Все о дополнительном образовании: какое оно бывает, кому пригодится, как освоить?

Современная отечественная система образования разделена на два лагеря: обязательное и дополнительное. К обязательному виду относят наличие базового образования – школа, где учащиеся получают азы: навыки по чтению, чистописанию, счету, определенные представления о мире и происходящих событиях, умения по работе с информацией и пр.

Все о дополнительном образовании: какое оно бывает, кому пригодится, как освоить?
Современная отечественная система образования разделена на два лагеря: обязательное и дополнительное. К обязательному виду относят наличие базового образования – школа, где учащиеся получают азы: навыки по чтению, чистописанию, счету, определенные представления о мире и происходящих событиях, умения по работе с информацией и пр.

Далее вслед за школьной скамьей следует череда профильного образования, которое, по сути, также выступает обязательным (для работы). Оно может быть получено разными способами: бюджетно и платно, очно и заочно, дистанционно и пр. Здесь индивид самостоятельно определяет свою траекторию подготовки, как дипломированного специалиста: где учиться, по какой профессии и пр.

Второй вид образования – дополнительное, в рамках которого человек может получать новые знания и навыки в конкретном направлении. Выбор подходящего варианта происходит также добровольно и самостоятельно. Нередко именно наличие дополнительного образования позволяет продвигаться вперед, соответствовать реалиям, быть более эрудированным.

Дополнительное образование – это …

Дополнительное образование сегодня – это отдельная ниша в рамках которого может происходить общее становление личности, развитие определённых качеств и талантов, расширение кругозора и пр.

Приниципы дополнительного образования
Особенности дополнительного образования

Данный вид обучения предполагает соблюдение определенных принципов:

  • Добровольность. Каждый человек самостоятельно решает, какие секции он будет посещать, ради чего, на каких условиях (устраивают ли они его) и пр.;
  • Направленность, конкретика. Сегодня выделяют свыше тысячи направлений дополнительных курсов подготовки, каждый из которых способствует всестороннему или узкому развитию человека;
  • Ограниченность. Учебная программа ориентирована на определенный «пласт», который может быть ограничен не только по количеству слушателей, но и определенным параметрам: возраст, таланты, стоимость, продолжительность и пр.

Дополнительное обучение может производится платно и бесплатно. В большинстве случаев курсы проходят на коммерческой основе. Средняя стоимость месячного абонемента достигает 1500-15000 рублей. Заниматься данным видом деятельности могут только квалифицированные специалисты, имеющие за плечами профильное (строго по направлению) и/или педагогическое образование.

Виды дополнительного образования

В зависимости от возраста слушателя и его возможностей можно выделить дополнительное образование: дошкольное и начальное (секции для детей дошкольного и школьного возраста), основное – для лиц в возрасте 14-18 лет (старшеклассников), среднее профессиональное – при колледжах, высшее – при вузах.

Дополнительное образование может преследовать разные цели:

  • Раскрытие творческого потенциала: всевозможные секции по танцам, рисованию, актерскому мастерству, музыкальные школы и пр.;
  • Обретение новых знаний в рамках конкретной дисциплины: научные кружки, центры дополнительного обучения, репетиторство;
  • Совершенствование профессиональных навыков и качеств: различные курсы по переподготовке кадров, повышению квалификации, дополнительное обучение новым программам для работы и пр.;
  • Расширение кругозора и повышение уровня эрудированности, образованности;
  • Пополнение портфолио и «копилки активности»;
  • Повышение уровня конкурентоспособности среди специалистов или в обществе.
Виды дополнительного образования
Что можно отнести к дополнительному образованию?

В зависимости от целей, можно выделить две большие группы дополнительного образования. Первая группа общеобразовательная, призванная всесторонне развивать личность с учетом ее возможностей, талантов, способностей и желаний. Она представлена всевозможными детскими и студенческими кружками, подготовительными курсами и пр.

Вторая группа – профессиональная подготовка с целью пополнения профессиональной копилки современными знаниями и навыками, пригодными в трудовой жизни. Эта разновидность представлена профильными секциями: курсы бухгалтеров, курсы поваров, парикмахерские курсы, курсы по повышению квалификации, переаттестации, сертификации мастера и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности образовательной программы дополнительного профессионального образования

Детально рассматривать детские кружки мы не будем. Здесь в целом цель, миссия и особенности очевидны. Рассмотрим подробнее дополнительное профессиональное образование.

Как правило, подобные секции действуют строго при функционирующих колледжах, вузах, центрах дополнительного образования, имеющих лицензию, сертификацию, аккредитацию. В результате успешного завершения курса слушатели получают документ, подтверждающий факт прохождения обучения, обретения ими определенных качеств, знаний. В роли такого документа выступают удостоверение, сертификат, диплом и пр.

Особенности образовательной программы дополнительного профессионального образования
Учебная программа для студентов ДПО

Учебная программа в рамках дополнительного образования носит узко ориентированный характер и обладает такими качествами, как:

  • Четко регламентированная продолжительность. Обучение ограничено по времени. Оно может быть краткосрочным (несколько часов или дней), долгосрочным (год и более), среднесрочным (несколько месяцев). Данный критерий зависит от утвержденной программы обучения, расписания занятий, качества подготовки.
  • Направление. Слушатели будут погружаться в конкретную сферу деятельности, отрасль, специальность или область. Поэтому дополнительное образование позволяет развить новые черты или усовершенствовать имеющиеся познания и качества, углубить их.
  • Практический характер. Согласитесь, знание теории – хорошо, но важно уметь ее применять в жизни. Как правило, секции дополнительного образования носят практический характер, где слушатели постигают новые приемы, апробируют их непосредственно на занятиях, выполняют различные проекты, кейсы.

Дополнительное профессиональное образование сегодня представлено в самых разных вариациях: курсы по совершенствованию знаний в конкретной области, курсы по обучению в новой для себя отрасли или сфере, аттестация или переквалификация (переподготовка, переобучение), получение второго и последующего среднего профессионального или высшего образования и пр.

Учебная программа дополнительного профессионального образования предполагает выполнение нескольких этапов:

  • Тестирование слушателей с целью определения текущего уровня подготовки;
  • Утверждение индивидуальной программы обучения или подбор классической модели с учетом базовой подготовки участника;
  • Теоретическое погружение в ключевые моменты: понятия, методики, инструменты, приемы, правила, инструктажи и пр.;
  • Практическая подготовка: обучение конкретным навыкам работа в определенной программе, проведение мероприятий (стрижка, подготовка документов, презентации, мероприятий, анализ данных и пр.). На данный блок отводится более 60% курса или основная часть самообучения;
  • Аттестация. Прохождение экзамена или итогового тестирования, выполнение отчета или письменного проекта и его защита с целью проверки глубины подготовки, усвоения курса. По мере прохождения данного этапа выпускник получает соответствующий документ.

Как выбрать подходящий вариант для дополнительного обучения?

На сегодняшний день ниша дополнительного образования представлена множеством различных курсов, секций, учебных центров, каждый из которых предлагает широкий ассортимент услуг и направлений. Самый простой вариант выбрать дельное, подходящее и интересное – это сопоставить собственные желания и возможности.

Для начала следует определиться, в каком направлении Вы намерены развиваться: кардинально новое, профессиональное, общее. Кардинально новое предполагает, что человек планирует заняться тем, чем ранее не владел и не занимался. Характер подобных секций может быть самым разным: музыкальный, художественный или танцевальный и пр.

Как выбрать подходящий вариант для дополнительного обучения?
Как выбрать для себя вид и формат дополнительного образования?

Профессиональное дополнительное развитие соприкасается либо с уже имеющимся образованием (освоенная или покоряемая специальность), либо с трудовой деятельностью (должность, направление, отрасль).

Общее становление в рамках дополнительного образования призвано расширить кругозор, пополнить базовые знания новыми фактами и пр. Здесь человек выбирает секции с учетом собственных интересов.

Далее важно понять, какими ресурсами Вы располагаете на данный момент: как долго Вы готовы учиться, в каком центре, состав образовательной программы (на какие предметы будет делаться упор), способ аттестации и документ о прохождении обучения, условия обучения (расписание занятий, стоимость обучения, формат (очно, заочно, онлайн)) и пр. Здесь важно сопоставить возможности и желания, посильность и принять решение, куда Вы будете подавать заявление, где учиться.

Далее дело остается за малым: посещать предусмотренные расписанием занятия, выполнять домашнее задание, самообучаться, проходить проверки и аттестацию.

Все условия (оплата обучение, контроль знаний, защита и итоговая аттестация) подлежат неукоснительному исполнению.

Роль дополнительного образования высока. Оно способствует становлению и развитию личности, а также повышению качества профессиональной и иной подготовки, актуализируя уровень знаний и навыков индивида, повышая его конкурентоспособность на рынке труда, авторитет и престиж в глазах окружающих, подчеркивая стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в прохождении курсов дополнительного образования и выполнении различных проектов: подготовка к экзаменам и тестированиям, написание письменных проектов (контрольных работ, отчетов, исследований), решение кейсов и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход, учет всех требований, заявленных заказчиком.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Все о дополнительном образовании: какое оно бывает, кому пригодится, как освоить?”

  • Хороший обзор возможностей для самосовершенствования и самообразования. Кратко и емко подчеркнули суть: как это важно, кому пригодится, какие виды бывают, как выбрать подходящий вариант. Спасибо за простоту и полезность информации.

  • Я еще студентка, но почему-то ко фразе «дополнительное образование» всегда относилась с улыбкой, вспоминая детские кружки и секции. Сейчас, будучи на старших курсах, воспринимаю их серьезнее. На первом же собеседовании у меня попросили резюме и спросили о дополнительных навыках. Тут-то я поняла, что дополнительное образование важно. Благодаря статье узнала о всем его разнообразии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *