Устанавливаем общие требования для оформления дипломной/курсовой работы в ворде (поля, межстрочный интервал, шрифт, отступы, маркировка и пр.)

Каждая курсовая или дипломная работа пишется согласно конкретным требованиям: методическим рекомендациям, ГОСТам. Важно, чтобы все требования, предъявляемые к ней, были учтены автором, иначе его ждет полное разочарование и провал: проект не будет допущен к защите.

Устанавливаем общие требования для оформления дипломной/курсовой работы в ворде (поля, межстрочный интервал, шрифт, отступы, маркировка и пр.)
Каждая курсовая или дипломная работа пишется согласно конкретным требованиям: методическим рекомендациям, ГОСТам. Важно, чтобы все требования, предъявляемые к ней, были учтены автором, иначе его ждет полное разочарование и провал: проект не будет допущен к защите.

Еще на стадии выбора темы для исследования или разработки плана курсовой работы важно ознакомиться с ГОСТами и методическими рекомендациями. Если студент будет изначально учитывать все правила оформления, то ему будет легче подготовить грамотный и полноценный материал. Сегодня мы поговорим об общих требованиях к курсовым и дипломным работам, а также расскажем, как ими умело пользоваться в ходе создания проекта.

Оформление текста в курсовой и дипломной работе

Согласно ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.32-2001 все материалы в курсовой и дипломной работе должны быть изложены на научном зыке в соответствии с принципами краткости, емкости, последовательности и логичности. Важно не просто грамотно систематизировать данные, но и оформить их.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выбираем шрифт

Текст курсовой и дипломной работы должен быть напечатан на листах А4 шрифтом Times New Roman – 14. Для этого достаточно открыть файл Microsoft Word зайти на вкладку «Главная» и выбрать в списке нужные параметры.

Снимок экрана
Выбор шрифта

Устанавливаем межстрочный интервал

Межстрочный интервал в студенческих и научно-исследовательских работах должен быть 1,5. Чтобы установить его, достаточно выполнить команду «Главная – интервал – 1,5».

Функция "Межстрочный интервал"
Установление интервала

Создаем списки

Нередко в курсовых работах ведутся перечисления или выделения отдельных фрагментов текста в виде списков. В Microsoft Word оформить материал таким способом можно нажатием одной кнопки Главная – Маркировка. Студенту останется лишь выбрать тип маркировки (лучше выбирать стандартный – черная точка или цифры).

Виды маркировки
Составление списков с помощью маркировки
Снимок экрана
Варианты маркировок

Красная строка

Чтобы начать красную строку, необходимо пользоваться клавишей Tab, предварительно установив табуляцию на уровне 1,25 см. Для этого нужно нажать на пустом месте в MS Word правой кнопкой мыши, выбрать «Абзац – Табуляция» и установить ее в указанном размере.

Вкладка «Абзац – Табуляция»
Написание с красной строки
Снимок экрана
Отступы и интервалы
Функция "Табуляция"
Установление табуляции

Расположение текста на странице

Текст должен располагаться по ширине страницы. Для этого нужно выделить весь материал и нажать на соответствующий символ во вкладке «Главная».

Установление текста по ширине страницы
Расположение текста

Настраиваем поля

Не стоит забывать и о параметрах страницы. Они сохраняются на протяжении всей работы. Согласно действующим ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.32-2001 они должны соответствовать следующим параметрам: право – 1,5 см, лево – 3 см, низ и верх – 2 см. Чтобы настроить их нужно выполнить следующую операцию «Разметка страницы – Поля – Настраиваемые поля».

Вкладка "Поля"
Настройка размера полей согласно ГОСТу

Далее останется лишь установить указанные в методических рекомендациях требования.

Настройка полей
Установление размеров полей

Нумерация страниц

Не менее важно правильно пронумеровать страницы курсовой или дипломной работы. Порядок нумерации прописывается в методических рекомендациях. Главное, правильно выбрать расположение номера страницы. Сделать это можно с помощью команды «Вставка – Номер страницы».

Команды «Вставка – Номер страницы»
Нумерация страниц

Настроив изначально текстовый редактор согласно заявленным требованиям, студент может получить правильно оформленную работу, изменить объем проекта и пр.

Что не следует делать в курсовой или дипломной работе?

Согласно действующим ГОСТам, в студенческих и научно-исследовательских работах недопустимо использование любого другого шрифта, за исключением Times New Roman. Сам текст публикуется только 14 размером, но в таблицах допустимо использование шрифта Times New Roman 12 или 10.

Также запрещено пользоваться различными выделениями текста: жирный, курсив, подчеркивание.

Не нумеруйте страницы римскими цифрами. Разрешается проставлять номер страницы исключительно арабскими цифрами.

На протяжении всей работы необходимо использовать один и тот же вид ссылок, сносок, кавычек и пр. Недопустимо оформление ссылок разными методами (например, в конце страницы и в квадратных скобках в тексте).

Чтобы получить допуск к защите курсовой или дипломной работы, важно придерживаться методических рекомендаций и ГОСТов. Малейшее нарушение и несоблюдение указанных в них постулатов чревато серьезным наказанием – возвратом материала на доработку или отчислением из ВУЗа. Поэтому, чем внимательнее будет автор при оформлении проекта, тем выше его шансы на успешное завершение дела. Перед сдачей материала на проверку проверьте, все ли требования были учтены и правильно ли оформлена работа.

Учет ГОСТов и иных требований при написании курсовых, дипломных и иных научных работ демонстрирует способности студента соблюдать действующие нормы, стандарты, умение действовать по правилам. От правильности оформления проекта может зависеть как оценка, так и судьба проекта или студента в целом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!