В чем различия требований ГОСТ и ФГОС: понятие, функции, сферы действий, особенности применения?

В системе образования действуют определенные правила и требования по отношения к участникам учебного процесса, а также всем явлениям и элементам обучения. Ключевыми актами, регламентирующими учебную часть на всех уровня образования являются ГОСТы и ФГОС. Сегодня мы поговорим об особенностях данных категорий.

В чем различия требований ГОСТ и ФГОС: понятие, функции, сферы действий, особенности применения?
В системе образования действуют определенные правила и требования по отношения к участникам учебного процесса, а также всем явлениям и элементам обучения. Ключевыми актами, регламентирующими учебную часть на всех уровня образования являются ГОСТы и ФГОС. Сегодня мы поговорим об особенностях данных категорий.

Что такое ГОСТ?

Аббревиатура ГОСТ расшифровывается, как Государственный Образовательный Стандарт. Он представляет собой свод конкретных правил требований и параметров, предъявляемых к конкретной части учебного процесса: письменные работы, организация рабочего места студента и пр.

Данный нормативно-правовой акт призван конкретизировать критерии выполнения и оценивания каждого задания, включенного в учебный план и процесс.

Миссия ГОСТов в системе образования
Миссия ГОСТов в системе образования

Государственный образовательный стандарт в образовательной среде выполняет следующие функции:

  • Унификация учебного процесса и заданий: данные нормативные акты устанавливают порядок организации обучения, подготовка рабочего места для обучения, параметры по подготовке отдельных заданий и письменных работ;
  • Стандартизация критериев оценки достижений и успехов обучающихся: утверждение единой шкалы по определению уровню подготовки учащихся, качества выполненной работы или задания и пр.;
  • Конкретизация отдельных элементов и моментов обучения: требования к каждому виду письменных работ, особенности оформления письменных заданий и проектов и пр.

Государственный образовательный стандарт регулирует качество образования, устанавливая более четкие правила требования и критерии в отношении составных элементов обучения. Его миссия – уточнить особенности, порядок выполнения и оформления полученных знаний, навыков, результатов в конкретном формате.

Где применяется ГОСТ?

Государственные стандарты в образовательной среде действуют практически на каждом шагу, повсеместно, начиная от проектирования занятий и заканчивая студенческими исследованиями, аттестациями и прочими учебными моментами.

Школьники фактически не встречаются с явными ГОСТами, для них вся информация озвучивается на простом и понятном языке педагогом. Студенты же сталкиваются с необходимостью тотального и самостоятельного изучения ГОСТов при выполнении студенческих и научно-исследовательских работ: курсовых проектов, лабораторных работ, научно-исследовательских проектов, чертежей, презентаций дипломных работ и пр.

Какие ГОСТы должен знать студент?

ГОСТ

Сфера действия (объект воздействия)

ГОСТ 7.32-2001 Действует в отношении всех студенческих работ и затрагивает вопросы оформления текста и графических элементов, настройки параметров страницы, отступов и прочих элементов
ГОСТ 7.1-2003 Контролирует процесс оформления библиографической записи, писания задействованных первоисточников в исследовании
ГОСТ Р 7.0.5-2008 Устанавливает порядок оформления ссылок и сносок в основной части исследования, студенческой или научной работы
ГОСТ 7.32-107 Посвящен вопросам написания и оформления отчета о научно-исследовательской работе
ГОСТ 2.109.73 и ГОСТ 2.304-81 Указанные регламенты регулируют порядок создания, оформления и использования чертежей
ГОСТ Р 7.0.11-2011 Регулирует порядок написания и оформления текста диссертации. Пригодится как магистрантам, так и аспирантам и докторантам

Педагоги же ежедневно сталкиваются с необходимостью реализации и соблюдения требования ГОСТ: при разработке пакета заданий по каждому предмету, порядку оформления задач и иных письменных заданий, оформлении соответствующих документов (план-конспекты, календарно-тематический план, рабочая программа по дисциплине и пр.).

Администрация учебных заведений также следует действующему законодательству, регламентирующий порядок организации учебного процесса: обеспечение учебными материалами и основными информационными ресурсами, организация учебного процесса (продолжительность занятий, учебная нагрузка в день), подготовка помещений и рабочего места студента и пр.

Обратите внимание, что государственные образовательные стандарты будут действовать сугубо в образовательной и научно-исследовательской среде. Притом каждое образовательное заведение имеет право дополнить требования по отношению к учебному элементу или материалу, изложив их в методических рекомендациях. Главное – чтобы новшества и общие правила не противоречили друг другу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое ФГОС?

ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) – это особый нормативно-правовой акт, который устанавливает общие требования к качеству и системе обучения на каждом уровне образования.

Миссия ФГОС в системе образования
Миссия ФГОС в системе образования

Данный документ призван определить следующие моменты:

  • Классифицировать все действующие программы обучения по блокам, предметам согласно уровню подготовки или обучения: п классам (годам обучения);
  • Установить общие минимальные требования по отношению к общей программе обучения, а также отдельным ее элементам: определить теоретический багаж знаний, навыков (чему учить), формат занятий, глубина погружения в предмет (в зависимости от уровня образования, особенностей программ развития учащихся и пр.);
  • Утвердить правила по оценке уровня усвоения пройденного материала, частоту аттестаций, пакеты ФОС и КОС и т.д.;
  • Констатировать общие сроки обучения с учетом формата, режима, уровня образования и пр.

Требования ФГОС нацелены на разработку, внедрение и реализацию образовательных программ в рамках каждой ступени. Эти критерии упорядочивают погружение в каждый предмет с учетом возраста, уровня подготовки и возможностей целевой аудитории.

Миссия ФГОС сделать систему обучения на каждой ступени образования доступной и посильной для целевой аудитории с учетом минимально допустимых и необходимых навыков и качеств.

Сфера применения ФГОС

Каждое образовательное заведение обязано учитывать требования ФГОС при разработке образовательных программ и учебных планов, а также адаптировать их с учетом действующей материально-технической базы, инфраструктуры и прочих факторов.

Требования федерального государственного стандарта действуют внутри страны повсеместно и считается приоритетными, то есть основополагающими при разработке составных элементов обучения. В разработке и обновлении параметров ФГОС принимают участие органы власти и представительства соответствующих структур, занимающиеся контролем и надзором в образовательной среде: Минобразования и науки, МинПросвещения и пр.

Какие ФГОСы бывают?

ФГОСы общего среднего образования

ФГОСы профессионального образования

ФГОСы постпрофессионального образования

ФГОС дошкольного образования ГОСы программ профессионалитета ФГОСы для программ аспирантуры
ФГОС начального образования ФГОСы для программ бакалавриата ФГОСы программ по переквалификации, аттестации сотрудников и пр.
ФГОС среднего неполного образования ФГОСы программ специалитета ФГОСы программ непрерывного дополнительного образования
ФГОС среднего полного образования ФГОСы для программ магистратуры ФГОСы МВА-образования
ФГОСы для программ аспирантуры
Обратите внимание, что ФГОСы прописывают общую траекторию обучения с учетом сроков обучения, формата обучения характера программы (общая, индивидуальная, коррекционная и пр.) и иных факторов

Внедрением и реализацией ФГОС занимаются все учебные заведения, которые реализуют программы конкретного уровня подготовки. Притом данные подходы тесным образом связаны с ГОСТами, которые уточняют условия подготовки и выполнения отдельных заданий, проектов, занятий и пр.

Редактировать и обновлять ФГОС имеет право только разработчик или органы власти, надзирающие за образовательной средой и обучением на всех уровнях подготовки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сравнение требования ГОСТ и ФГОС: что, где, когда и как?

В таблице ниже приведем сравнительную характеристику рассматриваемых категорий и проанализируем их.

Признак

Требования ГОСТ

Требования ФГОС

Сущность

Нормативные акты и регламенты, регулирующие учебный процесс в образовательной среде на всех действующих уровнях

Особенности применения

Действует сугубо в образовательной среде и обязательно к реализации всеми участниками учебного процесса

Сфера действия Распространяется на отдельные элементы обучения, письменные работы, условия организации учебного процесса и пр. Действует в отношении образовательной программы или предмета в целом, устанавливая траекторию его изучения
Количество правил Количество ГОСТов превышает несколько десятков, притом каждый из ГОСТов нацелен на конкретный элемент или вид обучения, задание и пр. На сегодняшний день известно три поколения ФГОС в рамках общего образования, а также отдельные ФГОС по уровням профессиональной подготовки
Скорость обновления параметров Обновляются по мере необходимости, ориентируясь на международные форматы и нормы для унификации учебного процесса, развития преемственности образования и упрощения признания отечественного образования в других странах Обновляются редко с учетом потребностей в пополнении новшеств, достижений НТП и пр.
Классификация Делится по видам занятий, предметам, направлениям подготовки, письменным работам и пр. Делится по уровням образования
Порядок утверждения Утверждается на федеральном и/или местном уровне Утверждается сугубо на федеральном уровне

Среди очевидных сходств между ГОСТ и ФГОС можно отметить сферу их действия – в каждом образовательном заведении страны. То есть они действуют сугубо в сфере образования, на каждом уровне в рамках каждого отдельно стоящего предмета и программы обучения в целом.

ГОСТы и ФГОСы полежат безукоризненному исполнению. Именно под эти нормативные акты адаптируются все действующие учебные планы, рабочие программы, задания, экзамены и прочие виды занятий, методические рекомендации по подготовке студенческих и научных работ и т.д. Они устанавливают общий и детализированный порядок обучения и аттестации в системе обучения целиком, а также в отдельно взятых звеньях: по уровням образования, модулям, темам и пр.

Указанные регламенты задают темп обучения и позволяют разработать единую эффективную систему по оценке качества подготовки учащихся.

В то же время ГОСТы и ФГОСы имеют немало различий, предопределяющий индивидуальность каждого из документов. Так, ФГОС – это общие установки по обучения с учетом уровня образования, направления подготовки, характера (уклона) образовательной программы (общая, адаптивная, коррекционная, профессиональная и пр.). ГОСТы же призваны конкретизировать требования к отдельным составным элементам образовательных программ: письменные работы, исследования, аттестации и пр. В данном сегменте наблюдается очевидная связь рассматриваемых категорий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди явных различий между ГОСТ и ФГОС можно выделить:

  • Студенты чаще всего руководствуются ГОСТами при выполнении письменных работ: контрольные, лабораторные работы, курсовые проекты, отчеты о НИР, отчеты по практике, дипломные работы и пр.;
  • ФГОС устанавливает общую траекторию развития студентов (и иных категорий учащихся) – образовательные программы, устанавливая общий набор предметов, общую нагрузку на учащихся (календарный и тематический план, рабочие программы и пр.);
  • ГОСТы позволяют грамотно детализировать погружение во все намеченные элементы (предметы, задания, исследования) и пр.;

Таким образом ФГОС и ГОСТ различаются преимущественно масштабами применения, целевым воздействием на конкретный объект или способ обучения и пр.

Все участники образовательного процесса деятельности обязаны ознакомиться с действующими правилами и регламентами, соблюдать их. В противном случае возникает риск дисквалификации или недопуска к аттестации ввиду явных нарушений утвержденных канонов, не соответствия индивида заявленным критериям качества.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!