Высшее образование в спортивной среде: нужно ли обучение в Вузе спортсменам, где его можно получить, особенности обучения?

Что нужно, чтобы быть спортсменом? Достаточно ли обычных тренировок, силы воли, правильного питания или необходима квалифицированная помощь и соответствующее образование?

Высшее образование в спортивной среде: нужно ли обучение в Вузе спортсменам, где его можно получить, особенности обучения?
Что нужно, чтобы быть спортсменом? Достаточно ли обычных тренировок, силы воли, правильного питания или необходима квалифицированная помощь и соответствующее образование?

Спорт – очень интересная сфера деятельности, требующая колоссального подхода. Чтобы заниматься им, нужны специфические познания: объем тренировок, допустимые упражнения с учетом возраста, телосложения и возможностей подопечного и пр. Важно понимать, что спортивные тренировки согласно нормам оказывают положительное воздействие на человеческий организм, а чрезмерные нагрузки способны его разрушать.

Спортивное образование позволяет стать не только профессиональным спортсменом в конкретном виде спортивного развития, но и тренировать других начинающих экспертов. Сегодня мы расскажем, кому следует задуматься о получении спортивного образования, как и где его можно освоить.

Кому следует поступать в «физкультурный вуз»?

Одним даются легко математические науки, другим – гуманитарные, а у третьих хорошо развиты спортивные качества: быстро бегают, высоко прыгают, плавают и пр. Если у вашего ребенка или непосредственно у Вас имеются склонности к спорту, желание развиваться в этом направлении, то следует подумать о соответствующем образовании.

Спортивное образование
Кому подходит спортивный ВУЗ?

Как правило, в спортивные ВУЗы направляются лица, имеющие за плечами определенные достижения в этой среде: занимающиеся не первый год определенным видом спорта, участвующие в спортивных соревнованиях и занимающие призовые места, имеющие «спортивное портфолио» и пр. У таких лиц шансы поступить выше.

Но если Вы вдруг решили связать свою жизнь с работой с детьми, развитием и продвижением здорового образа жизни, то можете смело поступать в ВУЗ, где имеется соответствующее отделение «Физическая культура и спорт», «Физическое развитие детей в возрасте …».

Какие направления подготовки можно освоить для работы в спортивной среде?

Несмотря на то, что раньше существовали целые «физкультурные институты», спектр специальностей ограничен. Освоению в профессиональном образовательном заведении доступны лишь 2 глобальные специализации:

  • Педагог физической культуры для работы с детьми в зависимости от возраста (ясли и детские сады, СУЗы и ВУЗы);
  • Тренер по конкретному виду спорта, который будет заниматься тотальной подготовкой будущих или действующих спортсменов к соревнованиям различного уровня (городские, региональные, федеральные, международные и пр.).

На сегодняшний день ассортимент «спортивных профилей» значительно расширился. Теперь абитуриенты могут стать менеджерами в системе олимпийского и профессионального спорта, менеджер в сфере спортивного туризма, физическая реабилитация и пр.

Подготовка специалистов в спортивной среде
Какую профессию можно получить в спортивном ВУЗе?

Каждый из профилей предполагает изучение основ тренировок, подготовки организма к спорту, особенностей каждого вида спорта, а также глубокое исследование определенной техники тренировок с учетом спортивного направления и пр.

Достоинства и недостатки спортивного образования

Осилить профессиональную спортивную подготовку получить соответствующий диплом об образовании посильно не каждому. В данной отрасли существую как показания, так и противопоказания (преимущественно по состоянию здоровья).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди преимуществ получения спортивного образования в ВУЗе можно отметить:

  • Получение диплома об образовании в сфере спорта позволяет выпускникам работать в рамках освоенной специализации в самых разных учреждениях. Это не обязательно детский сад или школа, практиковаться можно в различных санаториях, пансионатах, спортивных комплексах (фитнес-центрах, различных секциях при частных центрах развития), развивать частное спортивное дело и пр.
  • Получение качественных знаний относительно здоровья, его развития, спортивного сопровождения. Каждый студент спортивного профиля изучает анатомию, основы правильного питания, грамотное построение тренировок, необходимость и правила закаливания, укрепления иммунитета и пр.
  • Достойный заработок. На сегодняшний день спортивное направление в стране – одно из самых приоритетных. С 2018 года в школах увеличили часы ля занятий физической культурой. Ежегодно отмечается рост дополнительных спортивных секций (танцы, баскетбол, футбол, плавание, хоккей и пр.). Преподаватели зарабатывают в среднем около 25-30 тысяч рублей ежемесячно, а опытные и заслуженные тренеры – свыше 100 тысяч рублей ежемесячно и пр.
  • Профессиональный спорт: если хорошо зарекомендовать себя еще в процессе обучения, то у студента есть все шансы самостоятельно пробиться в профессиональную среду, а в будущем занять место в сборной РФ, принимать участие в олимпийских играх, представляя интересы государства и пр.
Достоинства и недостатки обучения в спортивном ВУЗе
Преимущества и недостатки обучения в спортивном образовательном заведении

К числу недостатков спортивного обучения в Вузе можно отметить:

  • Серьезная конкуренция: побеждает лучший, остаются на пьедестале сильнейшие. Фактически в спорте действует естественный отбор;
  • Высокая травмоопасность. Если проследить за жизнью любого спортсмена, то можно отметить, что нет ни одного здорового известного героя. Каждый из них в виду профессионального роста стремления к победе получал травмы различной тяжести, перенес не одну операцию, реабилитацию и пр. Поэтому еще при выборе специальности важно осознавать и понимать: спорт = опасность = риск.
  • Обязательная переаттестация повышение квалификации. Для работы в педагогической среде достаточно иметь «спортивное образование», но чтобы пробиться «к звездам» необходимо постоянно учиться, совершенствоваться, повышать собственную выносливость, активность, бить собственные и чужие рекорды и пр.
  • Хроническая усталость, утомляемость. К сожалению, спортсменов предполагает «мазохизм», когда требуется постоянно работать ради достижения новых вершин. Перегрузки организма, переутомляемость, стресс, хронический недосып, боли в мышцах просто неизбежны. Здесь важно быть не только физически готовым ко всему, но и морально эмоционально, психологически и пр.

Перед подачей документов тщательно взвесьте все за и против, адекватно и максимально объективно оцените свои возможности и перспективы.

Как поступить в ВУЗ для получения спортивного профессионального образования?

Если абитуриент все же решил связать свою жизнь со спором и адреналином, то ему предстоит пройти непростой путь:

  • Выбрать походящий ВУЗ. Лучше всего выбирать узкоспециализированный ВУЗ (Институт или университет физической культуры), а не спортивное отделение в рамках конкретного ВУЗа. В этом случае шансов получить высококачественное спортивное образование больше.
  • Определиться с направлением (педагогическое, тренерское и пр.);
  • Уточнить перечень документов в ВУЗе. Здесь важно будет успешно преодолеть не только ЕГЭ (в большинстве случаев требуется сдать экзамен по русскому языку, биологии), а также преодолеть дополнительные вступительные испытания (кросс, отжимания и пр.). Наличие удостоверение кандидата в мастера спота или мастер спорта, индивидуальные достижения в спортивной среде предоставят преимущество в конкурсном отборе.
  • Далее останется лишь своевременно направить документы в ВУЗ и ожидать результаты конкурсного обора.

Обратите внимание, что абитуриенты спортивных ВУЗов и направлений могут воспользоваться имеющимися у них льготами и квотами. Важно лишь документально подтвердить их наличие и право на них.

Варианты поступления в спортивный ВУЗ?
Как поступить в спортивный ВУЗ?

Также можно поступить в высшее образовательное заведение вне конкурса, если иметь за плечами победу во всероссийских спортивных состязаниях, олимпиадах, принимать участие в Олимпийских играх или представлять интересы страны в иных соревнованиях и пр.

Также в отдельных случаях Минспорта и просвещения могут «заказывать» подготовку определенных специалистов. В этом случае возможно обучение по целевому направлению. Уточнять наличие подобной программы или шанса целесообразно непосредственно в Вузе или территориальном ведомстве Минспорта РФ.

Также можно освоить «спортивный профиль» на коммерческой основе, но в большинстве случаев это возможно лишь в «педагогических целях».

Обучение спортсменов предполагает сочетание теории и физическую подготовку, на которую отводится более 60% учебного плана. Теорию студенты изучают преимущественно самостоятельно, выполняют письменные проекты (контрольные и курсовые), сдают зачеты и сессии и пр. Спортсменам также не чужды и научные исследования! для получения заветного диплома выпускник должен продемонстрировать полученные навыки аттестационной комиссии, а также защитить ВКР.

Самыми популярными Вузами среди абитуриентов 2019-2020 в спортивной среде считаются Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма (Москва), Поволжская государственная академия спорта, физкультуры и туризма (Казань), Московская государственная академия физической культуры (Московская область) и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!