Виды воспитательной работы в педагогике

Как Вы думаете, чем занимаются педагоги в школах, Сузах и Вузах? Основная обязанность преподавателей – передача знаний и опыта молодому и подрастающему поколению, привитие детям ключевых умений: чтение, письмо, счет, а также воспитание индивидов в самых разных проявлениях: психологическое культурное, духовное, эстетическое, этическое и пр.

Виды воспитательной работы в педагогике
Как Вы думаете, чем занимаются педагоги в школах, Сузах и Вузах? Основная обязанность преподавателей – передача знаний и опыта молодому и подрастающему поколению, привитие детям ключевых умений: чтение, письмо, счет, а также воспитание индивидов в самых разных проявлениях: психологическое культурное, духовное, эстетическое, этическое и пр.

Воспитательная работа педагога – один из серьезнейших аспектов его деятельности. Она носит вспомогательный характер, но в то же время позволяет найти к каждому ученику или студенту индивидуальный подход и помочь ему в получении новых знаний и навыков.

В этой статье мы рассмотрим основные формы воспитательной работы в педагогической практике.

Какие виды воспитательной работы бывают?

Каждое слово и действие педагога нацелено на выполнение конкретной миссии. В одном случае, это может быть расширение научных границ и знаний учащихся, в других – частичная организация досуга и привитие любви к культуре, искусству, музыке, театру и пр., в третьих – развитие способностей и талантов учащегося.

Воспитательная работа педагога
В чем особенность воспитательной работы педагога?

На практике выделяют следующие формы воспитательной работы преподавателя:

  • Развивающие и дисциплинирующие: оно проявляется непосредственно в ходе обучения, на занятиях, где студентам необходимо записывать конспекты, выполнять задания, вникать в тему, соблюдать тишину и отвечать на поставленный вопрос и пр.;
  • Познавательные: экскурсии, тематические вечера, секции при учебном центре и пр.;
  • Досуговые или увеселительные: предполагает вовлечение студентов в жизнь Вуза путем привлечения учащихся к различным мероприятиям (посвящение в студенты, КВН, волонтерство и пр.).

Важно отметить, что независимо от формы воспитательной работы студенты получают не только новые знания. Умения, но и удовольствие от тог что они делаю, видят. То есть познавательный процесс присутствует в любом случае, но воспринимается легче и интереснее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие категории воспитательной работы можно выделить?

Категории воспитательной работы представляют собой те способы воздействия на учащихся, к которым прибегает педагог. Они могут быть словесными в форме переговоров, митингов, собраний, педсоветов и пр. Также преподаватель может оказать влияние на студентов «наглядно», показав действие того или иного оборудования, показав детали исторических событий (например, поход в музей или формирование презентации) и пр.

Категории воспитательной работы
Способы воздействия педагога

Самым ярким и полезным считается практический аспект, когда преподаватель привлекает учащихся к конкретным действиям, поручая им определенное задание, где требуется проявление личностных и профессиональных качеств. Например, дежурства или субботники, проведение благотворительных акций, организация мероприятий, выполнение группового задания на паре и пр.

Классная и внеклассная воспитательная работа

Педагог может воздействовать на студентов лишь во время занятий. В свободное от учебы время их воспитанием должны заниматься родители и окружение. Но нередко воспитательная деятельность преподавателя распространяется и на внеклассную жизнь учащегося.

Разновидности воспитательной работы педагога
Виды воспитательной работы

Ярким примером внеклассной воспитательной работы является совместная работа студента и наставника (в частности, к научной конференции, совместное выполнение творческого проекта и пр.). Также внеклассная работа может появляться в дополнительных заданиях для самостоятельного изучения и выполнения.

Важно чтобы внеклассные задания (например, вопросы ля самостоятельного изучения или выполнения) не перегружали учащегося, не сказывались на его здоровье и не отнимали основную массу свободного времени (вне расписания занятий). Всего должно быть в меру.

Независимо от формы и вида воспитательная работа тщательно планируется педагогом и закладывается в план-конспект каждого занятия. Проследить, чего добивается преподаватель, можно в цели занятия и тех навыках, которые он старается привить своим подопечным.

Роль воспитательной работы в образовательном процессе и становлении личности

Воспитательная работа педагога проявляется не в непосредственном нарекании двоечников и прогульщиков, хулиганов, а в грамотном и «невидимом управлении» учащимися в целях облегчения освоения новых научных горизонтов и профессиональных навыков. Все действия куратора сводятся к мягкому воздействию на студентов с учетом их особенностей и возможностей.

Роль воспитательной работы в жизни студента
Как воспитательная работа влияет на становление личности учащегося?

Воспитательная функция педагога сводится к тому, чтобы показать мир учащимся со всех сторон во всех его проявлениях, помочь им адаптироваться в выбранной профессии понять, как пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, на работе. Более того, благодаря этому виду деятельности учащиеся становятся эмоционально-сдержанными людьми, способными принимать серьезные решения в любой ситуации.

Воспитательная работа педагога учитывает культурные, этические, психологические, духовные, личностные и иные стороны каждого учащегося и группы в целом, что позволяет ему спланировать занятие так, чтобы завлечь каждого присутствующего, облегчить учебный процесс.

Команда Дисхелп готова помочь студентам педагогических профилей и действующим педагогам в планировании занятий, формировании план-конспектов, выполнении любых видов научно-исследовательских работ. У нас трудятся лучшие квалифицированные «мастера пера», знающие все тонкости педагогической работы. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и соблюдении дедлайнов. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!