Требования к написанию рефератов в 2020-2021 гг

Многие студенты полагают, что реферат – это самая простая письменная работа, не требующая колоссальных усилий и не подвергающаяся тотальной проверке. На самом деле такое мнение ошибочно. К выполнению любого задания необходимо подходить с максимальной ответственностью, в противном случае можно не только попасть впросак, но и обрести новые проблемы.

Требования к написанию рефератов в 2020-2021 гг
Многие студенты полагают, что реферат – это самая простая письменная работа, не требующая колоссальных усилий и не подвергающаяся тотальной проверке. На самом деле такое мнение ошибочно. К выполнению любого задания необходимо подходить с максимальной ответственностью, в противном случае можно не только попасть впросак, но и обрести новые проблемы.

Выполнение реферата в ВУЗах чаще всего осуществляется добровольно. Студенты сами предлагают или выбирают тему для этого исследования, максимально погружаются в нее, углубляя собственные знания и знания своих сокурсников.

Особенности выполнения реферата

На самом деле преподаватели ВУЗов практически не придираются к рефератам. Данный вид работы носит вспомогательный характер: способствует углублению теоретического багажа учащихся и повышению успеваемости, рейтинга. Студенту достаточно полноценно рассмотреть тему исследования и оформить проект согласно минимальным требованиям.

Для чего студенты выполняют рефераты
Понятие и функции реферата

Написание реферата происходит стандартно: текст излагается на научном языке, допускается использование различных «оформительных» приемов (изменение шрифта, добавление курсива, картинок и пр.). Обратите внимание, что реферат – это единственная студенческая работа, которая не проходит проверку на плагиат. Но это вовсе не значит, что учащийся может наглым образом копировать чужие труды или вовсе скачать готовую работу и выдать за свою.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что ориентироваться при написании реферата?

Итак, с чего начинают выполнение реферата, и какие нормы регламентируют процесс его создания? Давайте кратко поговорим об этих моментах.

Прежде всего, студенту необходимо выбрать интересную тему, которую он будет самостоятельно изучать. Рефераты редко проходят проверки со стороны педагога. В большинстве случаев достаточно самостоятельно выполнить его и защитить на паре. Поэтому важно выбирать такую тему, которая буде интересна учащемуся. Такой подход облегчит процесс написания и позволит творчески подойти к созданию проекта.

Правила написания реферата
Что нужно учитывать при написании реферата

Создание реферата должно учитывать конкретные требования, предъявляемые со стороны:

  • Научного руководителя: он задаст темп работы (определит сроки сдачи и порядок защиты), сориентирует по источникам информации, поможет грамотно раскрыть суть вопроса и пр.;
  • Методические рекомендации ВУЗа и ГОСТы. Эти два пункта всегда взаимосвязаны. Важно, чтобы реферат имел четкую структуру, а подпункты позволяли поэтапно изучить и раскрыть тему. Оформление должно соответствовать общепринятым нормам.

Написание реферата происходит согласно ГОСТ 7.32-2001. Здесь прописываются основные требования к студенческой работе:

  • каким шрифтом писать (Times New Roman),
  • какие отступы допустимы (абзац – 1,25),
  • какие поля необходимы (левое поле – 30 мм, остальные – 20 мм),
  • как размещать текст и графические материалы (по ширине страницы или в центре, допустимые выделения и пр.),
  • вид защищаемого проекта и пр.

В частности, реферат должен быть выполнен в печатном виде, иметь титульный лист, разбит на главы и подпункты, страницы должны быть пронумерованы, в тексте должны присутствовать ссылки и сноски на первоисточник и пр. Средний объем реферата в СУЗе и ВУЗе составляет 15-20 страниц.

Написание и оформление реферата
Основные требования к реферату

Оформление списка литературы должно производиться на основе ГОСТ Р 7.0.5-2008. Все использованные в ходе написания источники информации должны располагаться в алфавитном порядке. Средний объем библиографического списка достигает 10-15 единиц.

Несмотря на то, что уникальность реферата в ВУЗе не проверяется, научный руководитель может предъявлять «индивидуальные требования». Поэтому при написании реферата студенту лучше всего же самостоятельно проверить оригинальность текста с помощью любого онлайн-сервиса. В идеале уникальность проекта должны быть не менее 50%. Такой показатель все же позволит продемонстрировать, что учащийся приложил хоть какие-то усилия при изучении темы, а не просто скачал готовый материал.

Рекомендации экспертов по написанию реферата

Независимо от того, кем Вы являетесь – школьник, студент или аспирант, к выполнению реферата следует подходить с особой ответственностью. Реферат – это научная работа в сжатом объеме, которая носит больше аналитический характер. Несмотря на минимальные требования к этому проекту, важно качественно его выполнить.

Эксперты рекомендуют писать реферат не за один присест (один час или день), а поэтапно. Такой подход позволит подобрать достоверные источники информации, качественно их обработать и выбирать исключительно важные моменты.

В реферате не нужного отражать личное мнение исследователя. Здесь важно досконально изучить рассматриваемый вопрос, показать его важность, значимость и развитие в науке. Студент должен показать, что он умеет работать с большим объемом информации, определять степень ее достоверности и надежности, грамотно систематизировать данные.

Наличие выводов по подпунктам и главам обязательно. Важно подчеркивать ключевые моменты и делать плавные переходы, связки между разделами работы, чтобы получить последовательный и логичный текст.

Эксперты рекомендуют в реферате использовать не «голый текст», а разбавлять его графическими материала ми, тем самым упрощая восприятие новой информации и делая проект более интересным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Требования к написанию рефератов в 2020-2021 гг”

  • С переходом на дистанционное обучение в Узе буквально по каждому предмету стали задавать выполнение рефератов, контрольных работ, а про оформление все молчат. На сайте ВУЗа до конца не разобраться: то обновляется, то виснет, то и вовсе не работает. Спасибо Дисхелп за хорошую статью, где разъяснили, что и как нудно оформлять!

  • Хочу поблагодарить команду Дисхелп за полезный блог, интересные статьи и помощь. Оказался в трудной ситуации не успевал подготовить реферат и курсовую. Исполнитель сумел все сделать за меня: качественно, без воды. Сработал четко и грамотно. Спасибо большое!

  • Не хватает нескольких баллов, чтобы получить допуск к сессии. Преподаватель предложил выполнить реферат, но не уточнил, как его оформлять. Спасибо Дисхелп за четкие и подробные разъяснения. Оформил по вашим рекомендациям и успешно сдал работу, дорабатывать и переоформлять не пришлось!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *