ТОП-10 тем ВКР по экологии

В настоящее время в мире разворачиваются довольно страшные, серьезные события. Все человеческие действия, решения напрямую отражаются на природе, ее чистоте и невинности. Притом ученые не исключают, что появление новых вирусов, их мутация является следствием нарушения экологического баланса.

ТОП-10 ТЕМ ВКР ПО ЭКОЛОГИИ
В настоящее время в мире разворачиваются довольно страшные, серьезные события. Все человеческие действия, решения напрямую отражаются на природе, ее чистоте и невинности. Притом ученые не исключают, что появление новых вирусов, их мутация является следствием нарушения экологического баланса.

Развитие промышленности, производства негативно сказываются на природном фоне, поэтому востребованность дипломированных специалистов по направлению «Экология» возрастает с каждым днем.

Кто такой эколог?

Специализация «Экология» предполагает подготовку специалистов способных защитить или минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Притом здесь существует целая градация узко профилированных специалистов, каждый из которых следит за состоянием конкретных параметров, соблюдение четких условий, нормативов и пр.

Что делает эколог?
Функции эколога

Дипломированные экологи востребованы далеко не на каждом предприятии. Они играют ведущую роль на производственных площадках, в промышленной отрасли и тех отраслях, где человек пользуется природными благами и/или вольно/невольно оказывает на нее воздействие: нефте-, газодобыча, разработка гор, создание туристических маршрутов и пр.

Можно выделить следующие профессии, связанные с экологией:

  • Биолог. Наверняка, в вашем воображении предстал преподаватель биологии. На самом деле, квалифицированные биологи занимаются проектной, научно-исследовательской деятельностью, проводят различные экспертизы и оценку окружающей среды, разрабатывают рекомендации относительно благоустройства города/региона с учетом воздействия на окружающую среду и пр.;
  • Биотехнолог. Данный специалист не имеет прямого отношения к природе, экологии. Он задействован преимущественно в пищевом производстве, пищевой промышленности. В его основные обязанности входит создание оптимальных условий и технологий по применению живых организмов.
  • Лесное дело. Здесь выпускают квалифицированных специалистов для работы в лесном хозяйстве, притом они могут занимать как рядовую, так и административную должность: лесничий, специалист по озеленению массивов, госслужащий и пр.
  • Природопользование и природообустройство. Специалисты данной категории занимаются контролем за соблюдением существующих норм (выбросов, загрязнений и пр.), а также благоустройством территории с учетом воздействия на природу: рекультивация, урбанизация, повышение эффективности от использования земель, развитие сельского хозяйства, туризма, охрана природных зон и пр.
  • Техносферная безопасность. Специалист данного профиля получает квалификацию «Эколог» и может трудиться на промышленном предприятии. В его основные обязанности входит анализ текущей ситуации и воздействия компании на окружающую среду, оценка работы очистных сооружений, оперативное решение проблем с целью минимизации урона природе, ликвидация ЧС, профилактика экологической катастрофы и пр.

Как стать экологом?

Профессиональное становление эколога возможно только посредством обучения в СУЗе или ВУЗе. Никакие онлайн-курсы, курсы по переквалификации работников не помогут полноценно освоить профессию.

Пройти подготовку можно в специализированном образовательном заведении или на естественнонаучном факультете. Данное направление популярно не только в столичных ВУЗах, но и филиалах, провинциальных учебных заведениях профессионального образования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Будущие экологи прикрепляются к определённой кафедре в зависимости от специальности: кафедра биологии, химанализа, кафедра географии, кафедра почвоведения и пр.

Самыми популярными направлениями подготовки в экологическом ракурсе являются:

  • Биоэкология;
  • Агроэкология;
  • Комплексное использование и охрана водных ресурсов;
  • Горное дело;
  • Экология и природопользование;
  • Защита в ЧС;
  • Геоэкология;
  • Экологическая безопасность;
  • Промышленная экология;
  • Экологическая экспертиза;
  • Охрана окружающей среды и пр.

Для поступления на «экологический профиль» абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и профильному предмету: география, биология, химия и пр.

Средний проходной балл в топовом ВУЗе достигает 270-300, а в менее известных – от 180. Освоение профессии возможно на очном и заочном отделении платно и бесплатно.

Какие дисциплины изучают студенты по специальности «Экология»?

Подготовка дипломированных специалистов предполагает поэтапное погружение в профессию. В начале «учебного пути» студенты изучают общие и базовые предметы, которые непосредственно связаны с будущей профессией.

На первом и втором курсе они углубляются в изучение русского языка, химии, биологии, основы экологии, общая экология, математики, экономика, философия и пр. Начиная с третьего курса, когда учащиеся приступают к освоению профильной части, подготовка будущих дипломированных специалистов приобретает научно-исследовательский, практический смысл. Среди основных дисциплин, подлежащих изучению, можно выделить геофизика, геология, лесное дело, экологический мониторинг, природные зоны, почвоведение, рекультивация, юридические науки (затрагивающие экологическую составляющую), экономические основы в развитии экологии, химический анализ проб, полезные ископаемые, разведка месторождений, технологические и технические основы обеспечения экологической безопасности и пр.

