Услуги по проведению маркетинговых исследований на заказ

Каждое предприятие стремится не просто выйти на рынок и предложить свою продукцию, но и завоевать доверие потребителей, определенную нишу. Для этого нужно знать, что и как производить, кому предлагать товар и пр. Чтобы узнать ответы на указанные вопросы, необходимо провести маркетинговое исследование.

Услуги по проведению маркетинговых исследований на заказ

Каждое предприятие стремится не просто выйти на рынок и предложить свою продукцию, но и завоевать доверие потребителей, определенную нишу. Для этого нужно знать, что и как производить, кому предлагать товар и пр. Чтобы узнать ответы на указанные вопросы, необходимо провести маркетинговое исследование.

Обучиться такому мастерству можно в ВУЗе по специальности «Маркетолог» или «Менеджер в сфере маркетинга». В рамках обучения студенты обязаны не просто изучить теорию, выполнить курсовые и контрольные работы, ВКР, но и получить реальные навыки по проведению маркетингового исследования, которое поможет установить правильные ориентиры и достичь успеха.

Что это такое?

Маркетинговое исследование представляет собой грамотный сбор информации, которая позволит получить данные о текущих услугах на рынке и потребностях общества. В ходе анализа информации эксперт получит данные о востребованности конкретной услуги, товара, ее конкурентоспособности, определит целевую аудиторию и пр.

Вопросы на которые отвечает маркетинговое исследование
Суть маркетингового исследования

Обучиться такому мастерству можно в рамках образовательной программы «Маркетинг». Как правило, она включает в себя спектр экономических дисциплин с акцентом на анализ ситуации и факторов, воздействующих на жизнь предприятия или иного субъекта. Закрепить полученные знания можно с помощью написания курсовых работ, рефератов, тестирований и ВКР. При их создании автор демонстрирует, чему он научился: как и где искать информацию, какими способами ее обрабатывать, извлекать из нее важные и дельные момент, анализировать данные и пр.

Виды маркетинговых исследований?

Если Вы думаете, что достаточно по максимуму собрать данные о конкретной услуге на рынке или в его определенном месте, то этого недостаточно, чтобы получить объективные выводы. Более того, в зависимости от целей проведения анализа, располагаемых данных, выделяют следующие виды маркетинговых исследований:

Виды маркетинговых исследований
Какие бывают маркетинговые исследования
  • Первичные.

К данной разновидности относят исключительно те исследования, которые основывались на первичных данных, от первых лиц. Самыми популярными методами сбора такой информации являются опрос, анкетирование, эксперимент, организация и анализ фокус-группы и пр. Подобные способы позволяют получить реальную оценку по конкретной услуге, но важно моментально фиксировать ответы. Если задать один и тот же вопрос одному и тому же человеку с небольшой разницей во времени (2-3 часа или 1-2 дня), то он может ответить по-разному.

  • Вторичные.

К таким исследованиям относят те, которые основывались на ранее полученных данных, зафиксированных в различных отчетах, документации. Их можно найти в открытом доступе или же сделать официальный запрос в определенные органы и пр. В основу исследования могут лечь следующие виды информации: внутренняя, внешняя, коммерческая, находящаяся в открытом доступе и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проводятся маркетинговые исследования?

План действий маркетингового исследования
Этапы проведения

Чтобы организовать простой маркетинговое исследование достаточно придерживаться следующего плана действий:

  1. Определяем целевую аудиторию.

На данном этапе исследователь должен точно знать, чем занимается и что производит предприятие, как давно он работает в данное сфере, каково его текущее положение на рынке и пр. Затем нужно организовать первичное маркетинговое исследование, которое поможет определить, кто является главным потребителем продукции, и составить примерный портрет постоянного покупателя, его предпочтений.

При описании целевой аудитории (потребителей) важно знать следующие данные: возраст, пол, местоположение (регион или город), специальность или уровень образования, семейное положение и наличие детей, средний доход и пр.

Эти данные позволят определить, кто чаще всего пользуется продукцией (по возрасту), кто может позволить себе приобрети товар (по доходу) и т.д.

  1. Респонденты.

Маркетинговое исследование может носить глобальный характер или целевой. При глобальном в нем могут участвовать абсолютно любой человек, а при целевом – отбирается конкретная группа лиц по определенным признакам. Проще сначала провести глобальное исследование, а затем извлечь из нее «целевиков», но при таком подходе нужных данных может оказаться слишком мало для получения аргументированных выводов.

Важно, чтобы респонденты имели представление и знали, были знакомы с услугой или товаром, о котором их будут спрашивать.

  1. Привлеченные участники исследования.

Если Вы проводите исследование с помощью сторонних экспертов, то у них могут быть в наличии определенные базы респондентов. В этом случае от проведения второго этапа можно отказаться.

  1. Перечень вопросов.

Важно заранее составить перечень вопросов, на которые респонденты и целевая аудитория будет давать ответ. Не стоит составлять сложные вопросы: чем проще формулировка, тем лучше.

Лучше всего, чтобы ответ на вопрос был простым: да/нет или поставить галочку на определенный вариант ответа.

Чаще всего включают следующие вопросы: попросите респондента представиться и кратко рассказать себе: где проживает, кем работает, что входит в его обязанности, что ему нравится или нет в продукции, как он узнал о ней, давно ли пользуется, что бы он хотел изменить или как усовершенствовать товар/услугу и пр.

  1. Анализ конкурентов.

На данной ступени важно проанализировать своих главных конкурентов, от есть тех, кто производит аналогичную продукцию и продает ее на том же сегменте рынка, что и Вы. Важно оценить: упаковку товара, ценовой диапазон, качество, востребованность, сравнить ее со своей продукцией/услугой и пр.

  1. Выводы.

На данном этапе исследователю предстоит систематизировать полученные данные, проанализировать их и сделать определенные выводы: каково положение фирмы на рынке, кто является главным потребителем ее услуг/товаров, кто является главным конкурентом, сильные и слабые стороны продукции (достоинства и недостатки), способы оптимизации (совершенствования) и т.д.

Услуги по проведению маркетингового исследования

На самом деле поведение маркетингового исследования – простой процесс только с первого взгляда. В этом деле важно не просто собирать и анализировать данные, но и уметь организовывать работу людей (подбирать респондентов, анализировать конкурентов и т.д.). Поэтому чтобы получить достоверные данные, объективную оценку деятельности предприятия и его товара, лучше всего прибегать к услугам специалистов.

Найти высококвалифицированных профессионалов в сфере маркетинга можно в образовательном центре Дисхелп. В нашем штате трудятся ведущие педагоги ВУЗов, ученые, действующие маркетологи. Мы оказываем услуги по проведению маркетинговых исследований с 2003 года. За это время мы не подвели ни одного заказчика. Высокое качество и индивидуальный подход гарантирован каждому клиенту. Оформить заявку можно в офисе ОЦ Дисхелп или на официальном сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Услуги по проведению маркетинговых исследований на заказ”

  • Хочу выразить благодарность ОЦ Дисхелп за помощь в написании диссертации. Самой мне не удалось качественно провести маркетинговое исследование из-за дефицита времени. Исполнитель сумел собрать актуальные и проверенные данные, качественно провести анализ, грамотно сформулировать выводы и оформить мой проект. Я успешно и легко прошла защиту. Огромное спасибо за помощь! Рекомендую!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *