Учимся формулировать основные положения дипломной работы

Написать хорошую дипломную работу крайне непросто, для этого нужно знать, какие ключевые моменты должны присутствовать в данном виде труда. Сегодня мы постараемся подробно расписать их для вас, чтобы при подготовке к написанию диплома таких вопросов больше не возникало.

заказать диплом

Актуальность темы

 

Под данным термином, как правило, подразумевается степень важности проводимых исследований в настоящем отрезке времени. Именно здесь стоит указать, насколько являются своевременными те процессы, что описываются в работе будущего выпускника вуза.

Стоит заметить, что актуальность темы желательно подкреплять определёнными фактами, иначе данный аспект проводимого исследования не будет выглядеть весомым и представительным.

В этом случае можно смело ссылаться на примеры из чужой профессиональной практики, на статистику и т. д. Источники для ссылок тоже могут радовать своим многообразием. Будь то различные монографии и научные журналы или, к примеру, электронные ресурсы.

Насколько теоретически исследована тема?

 

Прописывая этот пункт во введении, нужно обозначить, насколько в данный момент разработана эта тема. А также указать на то, что выбранная тематика нуждается в дальнейшей проработке. При написании этого пункта можно использовать один хитрый приём, который поможет читателю увидеть, насколько действительно изучен этот аспект.

Суть данного приёма заключается в том, чтобы написать ФИО учённого, трудившегося или сейчас трудящегося в этой области, коротко рассказать о том, что он именно сделал в этой области, а в сносках указать список его работ, где отражены результаты упомянутых в тексте исследований.

Объект и предмет

 

Объектом обычно называют то явление, что порождает в конечно итоге проблемную ситуацию. В свою очередь предметом можно назвать определённый элемент или такие качества объекта исследования, что непосредственно вызывает интерес у автора пишущейся работы.

В большинстве случаев именно предмет является той исходной точкой, за счёт которой выбирается дипломная тема. Также стоит отметить, что этот раздел является очень кратким, состоящим буквально из нескольких предложений.

Цель научного исследования

 

Без цели в научном исследовании точно никак не обойтись. Обычно под ним подразумевают будущий результат. Именно цель демонстрирует читателю, что именно хочет показать автор диплома своим исследованием. Как правило, цель работы можно увидеть уже в названии самой темы, а также в том разделе, где определяется исследуемый предмет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно формулируются задачи?

 

Трактовку данного термина можно определить как краткое описание действий, которые нужно предпринять для того, чтобы достичь цели дипломной работы, т. е. расписать её тактику. Как правило, поставленные задачи созвучны со структурными элементами работы, отражёнными в её содержании.

По факту, наименование пунктов, размещённых в оглавлении работы, должно быть расположено в том порядке, что дан в содержании. Ведь именно эти структурные части являются кратким описанием той самой тактики, о которой мы говорили чуть выше.

Какими бывают методы исследования?

 

Методы исследования также являются важным компонентом, который нужно грамотно прописать в тексте введения работы. Именно методы являются практическим инструментом для решения поставленных задач.

Под данным термином обычно подразумевают некую систему правил. Если их выполнять в том алгоритме, в котором они представлены в тексте, то можно максимально приблизиться к желаемому результату.

Методы, с помощью которых осуществляется научное исследование, можно условно разделить на следующие группы:

  • логические методы;
  • общенаучные;
  • специальные.

Информационная база исследования

 

Под базой информационного исследования следует понимать совокупность тех литературных и информационных источников, что задействованы в тексте дипломной работы. В свою очередь сами источники распределяются на две группы:

  • документальные (они располагают информацией по сути определённой темы);
  • библиографические (под ними подразумевают различные «поисковые» издания — списки, указатели, обзоры и т. д.)

Как правильно сформулировать научную новизну исследования?

 

Данный критерий научного исследования определяет степень «инновации», заложенной в данном конкретном дипломном труде. Научная новизна показывает то, что сделал определённый исследователь из того, что не смогли сделать до него другие, работающие в этой же области.

Стоит заметить, что данный элемент может формулироваться совершенно по-разному. Если мы будем рассматривать какую-либо теоретическую работу, то стоит обратить своё внимание на то, что было внесено нового на теоретическом уровне.

Говоря про дипломные работы практической направленности, стоит учесть, что в них новизну стоит рассматривать на результате, который удалось получить впервые. Возможно, именно с его помощью можно расширить границы исследуемого явления.

Структура работы

 

Данный элемент полностью отражён в содержании, так как именно в нём обозначены все звенья, которые должны быть показаны и полностью раскрыты в тексте. Главными её элементами являются, конечно же, введение, основная часть, заключение, библиография и приложения.

В содержании эти элементы стоят в логически организованном порядке. Большие пункты делятся на более маленькие, чтобы информация не лилась сплошным потоком. Каждая часть должна быть не только логически выверенной, но и полностью законченной, а не обрывающейся на полуслове.

В заключение хотелось бы сказать, что все положения дипломной работы, что задействованы в научном исследовании студента, должны быть в первую очередь чётко сформулированы. Любые допущенные ошибки могут закрыть вам путь к защите дипломного проекта, поэтому стоит с полным вниманием отнестись к тем вещам, которые описаны выше.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!