Влияние размера статистической выборки на качество научного исследования

Любая научная работа (особенно в психологии, медицине) предполагает проведение некоего эксперимента для сбора доказательств и оценки реальной ситуации. Притом чем больше факторов учитывает автор, тем точнее результаты исследования и возможности их использования в дальнейшем.

Влияние размера статистической выборки на качество научного исследования
Любая научная работа (особенно в психологии, медицине) предполагает проведение некоего эксперимента для сбора доказательств и оценки реальной ситуации. Притом чем больше факторов учитывает автор, тем точнее результаты исследования и возможности их использования в дальнейшем.

В любом эксперименте важно определить оптимальный объем выборки, который бы позволили получить достоверный результат. В этой статье Вы узнаете, какое число испытуемых считается достаточным, и как грамотно подобрать объем выборки для собственного исследования.

Влияет ли объем выборки на результаты исследования?

Результаты исследования зависят от множества факторов: объем и достоверность первоначальных данных, цель (достижимая и реалистичная или не поддающаяся измерению и достижению), качество материалов (достоверные, актуальные и пр.) и т.д. Если научное изыскание предполагает проведение практических мероприятий, то одним из важнейших моментов являются определение объема выборки.

Построение выборки
От чего зависит качество проводимого исследования?

Объем выборки представляет собой число испытуемых, которое будет принимать участие в эксперименте и подлежать оценке. Количество респондентов, их действия напрямую отражаются на результатах исследования. Если в эксперименте будет участвовать малая часть испытуемых, то не всегда будет возможно получить репрезентативные результаты.

Большое число участников же в значительной степени усложняет ход исследования, но позволяет получить более точные результаты при условии, если исследователь внимательно следит за ходом событий и учитывает все факторы, погрешности и отклонения и пр.

Таким образом, объем выборки влияет не только на точность измерений, но и качество исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Больше – лучше, или наоборот?

Казалось бы, чем больше число испытуемых, тем точнее результаты. На самом деле, здесь палка о двух концах.

Объем выборки
Как определить объем выборки для исследования?

С одной стороны, большое число испытуемых позволяет получить более точные результаты исследования, определить динамику или тенденции развития событий. В то же время внушительное количество респондентов требует более пристального внимания со стороны автора: моментальное фиксирование результатов, контроль за каждым индивидом, оценка всех действий и достижений/итогов и пр. Сможет ли автор в одиночку уследить за 100-200 и более испытуемыми.

Во-вторых, большой объем выборки провоцирует рождение более высоких затрат на организацию и проведение эксперимента: привлечение сторонних экспертов для контроля за ходом исследования, подготовка дополнительных материалов для испытуемых (анкеты или опросники, задания, создание специальных условий (например, для проживания и пр.)) и т.д.

Небольшой объем выборки – самый оптимальный в плане затратности, но он дает менее точные результаты. Если в эксперименте принимает участие всего 2-4 человека, то это не значит, что выборка будет репрезентативной. В данной ситуации автор оценит лишь частный случай, но не данные генеральной совокупности.

Поэтому чтобы результаты исследования были пригодными для более широкой аудитории, важно, чтобы выборка оказалась репрезентативной, а для этого необходимо подобрать оптимальное число испытуемых.

Какой объем выборки считается оптимальным?

Объем выборки зависит не только от вида исследования, но и его масштабов. Например, в социологических опросах принято проводить соответствующие мероприятия (например, задать вопросы всем подряд или конкретной группе) с целью определения общественного мнения. Как правило, в таких проектах принимает участие свыше 1000 человек.

Рекомендации по определению объема выборки
Как определить оптимальный объем выборки для исследования

В психологических и медицинских экспериментах и исследованиях количество испытуемых гораздо меньше, так как обработка данных здесь может занять более длительное время, а информация обладает таким свойством как актуальность, которая может быть утрачена из-за медлительности. Оптимальным числом для таких научных изысканий считается 10-30 человек, притом все испытуемые подлежат строгой классификации по конкретному признаку.

Оптимальный объем выборки – это то количество изучаемых объектов и явлений, которое позволяет получить достоверный и максимально точный (приближенный) результат с минимальными погрешностями, который можно «репрезентовать» на более широкий круг лиц. В случае нерепрезентативности выборки исследователь получит «частный эксперимент» с субъективной оценкой происходящего.

Как определить оптимальный объем выборки для научного исследования?

Каждый исследователь самостоятельно определяет, какой объем выборки для него оптимальный. Данный параметр зависит от ряда условий:

  • Сколько авторов и компетентных ученых принимает участие в организации и проведении научного изыскания?
  • За сколькими испытуемыми автор сможет следить самостоятельно?
  • Какое количество объектов посильно для каждого «контролера»?
  • Возможность оперативной фиксации получаемых результатов?
  • Объем факторов, которые должны быть учтены в ходе испытания?
  • Шкала для оценки полученных итогов?
  • Наличие определенных знаний навыков, образования или опыта работы в конкретной области для проведения научного изыскания?
  • Методы исследования?
  • Требования к испытуемым?
  • Продолжительность исследования?
  • Точность результатов, допустимые погрешности и пр.?

Оптимальный объем выборки предполагает подбор стольких испытуемых, за которыми посильно проследить и оценить их результаты без лишних затрат времени, материальных и иных ресурсов с учетом располагаемых сил.

Как определить оптимальный объем выборки для исследовнаия
Как провести качественное научное исследование?

Если исследование предполагает оценку конкретной ситуации в определенной отрасли, то достаточно подобрать 10-30 участников, соответствующих конкретных условиям и требованиям.

Если же научное изыскание носит глобальный масштаб, то необходимо подобрать опытную и сильную команду, грамотно распределить обязанности, а затем, исходя из общих возможностей команды, определить объем выборки: до 100 участников, от 101 до 500, более 500 и пр.

В идеале на каждого «контролера» должно приходиться не более 10-20 испытуемых, чтобы качество получаемых данных было высоким, а жизнь контролера проходила не только в стенах «лаборатории». Поэтому объему выборки необходимо уделять особое внимание, так как именно этот критерий позволяет получить более качественные результаты научных и иных изысканий.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!