идти на День открытых дверей в ВУЗе?”

  • Всегда думала, что День открытых дверей – ненужное мероприятие. Сегодня всю интересующую информацию можно найти в Интернете, но прочитав статью, поняла, как я ошибалась. Оценить реальную обстановку в ВУЗе через Интернет невозможно! Обязательно пойду на ДОД в интересующие ВУЗы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *