Виды ВУЗов и их отличия. Что лучше: институт или университет, академия?

Далеко не каждый абитуриент задумывается о том, какой именно ВУЗ выбрать. Казалось бы, везде обучают одному и тому же (выбранному) ремеслу. На самом деле это не так. Существует несколько разновидностей высших образовательных заведений: институт, университет и академия.

Виды ВУЗов и их отличия. Что лучше: институт или университет, академия?
Далеко не каждый абитуриент задумывается о том, какой именно ВУЗ выбрать. Казалось бы, везде обучают одному и тому же (выбранному) ремеслу. На самом деле это не так. Существует несколько разновидностей высших образовательных заведений: институт, университет и академия.

Что такое ВУЗ?
Виды Высших учебных заведений

Образовательная программа в любом из них предполагает посещение аудиторных занятий, выполнение курсовых проектов, написание контрольных и лабораторных работ, ВКР.

Сегодня мы расскажем Вам, чем отличаются между собой университет, академия и институт.

Особенности обучения в институте

Институт – это ВУЗ, но в более простой форме и более лояльными требованиям к абитуриентам и студентам. Здесь обучают специалистов по конкретным специальностям или направлениям. Чаще всего выпускники осваивают научные горизонты, экономические, педагогические и культурные профили.

Специфика обучения в институте
Особенности обучения в институте

Вспомните, раньше были институты, обучающие в рамках одного направления. Например, Институт физической культуры и спорта, Педагогический институт и пр. Сегодня на фоне оптимизации их осталось очень мало, так как все ВУЗы перешли на «многопрофильную подготовку» специалистов, обучая по нескольким направлениям. Многие институты объединились в единую «многопрофильную» структуру.

Институт считается «низшей» ступенью высшего образования. Здесь могут обучать как бакалавров, так и магистров, но в основном студенты получают узконаправленные навыки и знаний, в рамках конкретной специальности.

Специфика работы университета

Университет, как разновидность ВУЗов, преследует более масштабную цель. Здесь студенты превращаются в многопрофильных, более подготовленных к суровым реалиям специалистов.

Специфика образования в университете
Университет: особенности обучения

На протяжении всего обучения учащиеся осваивают и общеразвивающие предметы, узкопрофильные и смежные с выбранной профессией дисциплины. Иногда учебные планы предусматривают изучение дисциплин, которые в целом не связаны с выбранной профессией, но могут дать студенту иные преимущества: оперативное реагирование на проблемы, учет типа личности и его психологии при общении, работе и пр.

В университете не просто могут обучать студентов, но и проводить курсы по переподготовке кадров. Это значит, что здесь могут совершенствовать свои знания и навыки не только выпускники школ, но и те, кто уже имеет за плечами высшее образование.

При университете могут действовать такие ступени развития, как бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Нередко в составе университета может действовать СУЗ (колледж) или институт по конкретному профилю. Чаще всего здесь обучают прикладным специальностям, но гуманитарные направления также имеют место.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности обучения в академии

Академия предполагает обучение по конкретному (одному) профилю. В этом проявляется его сходство с институтом.

В то же время в этом ВУЗе могут действовать разные факультеты и направления, которые взаимодополняют друг друга. Например, наука и искусство, экономика и право и пр.

Особенности обучения в Академии
Что такое Академия?

В структуре академии могут функционировать университеты. То что ВУЗ работает на базе академии, чаще всего отражается в его наименовании «Академия искусств», «Академия экономики и права» и т.д.

В этом ВУЗе предлагается больший ассортимент профилей, чем в институте, но при этом количество направлений обучения будет меньше, чем в «универе». Здесь проводятся научные исследования, испытания и эксперименты, разрабатываются методические рекомендации и пособия, а педагогический состав более сильный, имеющий за плечами ученые степени, звания, заслуги перед государством и пр.

Что престижнее: университет, академия или институт?

Престиж ВУЗа определяется не только востребованностью выпускников, актуальностью направлений и образовательных программ. Нередко на выбор образовательного заведения влияет и его вид.

Что из Вузов престижнее
Престиж Высших учебных заведений

Университет считается наивысшей формой ВУЗа, так как здесь подготавливают «универсальных солдатов», готовых к выполнению рабочих обязанностей, знающих свое дело в теории и а практике.

Статус «университет» присваивается организации, если в нем обучают не менее 7 специальностям. Также на базе ВУЗа должна поводиться научная работа, исследования, студенты должны привлекаться к научной деятельности.

Требования к педагогическому составу университета жестче (по сравнению с академией или институтом). Согласно действующим законам, 60% сотрудников ВУЗа должны иметь заслуги перед наукой (ученые степени, звания). Требования к педсоставу академии лояльнее: не менее 55% работников должны быть членами научного сообщества (защитить кандидатскую, докторскую диссертации и пр.).

Университеты и академии обязаны иметь при себе электронные библиотеки и иные электронные ресурсы, предоставляемые в пользование студентам.

На финансирование университетов государство выделяет более внушительные суммы (от 10 миллионов рублей в год), чем на развитие академий и институтов.

Следует отметить, что независимо от вида (университет, институт или академия), для поступления необходимо предоставить определенный пакет документов и пройти вступительные испытания, конкурсный отбор. Считается что поступить в институт проще, чем в академию или университет. Освоение профессии в институте выйдет дешевле, чем академии или «универе».

Таким образом, можно смело сказать, что университеты считаются более престижными и высокостатусными ВУЗами в России. В то же время абитуриенты также устремляются в академии и институты, учитывая свои возможности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Виды ВУЗов и их отличия. Что лучше: институт или университет, академия?”

  • Я даже не предполагала, что бывает столько разновидностей. Всегда считала, что ВУЗ бывают государственные и негосударственные и все. Теперь буду основательнее подходить к изучению ВУЗа, так как дочери в следующем году предстоит поступать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *