Теоретическая часть диплома: что писать, где искать?

При выполнении любой студенческой работы автору предстоит провести тотальное исследование конкретной темы с помощью изучения различных источников. В этом деле важна не спешка, а качество и умение собирать, анализировать и систематизировать информацию. Без нее выполнить курсовую работу или дипломный проект не удастся.

Теоретическая часть диплома: что писать, где искать?
При выполнении любой студенческой работы автору предстоит провести тотальное исследование конкретной темы с помощью изучения различных источников. В этом деле важна не спешка, а качество и умение собирать, анализировать и систематизировать информацию. Без нее выполнить курсовую работу или дипломный проект не удастся.

Любой проект содержит два раздела: теоретический и практический. В первом важно определить ключевые понятия, методики и инструменты, которыми студент будет пользоваться при создании практической главы. Фактические теоретическая глава дипломного проекта – это руководство по использованию конкретных методов по диагностике и решению проблемы. Сегодня мы расскажем Вам, как правильно и грамотно написать теоретическую часть диплома, что и где искать, как отражать.

Теоретическая часть дипломной работы: что это такое и зачем она нужна?

Вслед за введением стартует теоретическая глава дипломного проекта. Здесь выпускник должен осветить ключевые моменты в рамках выбранной темы. Важно детально описывать лишь те определения, алгоритмы, методики, которые пригодятся автору при дальнейшем выполнении ВКР.

Основные аспекты теоретической части ВКР
Ключевая часть дипломной работы

В теоретической части студент должен рассмотреть проблемы с течением времени. Для этого ему пригодятся концепции, теории и правила, действующие ранее, их анализ. Данный подход позволит определить, как ученые исследовали проблему в свое время, какие методы ее решения предлагали и что «недоисследованным» оставалось и осталось. С помощью теоретической главы автор подчеркивает нерешенность актуальной проблемы, недостатки прежних предложений по совершенствованию ситуации и пр.

Теоретическая часть дипломной работы выступает в качестве инструкции по написанию практической главы. В ней рассматривается не всесторонне тема, а лишь с конкретного ракурса, более узкого направления, что позволяет создать новый контент для обсуждения, исследовать проблему с новой стороны и предложить инновационный способ ее решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что писать в теоретической части ВКР?

Важно не просто найти по максимуму материалы и грамотно их скомпоновать в одной главе. Чтобы теоретический раздел дипломной работы получился грамотным и дельным, необходимо тщательно переработать информационные источники, выделив исключительно ключевые аспекты по теме. Для этого автор сначала должен определить, какую проблему он будет исследовать, поставить цель и задачи, а затем наметить план действий (план ВКР).

Материалы для основной части работы
Из чего состоит теоретическая часть дипломной работы

Важнейшими элементами теоретической части дипломного проекта являются:

  • Тезисы и определения: необходимо рассмотреть и определить ключевые понятия, термины, используемые авторами;
  • Теории и концепции, действующие до настоящего времени и современные идеологии: здесь целесообразно проанализировать развитие проблемы с течением времени, как и что решалось, к чему приводили реформы и пр. Так студент сможет подчеркнуть актуальность выбранной темы и найти «уязвимое место», которое поможет разработать план мероприятий по совершенствованию ситуации в современных условиях;
  • Стандартные (общепринятые) варианты решения проблемы;
  • Выводы. Это неотъемлемая часть дипломного проекта. В каждой главе и подпункте исследователь должен сформулировать личное мнение, точку зрения с учетом имеющейся доказательной базы. Все умозаключения должны быть аргументированными.

Основными источниками информации при написании теоретической главы ВКР являются: учебные пособия и методические пособия, научные статьи и журналы, диссертации и монографии, законодательные акты и пр.

Как излагать материалы в теоретической части?

Многие авторы полагают, что в теоретической главе уместен лишь текст. На самом деле это одна из грубейших ошибок. Монотонный текст будет лишь рябить в глазах. В значительной степени упростить восприятие новой информации помогут графические материалы: схемы, графики диаграммы, рисунки, таблицы.

Важно учесть все требования по оформлению дипломной работы. На сегодняшний день главными нормативами, регламентирующими оформление ВКР, являются ГОСТ 7.31-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008. Все переработанные источники, первоисточники должны найти свое отражение в ВКР в виде сносок, ссылок и цитат. Не стоит злоупотреблять копированием, так как это напрямую отразится на уникальности проекта.

Таким образом, теоретическая глава дипломного проекта призвана познакомить читателей и студента с основами (концепциями, теориями, методиками) и помочь в разработке нового плана по совершенствованию текущей ситуации. Данный раздел демонстрирует комиссии, на какие источники информации полагался автор, его умение анализировать и обрабатывать материалы, оформлять проект согласно действующим требованиям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Теоретическая часть диплома: что писать, где искать?”

  • Пора приступать к написанию ВКР. Вроде и материал на руках есть, но никак н6е могу подобрать ту самую информацию для теории. Ваша статья мне очень помогла. Наконец-то смогла начать) дело двинулось с мертвой точки! У Вас очень полезный блог! Много интересных статей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *