Выполняем технологическую часть дипломной работы: что это и как делать?

Дипломная работа призвана продемонстрировать уровень профессиональной подготовки выпускника, а именно: знания, полученные в процессе обучения, и навыки, обретенные в рамках изучаемой специализации. Поэтому при написании ВКР важно не просто глубоко рассмотреть выбранную тему, но и грамотно разбить ее на главы и подпункты, отразив ход мыслей с учетом назначения каждого из них.

Выполняем технологическую часть дипломной работы: что это и как делать?
Дипломная работа призвана продемонстрировать уровень профессиональной подготовки выпускника, а именно: знания, полученные в процессе обучения, и навыки, обретенные в рамках изучаемой специализации. Поэтому при написании ВКР важно не просто глубоко рассмотреть выбранную тему, но и грамотно разбить ее на главы и подпункты, отразив ход мыслей с учетом назначения каждого из них.

Одной из составных частей дипломной работы является технологическая часть. При написании ВКР важно не просто разбить найденный материал на главы, но и понять, что каждый из разделов должен отразить подчеркнуть и обосновать. Сегодня мы рассмотрим специфику выполнения технологической части дипломной работы.

Что должно содержаться в технологической части дипломного проекта?

Что важно при написании ВКР: теория или практика? С одной стороны, изучение теоретических аспектов в рамках выбранной темы позволяет выпускнику очертить границы анализа, определить ключевые понятия, тезисы, степень разрешенности проблемы и пр. С другой стороны, ВКР просто немыслима без практики, где студент фактически обосновывает свою точку зрения, демонстрируя профессионализм, знания и навыки, решает определенную им проблему.

Составляющие технологической части
Основные аспекты технологической части ВКР

Технологическая часть дипломной работы представляет собой аналитико-рекомендательный раздел (вторая и третья главы), где выпускник должен провести анализ всех имеющихся у него на руках данных. Данные для анализа собираются им в ходе производственной и преддипломной практики. В данной части он должен провести анализ конкретного объекта, по результатам которого он диагностирует конкретную проблему и обоснует необходимость ее разрешения.

Содержание технологического раздела зависит от данных, которыми располагает студент. Но в то же время, здесь он должен обосновать проблему, доказать ее разрушительное воздействие на объект исследования и обосновать необходимость ее решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как грамотно выполнить технологическую часть ВКР?

Чтобы приступить к формированию этого раздела, необходимо собрать конкретные данные о деятельности объекта исследования. Делается это еще на этапе прохождения производственной практики. Более того, часть анализа уже будет у студента на руках в виде отчета по практике. Поэтому здесь остается лишь грамотно скомпоновать имеющиеся сведения при необходимости дополнить его выводами, более детально рассмотреть отдельные моменты работы объекта, проанализировать конкретные показатели и пр.

Из чего состоит технологическая часть исследования?
Как написать технологическую часть дипломного проекта?

Чаще всего формирование технологической части дипломной работы призвано ответить на следующие вопросы:

  • Какие проблемы есть у предприятия?
  • Как они влияют на его общее состояние?
  • Какие методы позволят оптимизировать ситуацию?
  • Как доказать эффективность этих мероприятий?

Выполнение технологической части ВКР производится обычно на основании задания, которое студент выполнял в ходе производственной или преддипломной практики.

Из чего состоит технологическая часть дипломной работы?

Технологическая часть дипломной работы входит в практическую часть ВКР: аналитическую и рекомендательную. В ней подчеркивается конкретная проблема, доказывается необходимость ее решения и разрабатывается план мероприятий по ее устранению с учетом эффективности и оптимальности.

В структуре данного раздела должны присутствовать следующие элементы:

  • Анализ деятельности объекта исследования с разных ракурсов: общая характеристика, оценка сильных и слабых сторон диагностирование конкретной проблемы или целой системы проблем;
  • Разработка плана мероприятий по решению установленных исследователем проблем;
  • Доказательство эффективности и оптимальности предлагаемых им мер;
  • Указание достоинств и недостатков решений, их окупаемость и затратность.
  • Обоснование необходимости их внедрения и анализ потенциального (прогнозируемого) результата, сравнительный анализ «до» и «после»;
  • Значимость перемен, их роль в жизни объекта.

Средний объем технологической (именно аналитической) части дипломной работы составляет 15-20 страниц печатного текста. Еще столько (около 20-25 страниц) же занимает рекомендательный раздел. Здесь должны присутствовать таблицы, схемы и графики, которые наглядно демонстрируют изменения, а также аргументированные выводы автора «реформы».

Как подобрать данные для формирования технологической части дипломного проекта?

Чтобы грамотно написать технологическую часть ВКР, важно подобрать подходящие сведения для ее написания. Сделать это необходимо еще на этапе выбора объекта производственной ил преддипломной практики. Поэтому, выбирая место для прохождения практики, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Возраст фирмы. В большинстве случаев требуется наличие сведений за последние 3 года (а еще лучше 5 лет), чтобы изучить динамику конкретных показателей, проследить тенденцию.
  • Наличие официального сайта. Данный критерий может в значительной степени облегчить процесс сбора информации. Также оценка сайта компании позволит оценить отношение руководства к электронным ресурсам, какая информация содержится на нем, ее значимость и важность, обновляемость.
  • Возможность получения внутренней информации и ее использования при написании отчета по практике, ВКР. На этапе заключения договора на прохождение практики уточните, сможет ли компания предоставить сведения по конкретной теме, направлению в бумажном виде (с печатями и подписями должностных лиц или хотя бы копии официальных документов): отчетность, справки, устав, инструкции и пр. Чаще всего именно в этом плане у практикантов возникают проблемы.

В структуре технологической части ВКР должны присутствовать конкретные элементы. Во-первых, основополагающим компонентом практического раздела дипломной работы является анализ деятельности объекта исследования. Здесь целесообразно подобрать те показатели и методики, которые будут подчеркивать не только наличие проблем, но и их взаимосвязь с темой. Во-вторых, в рекомендательной части выпускник должен показать значимость и важность перемен, их целесообразность и необходимость.

Навыки студента приобретенные за время обучения
Технологическая часть ВКР как отражение знаний и умений студента

Поэтому важно не только грамотно подобрать данные, но и определить методику их анализа. По результатам исследования, автор должен разработать план мероприятий по решению проблем, совершенствованию ситуации на объекте, доказав их эффективность.

Таким образом, защита дипломной работы невозможна, если в ней не будет технологической части. Именно этот раздел отражает реальные знания и навыки выпускника, полученные в процессе обучения в ВУЗе/СУЗе, уровень его компетентности и профессионализма, профпригодности.

Если у Вас возникают проблемы при написании технологической части ВКР, то можете смело обращаться к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда поможет грамотно написать данный раздел, оформить его согласно требованиям ГОСТ и пожеланиям заказчика. Высокое качество услуг и индивидуальный подход гарантирован каждому клиенту. Оформить заявку можно на сайте ОЦ Дисхелп или в его офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!