ТОП-10 тем ВКР по статистике

Сегодня в каждой стране, ведомстве, организации и даже семье есть «специально уполномоченное лицо», которое будет заниматься анализом ситуации, определением общих черт и направлений деятельности, учетом благ, ценностей и финансов (а также иных ресурсов). На самом деле существует аналогичная специальность и профессия – статист (статистик), который уполномочен собирать данные и анализировать их, а затем грамотно интерпретировать окружающим. Сегодня мы расскажем об учебных и рабочих нюансах данного направления профессиональной подготовки.

ТОП-10 ТЕМ ВКР ПО СТАТИСТИКЕ
Сегодня в каждой стране, ведомстве, организации и даже семье есть «специально уполномоченное лицо», которое будет заниматься анализом ситуации, определением общих черт и направлений деятельности, учетом благ, ценностей и финансов (а также иных ресурсов). На самом деле существует аналогичная специальность и профессия – статист (статистик), который уполномочен собирать данные и анализировать их, а затем грамотно интерпретировать окружающим. Сегодня мы расскажем об учебных и рабочих нюансах данного направления профессиональной подготовки.

Особенности специальности «Статистика»

Статистика как часть науки является одним из точных направлений деятельности. Одноимённая специальность предполагает сбор и систематизацию данных, проведение их анализа и формирование соответствующего отчета, в котором будут уложены полученные результаты. Как правило, информация, подлежащая аналитической обработке, носит экономический и социальный характер: оценка определенных показателей, выявление отклонений, динамики, тенденций и пр. Специалист диагностирует качественные и количественные изменения отдельных явлений или отрасли в целом.

Область применения статистики
В каких областях применяется статистика?

Работа статистика интересная, но обладает монотонными чертами: проведение различных расчетов, сравнений, формулировка аргументированных выводов и пр. Для работы в данной среде необходимо обладать аналитическим и математическим складом ума, внимательностью и точностью, усидчивостью, логикой.

Ежедневно квалифицированные статистики выполняют следующие функции:

  • Сбор, обработка и систематизация данных относительно конкретного объекта, явления, отрасли и пр.;
  • Оценка качества найденной информации и определение наиболее достоверной, обоснованной и надежной базы для проведения исследования;
  • Проведение расчетов и анализа согласно выбранной методике (системе показателей);
  • Анализ полученных результатов: определение тенденций, аргументация;
  • Оформление результатов анализа в виде официального отчета или иной документации.
  • Направление аргументированных итогов в соответствующие ведомства, на хранение и пр.

На сегодняшний день существуем масса разновидностей специалистов-статистиков, каждый из которых ориентируется на определенной отрасли или сегменте: статистик-экономист, медицинский статистик, бизнес-аналитик, демографический статистик, специалист по статистике (общий формат) и пр.

Средняя заработная плата специалиста достигает 20-30 тысяч рублей в месяц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности обучения в ВУЗе про специальности «Статистика»

Освоить столь необычную и интересную профессию можно преимущественно в высшем образовательном заведении. Чаще всего ее включают в перечень направлений подготовки экономического факультета. Для поступления требуется предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и профильному предмету (по требованию ВУЗа, зависит от отрасли): физика, обществознание, химия, биология и пр.

В ходе обучения будущие специалисты получают определённые знания и навыки в части организации и проведения соответствующих исследований: организация и проведение наблюдения или эксперимента, регистрация полученных данных, сбор материалов для анализа, основные методики анализа данных, логичное структурирование материалов, использование средств ЭВМ в статистическом анализе, грамотное представление полученных результатов, оформление специальных отчетов и документов.

Учебная программа статистов
Учебный процесс будущих статистов

В зависимости от «узости» выбранного направления перечень основных дисциплин может разниться. В частности, статисты для экономической отрасли будут осваивать предметы финансового или экономического ракурса, для работы в медицинской среде придется изучить основные учетные предметы для этой отрасли (с учетом терминологии и пр.).

Профессиональное становление специалистов осуществляется поэтапно. На первый курсах студенты осваивают общеразвивающие предметы, а также базовые дисциплины, которые носят вводный характер: математика логика, история, философия, статистика, основы математического анализа и моделирования, экономика, демография и пр.

Узкопрофилированный модуль предполагает знакомство с более точными предметами, которые помогут выработать конкретные профессиональные навыки. К их числу относят статистику по отраслям (окружающей среды, медицина, экономическая статистика, международная, биржевая, банковская, статистика труда и пр.), эконометрика, бизнес-статистика, правовые дисциплины, логика, методы оптимальных решений, статистическая обработка данных, экономическая демография, основы анализа по отраслям (медицина, экономика, демография, психология и пр.), иностранный язык и т.д.

Помимо этого, будущие специалисты в обязательном порядке проходят практику на базе предприятия или ведомства, статистического органа или отдела под кураторством опытного наставника (работника). Здесь они получают первые представления о трудовых буднях, выполняют поручения, обретают навыки квалифицированного специалиста, развивают аналитические способности, учатся следовать согласно действующим правилам и требованиям. Практика занимает около 3 недель, по окончании которых студент формирует отчет.

Углубление знаний по специальности происходит также благодаря выполнению научно-исследовательских, лабораторных, курсовых и дипломных работ. Здесь студенты оттачивают свое мастерство, связанное со сбором и обработкой информации, по анализу ситуации, проведению расчетов и прогнозов, формулированию выводов и общей характеристики ситуации, подготовка презентации и пр.

Единственным и немаловажным недостатком в освоении данной профессии является то, что в состав образовательной программы практически не включено изучение программ и приложений, необходимых для работы новоиспеченного специалиста. Студентов погружают больше в теорию и ручному анализу, показывают основы информатики, работы за ПК, но не учат применять профессиональные программы. Данный раздел они вынуждены осваивать на платных курсах дополнительного характера.

Специфика выполнения дипломной работы по специальности «Статистика»

В выпускной аттестационной работе студенту необходимо показать, чему он научился за все время пребывания в ВУЗе. Здесь важно показать наличие следующих качеств:

  • Быстрая ориентация в информационном поле;
  • Умение работать с большим потоком информации, проводить экспертизу ее качества, определять самое важное и необходимое, актуальное и достоверное;
  • Грамотно систематизировать материалы и проводить его анализ;
  • Просто и понятно интерпретировать результаты анализа с помощью графических материалов и логичного анализа, аргументов;
  • Оформлять документацию с учетом предъявляемых требований, стандартов;
  • Выполнять задания в строго намеченные сроки;
  • И пр.
ВКР по статистике
Особенности написания дипломной работы по статистике

В структуре ВКР новоиспеченного специалиста должно присутствовать несколько разделов:

  • Теоретический.

В рамках данной главы автор исследует теоретические аспекты в рамках выбранной темы исследования, определяя ключевые понятия, правил методы сбора и анализа информации, правила формулирования выводов и оформления отчетности, нюансы, проблематика и пр.

  • Практический.

Данная глава будет разделена не несколько частей: аналитический, рекомендательный. Аналитическая часть заключается в сборе и обработке информации по конкретному объекту (предприятие, отрасль, явление и пр.): отчётность, общедоступные сведения и факты, данные различных ведомств. Здесь важно собрать максимум полезной актуальной и достоверной информации, грамотно ее систематизировать и представить с помощью таблиц, графиков, рисунков и пр. Автору предстоит выявить основные тенденции, показать, о чем они свидете6льствуеют (то есть диагностировать проблему).

Далее следует рекомендательная часть. Здесь чаще всего требуется выполнить две миссии: смоделировать ситуацию на текущем уровне и наметить перспективы, спрогнозировать развитие дальнейших событий с учетом сглаживания проблемы и возможностей объекта.

Все выводы автора должны быть четко аргументированы, логичны и последовательны. Практическая часть ВКР статистика состоит на 70% из графических материалов и таблиц. На защиту аттестационной работы важно представить презентацию или стендовый доклад.

Опытные авторы рекомендуют выбирать темы ВКР с учетом имеющихся на руках материалов: публикаций, современных тенденций и наиболее обсуждаемых в науке тем, данных Росстата и иных ведомств (относящихся к объекту исследования), результатов практики и пр.

Топ-10 наиболее популярных тем ВКР по статистике

По результатам 2019-2020 учебного года самыми популярными направлениями выпускных аттестационных работ новоиспеченных статистиков стали:

  1. Статистический анализ использования рабочей силы и рабочего времени (требуется провести анализ указанных параметров на примере конкретного предприятия, определить недостатки в текущем положении дел и предложить ее достойное решение, способное усовершенствовать и повысить производительность труда);
  2. Особенности статистического учета данных на примере ООО (описывается функция и роль статистического отдела ил специалиста на предприятии, его обязанности, организация работы и пр. Проект носит теоретический характер, здесь важно проанализировать трудности, с которыми сталкивается практик, варианты их решения и пр.);
  3. Статистический анализ расходов населения (необходимо изучить особенности и тенденции расходов населения по результатам исследований последних 3-5 лет, проанализировать данные Росстата, Минтруда и пр.);
  4. Статистический анализ на рынке труда (требуется проанализировать состояние современного рынка труда, обеспеченность специалистами, проблемы и определить пути их решения);
  5. Статистический анализ движения населения (определение основных демографических тенденций: прибыль и убыль, анализ причин и определение перспектив);
  6. Экономико-статистический анализ малоимущего населения (понятие малоимущего населения, параметры и критерии их определения, анализ ситуации за последние 3-5 лет, оценка текущего состояния, меры по борьбе с бедностью и перспективы);
  7. Динамика младенческой смертности на примере региона или города (работа с медицинскими показателями, статистическими данными, анализ причин, определение динамики, тенденций и решение проблем в этой среде);
  8. Определение текущего состояния занятости населения (статистический анализ занятости населения по отраслям);
  9. Статистический анализ цен на продовольственные товары;
  10. Статистический анализ цен на недвижимое имущество.

ВКР – это самостоятельная работа студента, в которой он должен показать полученные знания и навыки, уровень подготовки и профессиональной пригодности. Если при подготовке проекта возникают проблемы, то наши специалисты готовы помочь в их решении. Для этого достаточно оставить заявку на нашем сайте и дождаться обратной связи.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ТОП-10 тем ВКР по статистике”

  • По мне, так заголовок для такой статьи «узковат», а в целом материал полезный. Прям целое пособие по направлению и написанию ВКР.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *