Учимся правильно и логически последовательно излагать материал курсовой работы

Написание курсовой работы – процесс непростой. Справиться с этим заданием посильно не каждому студенту. Сегодня в ВУЗах предъявляют довольно серьезные требования к письменным работам: оформление, правильность изложения текста, уникальность и пр.

Учимся правильно и логически последовательно излагать материал курсовой работы

Написание курсовой работы – процесс непростой. Справиться с этим заданием посильно не каждому студенту. Сегодня в ВУЗах предъявляют довольно серьезные требования к письменным работам: оформление, правильность изложения текста, уникальность и пр.

Особое внимание следует уделить изложению материала в курсовой работе. Как грамотно и полноценно раскрыть тему?

Курсовая работа
Помощь студентам в раскрытии темы курсовой

Правило №1. Копируем и цитируем по минимуму или в рамках разумного

Нередко студенты полагают, что можно просто взять несколько готовых работ, скопировать из них предложения или абзацы, правильно их «растасовать» в курсовой и «Вуаля! Все готово!».

Во-первых, при простом копировании и цитировании чужих трудов уникальность проекта будет низкой.

Во-вторых, важно чтобы все мысли автора были последовательными, связными и логичными. Добиться соблюдения указанных принципов не удастся, если не «обмозговать» информацию и не написать «связующие звенья», переработать текст.

Правило №2. Начните с плана работы

Начать написание курсовой работы следует с разработки плана. Уже на этой стадии автор должен составить содержание работы так, чтобы главы были взаимосвязаны между собой, а каждый подпункт связан с предыдущим, учитывал ранее изложенную информацию.

Именно здесь начинается последовательность действий: что и когда будет рассмотрено, для чего. Определите, какие моменты Вам нужны в теории и на практике, рассматривайте только то, что раскрывает тему. Теория должна фактически выступать в качестве инструкции, которой автор будет пользоваться при написании второй (практической) главы.

Написание курсовых
Научная работа студентов

Например, тема курсовой «Способы повышения эффективности использования оборотного капитала». В теории следует рассмотреть понятие оборотного капитала, методы его анализа, способы повышения эффективности его использования. В практической главе автору курсовой работы предстоит проанализировать состав и структуру оборотного капитала конкретного объекта, выявить сильные и слабые стороны, а затем дать рекомендации по улучшению ситуации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правило №3. Грамотно подбирайте источники информации

При написании научно-исследовательских и учебных работ важно опираться исключительно на достоверные и обоснованные ресурсы. Более того, все прочитанные и отсортированные материалы нужно «пропускать через себя» или как говорят опытные исполнители «рерайтить» (пересказывать). Такой подход не только позволит повысить уникальность работы, но и прочувствовать ее, последовательно изложить все мысли.

Правило №4. Перечитывайте написанное

По мере формирования подпункта и главы, а затем работы в целом, следует несколько раз перечитать ее. Здесь важно обратить внимание не только на описки, ошибки, правильность расчетов, графики, соблюдение всех ГОСТов, методических рекомендаций, но и логичность, последовательность изложения текста.

Пишите строго в научном стиле, не делайте пустых «лирических отступлений». Избегайте сложных конструкций, так как они трудно воспринимаются, путают читателей. Старайтесь кратко, емко и лаконично выразить мысль. Обратите внимание, каждый последующий абзац должен буквально «вытекать» из предыдущего, быть связанным с ним. Недопустимы «прыжки» от одного понятия к другому, непонятные переходы к ненужным методикам и пр.

Постарайтесь прочитать курсовую работу глазами третьего лица, другого человека: все ли понятно, нет ли неясных моментов (нераскрытые понятия). Используйте связки между абзацами, делайте аргументированные выводы в конце каждого раздела и главы.

Правило №5 Оценка со стороны

Не стесняйтесь дать прочесть курсовую работу надежному другу, родителям и научному руководителю. Они помогут Вам усовершенствовать проект, укажут на недостатки. Главное, не воспринимайте критику в штыки. Именно критика помогает сделать работу лучше, подталкивает на новые свершения. Прислушайтесь ко мнению со стороны, постарайтесь учесть все замечания и исправить их.

Если у Вас возникли сложности с изложением текста курсовой работы, то обратитесь за помощью к специалистам образовательного центра DissHelp. Высококвалифицированные исполнители помогут решить проблему в ограниченные сроки, подготовят работу в соответствии со всеми требованиями, что гарантирует успех на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!