Учитываем общие требования к дипломной работе в MS Word (оформление страниц, настройка ворда)

Каждая дипломная работа пишется самостоятельно, но при этом она должна удовлетворять конкретным требованиям: ГОСТам и методическим рекомендациям ВУЗа. При несоблюдении установленных правил ВКР не будет допущена к защите, а это значит, что у выпускника возникают серьезные проблемы и риск отчисления из образовательного заведения увеличивается.

Учитываем общие требования к дипломной работе в MS Word (оформление страниц, настройка ворда)
Каждая дипломная работа пишется самостоятельно, но при этом она должна удовлетворять конкретным требованиям: ГОСТам и методическим рекомендациям ВУЗа. При несоблюдении установленных правил ВКР не будет допущена к защите, а это значит, что у выпускника возникают серьезные проблемы и риск отчисления из образовательного заведения увеличивается.

Чтобы процесс написания дипломной работы был простым и понятным важно еще до выбора темы ознакомиться с мет одическими рекомендациями. После утверждения темы следует разработать план ВКР, который послужит кастетом при его выполнении.

Сегодня мы расскажем Вам, как изначально упростить процесс написания и оформления дипломной работы с учетом инструментов MS Office Word.

Правило №1. Устанавливаем параметры страницы.

Всем известно, что дипломная работа должна быть выполнена в текстовом редакторе Word. Сам проект в последующем печатается на листах формата А4. Важно грамотно настроить поля страницы: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

Для этого достаточно войти во вкладку «разметка страницы» — Поля» — Настраиваемые поля и ввести напротив каждого поля нужное значение, а затем нажать «ОК».

Установка полей
Устанавливаем поля страницы
Альбомная или книжная страница
Параметры страницы

Правило №2. Каждая глава начинается с новой страницы.

Неважно сколько места у Вас осталось по окончании каждой главы. Следующий раздел должен начинаться с новой страницы. Для этого нужно выполнить команду «Вставка – Разрыв страницы».

Снимок экрана
Команда «Вставка – Разрыв страницы»

Правило №3. Нумерация страниц.

Все страницы дипломной работы (за исключением титульной и оглавления, но при этом они включаются в состав работы и учитываются при нумерации остальных страниц) подлежат обязательной сквозной нумерации. Номер страницы ставится арабскими цифрами. Расположение номера страниц необходимо уточнить в методических рекомендациях. Обычно номер страницы ставят снизу по центру страницы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для этого необходимо зайти во вкладку «Вставка – Номер страницы – Внизу страницы» и выбрать нужный вариант (по центру).

Вкладка «Вставка – Номер страницы – Внизу страницы»
Обязательная нумерация страниц

Правило №4. Наименование глав и подпунктов

Все главы пишутся прописными буквами, жирным шрифтом. Между названием главы и подпункта делается отступ в 2 строки. Расстояние между названием подпункта и текстом должно быть 1,5 строки (полуторный интервал).

Для установления полуторного межстрочного интервала достаточно нажать на вкладке «Главная» следующее обозначение, выбрав 1,5:

Установка интервалов
Редактирование согласно ГОСТ

Название подпункта пишется обычным шрифтом без каких-либо выделений.

Правило №5. Оформление текста в дипломной работе.

Весь текст дипломного проекта пишется шрифтом Times New Roman, размер 14. Межстрочный интервал – 1,5. Учтите, что абзац и отступы обычно устанавливаются на уровне 1,25. Все эти настройки можно найти во вкладке «Главная» пакета MS Office Word.

В некоторых случаях допускается изменять размер шрифта. Например, в сносках вся информация указывается шрифтом размера 8-10, а в таблицах допустимо использование Times New Roman 12-14.

Фрагменты и графические материалы, вынесенные в приложения, при условии, что в ином виде они не умещаются на странице (страницах), могут быть оформлены меньшим шрифтом. Главное, чтобы текст можно было прочесть.

Правило №6. Оформление графических материалов.

Среди общих требований, предъявляемых ко всем графическим данным, используемым при написании дипломной работы, следует отметить: наличие наименования типа данных (рисунок, таблица), наименования и нумерации (сквозной или «по главам»).

Обратите внимание, что все вышеперечисленные правила распространяются полностью на весь проект. Их соблюдение является обязательным для каждого автора, выпускника. При нарушении ГОСТов и методических рекомендаций, дипломная работа будет возвращена на доработку для устранения замечаний. Старайтесь изначально учитывать все требования, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учитываем общие требования к дипломной работе в MS Word (оформление страниц, настройка ворда)”

  • Начинаю писать дипломный проект и случайно наткнулась на эту статью. Хочу сказать спасибо автору за легкий, простой и понятный текст. Сравнила указанные параметры с требованиями своего ВУЗа, все совпадает. Сразу же настроила текстовый редактор)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *