ТОП-10 тем ВКР по строительству

С каждым днем инфраструктура городов, регионов и страны в целом становится более развитой: возведение новых сооружений и зданий, «новостроек» и пр. Спрос на недвижимость остается на высоком уровне уже длительное время. Более того, многие эксперты полагают, что для эффективного управления ресурсами, при наличии свободных денег лучше всего их вкладывать в драгоценные металлы или недвижимое имущество. Кризис, падение цен, инфляция сказывается в последнюю очередь на данных категориях. Поэтому цены на эти «товары» постоянно растут.

ТОП-10 ТЕМ ВКР ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
С каждым днем инфраструктура городов, регионов и страны в целом становится более развитой: возведение новых сооружений и зданий, «новостроек» и пр. Спрос на недвижимость остается на высоком уровне уже длительное время. Более того, многие эксперты полагают, что для эффективного управления ресурсами, при наличии свободных денег лучше всего их вкладывать в драгоценные металлы или недвижимое имущество. Кризис, падение цен, инфляция сказывается в последнюю очередь на данных категориях. Поэтому цены на эти «товары» постоянно растут.

Для возведения архитектурных сооружений, необходимо иметь соответствующее строительное образование, которое можно получить в СУЗе или ВУЗе. Как и везде, в строительной среде можно выделить две категории специализаций: рабочие (кто занимается непосредственно строительством, самой сложной работой) и административные (управление, контроль документооборот и пр.). Независимо от вида специализации каждый выпускник должен успешно пройти учебный курс, освоить образовательную программу и защитить дипломный проект.

Самые популярные строительные профессии-2020

Если Вы полагаете, что в колледжах и Вузах можно освоить лишь типичные направления, то Вы глубоко заблуждаетесь. Сегодня в данной среде требуются не только «рабочие руки», но и новые специалисты, умеющие грамотно и эффективно управлять всеми процессами, пользоваться новыми технологиями и пр.

Строительные профессии
Профессии связанные со строительством

К числу наиболее востребованных направлений подготовки строительного характера по итогам 2019-2020 учебного года относят:

  • Инженер-строитель в его обязанности входит проектирование архитектурных сооружений, зданий, технико-экономическое обоснование проекта с учетом требований безопасности, затратности и окупаемости. Он должен учесть все ключевые аспекты: план здания, подключение коммуникаций (водоотведение, отопление, электропроводка и пр.). Средний доход этого специалиста достигает 70-80 тысяч рублей.
  • Архитектор. Он отвечает за внешний вид и внутреннее содержание постройки. Специалист занимается проработкой дизайна помещения с учетом всех ГОСТов, а также требует творческого подхода. Здесь важно не только знание точных наук (сметное дело, проектирование, правовые основы строительства), но и творческих направлений (черчение, рисунок, художественные стили и гаммы и пр.). Среднемесячный доход архитекторов варьируется от 50 до 90 тысяч рублей;
  • Геодезист. Это один из важнейших экспертов, который занимается исследованием местности еще до возведения конструкций. Он оценивает почву, ее характер климатические и иные условия, которые могут сказаться на безопасности конструкции, использовании конкретных материалов и пр. В его обязанности входит инспектирование местности, определение допустимой площади здания, формирование предварительного плана, расчетов (глубина фундамента, этажность конструкции и пр.). Его доход достигает 60 тысяч рублей в месяц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Технолог. Данный специалист создает проектную и иную документацию, на основе которой будут производиться непосредственно строительные работы, позволит получить разрешение на строительство и пр. Он тесным образом взаимодействует с инженерами, геодезистами, архитекторами и иными экспертами и должен уметь читать чертежи, учитывать рекомендации иных экспертов в части подбора материалов и способов возведения/монтажа и пр. Все нюансы должны быть грамотно отражены в генеральном плане, проекте строительства и иной документации с учетом расчетов, схем и иных характеристик. Фактически он преобразует материалы с практики в формальный вид. Доход этого специалиста достигает 50-60 тысяч рублей.
  • Сметчик. Этот специалист занимается просчётом всех деталей и мелочей, оцениваем возведения зданий и сооружений с экономической точки зрения: материалы, техника, рабочая сил и пр. Его труд оплачивается на уровне 50 тысяч рублей ежемесячно.
  • Строитель. Данная профессия многогранна и включает в себя различные работы: монтажник, шпаклевщик, электрик, сварщик, крановщик и пр. Как правило специалисты этого профиля занимаются непосредственно строительными работами, самой сложной частью. Их доход колеблется от 30 до 200 тысяч рублей. Для отдельных категорий специалистов требуется дополнительный допуск к работам (например, на высоте, со специальным оборудованием (сварка, электрооборудование и пр.).

Что изучают студенты строительного профиля?

Профессиональная подготовка будущих строителей происходит поэтапно. Начинается она с освоения базовой программы, которая предполагает включение общеразвивающих и вводных дисциплин. К их числу относят преимущественно углубленный курс школьной программы (русский язык, черчение, геометрия, физика, химия, математика, высшая математика, теория вероятностей, история, философия, информатика и пр.). Во вводный модуль включают предметы, которые подводят к профилю, раскрывают ключевые термины, понятия, правила и пр.: механика, основы монтажа, специфика строительных конструкций, правила безопасности во время строительно-монтажных работ, стандарты в строительстве и пр.

Что изучают студенты строительного профиля?
Подготовка студентов строительных ВУЗов

Профильный модуль осваивается студентами старших курсов. Здесь они изучают все нюансы, связанные непосредственно с рабочей специальностью: использование электрооборудования в строительстве, сопромат, специфика подбора стройматериалов, планирование строительной деятельности, проектирование зданий и сооружений, основы реконструкций, геодезические работы, инженерная графика и пр.