Какие дисциплины изучают студенты по специальности «Экология»?
Что изучают будущие экологи?

Обязательным элементом профессиональной подготовки квалифицированных экологов является прохождение практики, которая в зависимости от выбранной специализации может проходить, как в полевых условиях, так и на конкретном предприятии, отделе, ведомстве и пр. На практике студенты познают азы профессии в деле: учатся проводить исследования, экспертизу, брать пробы и анализировать результаты лабораторных исследований, действовать по ситуации (принимать оперативные решения), оценивать воздействие на окружающую среду, следить за бесперебойной работой специального оборудования и пр.

В ходе обучения учащиеся выполняют лабораторные работы, призванные привить и усовершенствовать практические навыки по проведению различных опытов, экспертиз и исследований. Также учебный план по любому направлению подготовки предполагает написание курсовых работ, отчетов по научно-исследовательской деятельности, отчетов по практике и пр.

Получить диплом об образовании можно только после преодоления комплексного государственного экзамена и защиты ВКР.

Особенности выполнения дипломной работы по направлению «Экология»

Дипломный проект новоиспеченного эколога предполагает тотальное погружение в выбранную тему: теоретическое инспектирование вопроса, а также подкрепление доказательной базы практическими данными.

ВКР может носить теоретический характер. В этом случае автору предстоит разобрать ключевые понятия, теории методики и правила в рамках исследуемого вопроса. Здесь важно найти противоречие или нерешенную проблему путем сравнения ранее действовавших правил и современных условий, определения пробелов.

Особенности выполнения дипломной работы по направлению «Экология»
Дипломная работа по экологии

При «практическом раскладе» ВКР исследователь должен изучить действие проблемы на конкретном примере: отрасль, предприятие и пр. Притом решение проблемы должно производиться с учетом возможностей объекта.

Независимо от характера дипломной работы автор должен разработать оптимальный план по решению проблемы. Рекомендательная часть просто неизбежна. Именно она демонстрирует умение автора ориентироваться в ситуации, принимать взвешенные и обоснованные решения с учетом оптимальности и эффективности.

В практическом разделе выпускник анализирует деятельность объекта в экологическом сегменте, с экономической точки зрения, действия правил безопасности и пр. Здесь допускается проведение различных расчетов, сравнение нормативных и текущих данных и пр. Притом предлагаемые мероприятия носят локальный характер и будут применимы исключительно на конкретном предприятия, при соблюдении всех условий и рекомендаций автора.

Топ-10 тем ВКР по экологии

В дипломной работе новоиспеченный эксперт в области экологии должен подчеркнуть актуальную проблему и предложить инновационные меры, способы ее решения или смягчения. Исследователю предстоит проанализировать конкретный вопрос, выявить закономерности и ключевые тенденции развития, методы диагностики, стандартные варианты решения, установить взаимосвязь между различными элементами системы (природа, хозяйственная деятельность причина – следствие) и пр.

Уже в наименовании дипломной работы видны ключевые действия выпускника: исследование, разработка, анализ, изучение теоретических аспектов, оценка условий, проведение экспертизы и пр.

Самыми популярными темами выпускных работ по направлению «Экология» по итогам 2019-2020 учебного года стали:

  1. Методы добычи полезных ископаемых;
  2. Оценка качества воды на примере Нугушского водохранилища;
  3. Оценка воздействия ОАО «БСК» (на примере любой другой организации) на окружающую среду;
  4. Способы оптимизации выбросов в окружающую среду на примере промышленной компании;
  5. Основные требования к качеству питьевой воды;
  6. Управлению деятельностью по обращению с отходами производства на примере…;
  7. Повышение эффективности использования очистных сооружений как способ смягчения негативного воздействия на окружающую среду;
  8. Специфика построения туристического маршрута на особо охраняемой территории;
  9. Сущность и способы утилизации ТБО;
  10. Проблемы утилизации отходов на примере Республики Башкортостан (любого другого региона).

Выполнить дипломную работу по экологии можно самостоятельно, или поручив эту миссию квалифицированным специалистам с большим опытом работы в педагогической, аналитической и экологической среде. Найти таких экспертов можно в ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ТОП-10 тем ВКР по экологии”

  • училась заочно. Обратилась за помощью к Дисхелп. Выполнили мне ВКР по экологии и природопользованию на отлично. Оригинальность, оформление, сам проект оценили все экзаменаторы. Сама не ожидала столь ответственного отношения к клиентам и высокого качества, порадовала цена. Отдельное спасибо менеджеру и исполнителю: по всем вопросам связывались для уточнения. Рекомендую.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *