Работа с литературными источниками

Главным критерием отбора всех необходимых материалов является их полезность для диссертационной работы. А полезен ли тот или иной материал должен определить исключительно автор диссертации. Поэтому для начала нужно собрать материал, который по мнению соискателя понадобится, пусть материала будет больше нужного количества, чем меньше. Во время написания научного труда проще удалить или сократить материал, чем срочно искать чем дополнить диссертацию.

Отбор фактографического материала

По ходу поиска нужного материала, обратите внимание не только на ту информацию с которой вы согласны, но и на ту, которая противоречит вашей точке зрения. Иначе исследование может зайти в тупик, так как за основу будет принята удобная вам точка зрения. Удобная точка зрения может в дальнейшем оказаться бездоказательной, либо привести к ошибке, потратив некоторое время для ее исследования.

Как показывает практика, некоторая часть собранной информации может вовсе не пригодится в процессе исследования, но время проведенное за научной литературой может помочь соискателю овладеть методом сбора информации, а также аналитической обработке информации. Во время поиска необходимого материала необходимо иметь желание и терпение, тогда все усилия пойдут впрок всей научной работе.

Не нужно переписывать «слово в слово» из найденной вами литературы. Любой источник информации необходимо прочитать, осмыслить, а уж потом записать в свою работу сделанные выводы. Иными словами, необходимо получить новые знания опираясь на свои размышления и выводы. Но если это сделать не получается и текст из первоисточника идеально вписывается в вашу работу, можно оформить этот текст как цитату, приведя фамилию автора и название первоисточника. Во время рассмотрения диссертации, она может быть уличена в плагиате, тогда работа немедленно снимается с рассмотрения без единого шанса на повторную защиту.

Нет необходимости во множестве цитат, за исключением главы «Анализ литературных источников». В этой главе обычно происходит анализ темы и её разработанность. В большинстве случаев цитаты используются при сравнении двух точек зрения по одной и той же теме, во время доказательства собственных предположений или аргументов. Цитаты пишутся в кавычках, не изменяя стилистику и форму предложения из первоисточника. Если есть необходимость опустить некоторую часть текста, в цитате можно поставить многоточие. Также не стоит вырывать предложение из контекста и оформлять его в виде цитаты, так как в первоисточнике предложение может нести совсем иную смысловую нагрузку. Конечно с помощью ловкости и креативности, вырванными фразами и предложениями можно доказать все что угодно, но это не помогало никому.

Кроме цитирования можно пересказать текст из первоисточника своими словами, но при этом не забывать указать автора и сам первоисточник. Диссертация – это в первую очередь ваш собственный труд, строящийся из личных исследований, а не из чужого опыта, чужих мыслей и чужих слов.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *


Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 13

Warning: Undefined variable $tags_array in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 21