Важно отметить, что далеко не всем строителям необходимо иметь высшее образование. Для выполнения прикладных работ (непосредственно возведения зданий и сооружений) достаточно иметь диплом бакалавра, но для управления рабочими процессами, разработкой планов, руководства обязательно наличие высшего образования.

Образовательный процесс предполагает обязательное прохождение практики на базе строительной площадки, организации, архитектурного или иного ведомства с учетом выбранной специальности. Здесь студент должен получить представления о будущей работе. Развить реальные профессиональные навыки и качества, пригодные в дальнейшем в повседневной трудовой деятельности. На практике учащиеся обретают и совершенствуют такие навыки, как монтаж конструкций, декоративное строительство (шпаклевка и покраска стен, подготовка помещений к ремонту) и т.д.

Учебный план будущих строителей и руководителей в данной среде также предполагает выполнение курсовых, контрольных, дипломных и научно-исследовательских работ, которые призваны углубить их познания, усовершенствовать навыки по сбору и обработке информации, развить математические и аналитические способности, организаторские возможности, следование четким регламентам и стандартам. Как правило, в курсовых и дипломных проектах присутствует три радела: теоретический, аналитический (на базе конкретного объекта), технический (предполагающий создание новой структуры или модернизацию конкретных элементов). Последний раздел должен иметь конкретные сведения: технико-экономическое обоснование решения проблемы, графическая часть, расчетная (сметная) и проектная часть и пр.

Специфика выполнения ВКР по строительному профилю

Выполнение дипломной работы строительного характера предполагает реализацию практического исследования. Без практики выполнить столь важный проект не удастся.

ВКР строителя
Помощь студентам-строителям в написании дипломной работы

В структуре ВКР будущего строителя обязательно должны присутствовать следующие разделы:

  • Теоретическая глава, призванная раскрыть ключевые моменты по теме: понятия, методики, правила, стандарты и пр.;
  • Аналитическая глава, миссия которой — диагностировать конкретную проблему на примере реального объекта (организации, здания и пр.). Здесь автор должен уметь грамотно оценивать ситуацию, действовать с учетом существующих правил, методик, новых инструментов и технологий и пр.;
  • Расчетно-графическая. В этом разделе студент должен выдвинуть предложение по решение проблемы, обосновав его соответствующими расчетами (экономическая целесообразность), графически (показать, как будет выглядеть предложение внешне) и пр.;
  • Проектная часть. На этой стадии студент учится грамотно и правильно оформлять строительную документацию, выдвигать свое предложение на рассмотрение и одобрение/критику с учетом действующих ГОСТов и т.д.

Выпускник в ВКР должен всесторонне обосновать свое предложение, досконально изучив тему и проблему.

Для выполнения дипломной работы автору потребуется не только учебная и научная литература, но и материалы «с эпицентра событий» (объекта): отчетность, строительная и проектная документация, ГОСТы и законодательные акты. При выполнении ВКР важно соблюдать принципы точности (все расчеты должны быть верными и точными), достоверности (база должна быть проверенной и надежной).

Защита ВКР производится не банальным пересказом, а самым настоящим «трибунным выступлением» с представлением раздаточного материала: презентации дополнительной паки с документами, презентации, чертежами и пр. Притом их наличие является обязательным аспектом.

Уникальность дипломной работы будущего строителя должен быть уникальным, но благодаря наличию практической главы с этим проблем (в 90% случаев) не возникает. Благодаря расчетам, анализу конкретной ситуации прохождение плагиата походит легко.

Топ-10 тем ВКР по строительному профилю

В дипломном проекте новоиспеченный специалист должен продемонстрировать определённые профессиональные навыки и качества:

  • Грамотно описывать проблему исследования;
  • Производить точные математические расчеты, аналитические операции и выдвигать аргументированные выводы и предложения;
  • Формировать строительную документацию с учетом действующих стандартов;
  • Демонстрировать умения по конструированию, проектированию хода строительства;
  • Объективно оценивать собственную гипотезу: реалистичность, достижимость, экономическую целесообразность, безопасность.

Самыми популярными темами выпускных аттестационных работ по строительству по результатам 2019-2020 учебного года стали:

  1. Проектирование одноэтажного жилого дома из монолитного кирпича (на примере конкретной местности, города, поселка);
  2. Основы формирования сметы при строительстве детского сада (на конкретном примере);
  3. Специфика реализации штукатурных работ: понятие, техника, материалы;
  4. Особенности использования сэндвич-панелей при строительстве коммерческих помещений;
  5. Подведение коммуникаций к новопостроенному зданию: понятие способы, проектирование и документальное сопровождение;
  6. Специфика кладки фундамента: выбор материалов, расчет показателей, проектирование и экономическое обоснование;
  7. Специфика формирования проектной документации на примере ООО;
  8. Формирование генерального плана строительства на примере ООО;
  9. Порядок проектирования и строительства кафе;
  10. Особенности работы монтажника при строительстве жилого дома.

Команда образовательного центра готова помочь в выполнении столь нелегкой миссии новоиспеченным строителям, выпускниками строительных СУЗов и ВУЗов. У нас трудятся теоретики (педагоги, ученые) и практики (действующие маляры, бригадиры, инженеры, архитекторы и пр.). Мы гарантируем прочную доказательную базу исследования, надежную информационную основу ВКР, качественные расчеты и графические материалы, грамотное обоснование и решение проблемы. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!