Выявление проблем в курсовой работе и грамотное их обоснование

Курсовая работа – одно из простых научных исследований, в котором студент получает первичные навыки самостоятельного ведения работы. Главным моментом в этом деле является анализ ситуации и правильная постановка проблемы. Важно не просто найти проблему, но и обосновать необходимость и целесообразность ее решения.

Проблема курсовой

Курсовая работа – одно из простых научных исследований, в котором студент получает первичные навыки самостоятельного ведения работы. Главным моментом в этом деле является анализ ситуации и правильная постановка проблемы. Важно не просто найти проблему, но и обосновать необходимость и целесообразность ее решения.

Для начала, необходимо выбрать актуальную тему, определить ее ключевые моменты, на которых будет фокусироваться исследование, а затем определить проблему. Чтобы поставить ее, важно разобраться в теме: изучить основные моменты, теории, тезисы, механизмы и методики. Как правило, сама проблема (или ее часть) уже кроется в теме, то есть этот тот самый вопрос, который необходимо рассмотреть, проанализировать и доказать.

Как определить проблему?

Для начала необходимо найти и изучить все источники по теме, сопоставить их, выявить противоречия. Как правило, определение проблемы основывается именно на противоречиях, несоответствии действительности из-за изменения ряда факторов. После проведенного сравнительного анализа может выявиться несколько проблем. Можно рассмотреть все, а можно выбрать наиболее важную и интересную. Важно, чтобы проблема отражала суть исследования и тесным образом сопоставлялась с выбранной темой курсовой работы.

Проблема научного проекта должна сопрягаться с такими понятиями, как актуальность, значимость исследования, научная новизна. Фактически, проблема курсовой работы представляет собой то, что мешает достижению результата, отдаляет автора от него: пробелы в теориях, противоречия в методах использования и иные трудности, встречаемые на пути к поставленной цели.

Важно сделать акцент в курсовой работе на том, что без решения данной проблемы тема не может быть полностью раскрыта. Легче всего определить проблему при анализе старого и нового.

Как правильно сформулировать проблему?

В методических рекомендациях, разработанных ВУЗами, есть конкретные требования к постановке отдельных подпунктов, фрагментов курсовой работы. При формулировке проблемы чаще всего ставят следующие условия:

— изучаемый вопрос должен соприкасаться с темой, помогать раскрыть ее полностью;

— формулировка проблемы должна соответствовать принципам краткости, емкости, ясности и четкости;

— главный вопрос вытекает из темы и поставленной цели. Автору необходимо ответить на вопросы «Что нужно изучить?» и «Что необходимо предпринять для улучшения ситуации?».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

проблема исследования должна быть обоснована, для этого необходимо провести качественный анализ, который докажет наличие конкретных слабых мест объекта исследования, необходимость их ликвидации. Обосновать целесообразность решения проблемы можно путем анализа ситуации «до» и «после»;

— чтобы сформулировать проблему грамотно, необходимо сузить «поле» действия: исследовать предмет в рамках рассматриваемой темы, ориентируясь на потребности курсовой работы и возможности автора.

Проблема курсовой работы может быть сформулирована с помощью таких слов, как «потребность», «необходимость». Она находит отражение во введении, где автор доказывает важность рассмотрения конкретного вопроса, а затем изучает его в теории и обосновывает целесообразность его решения, роль в науке и отрасли (теории и жизни).

Пример постановки проблемы

Тема курсовой работы: Повышение эффективности деятельности организации на примере ОАО «Аврора».

Для начала автору необходимо составить предварительный план действий, что рассмотреть. В данном случае придется изучить понятие эффективности предприятия, возможности ее оценки, анализа и совершенствования (методов улучшения), а затем применить эти знания на данных по предприятию ОАО «Аврора».

Таким образом, проблема курсовой работы будет заключаться в предоставлении ответа на следующий вопрос: «Какие действия (методы) приведут к улучшению ситуации на предприятии (в том числе на ОАО «Аврора»), в каком порядке их необходимо реализовывать и на чем они непосредственно отразятся (на каких показателях)?».

Ответив на поставленные вопросы, студент сможет полноценно раскрыть тему, доказать свою правоту в практической главе, продемонстрировав свои навыки и знания.

Таким образом, при постановке и формулировании проблемы курсовой работы важно в рамках выбранной темы правильно определить «поле исследования», сузив его до предмета изучения и сориентировав на конкретный объект. Подтвердить необходимость решения проблемы можно в ходе анализа, выявлении недостатков в деятельности объекта или выдвигаемых ранее теориях. Доказать эффективность предлагаемых мер (если это предусмотрено планом курсовой) можно с помощью расчетов показателей, характеризующих деятельности компании, «до» и «после», их сопоставления с изначальными данными.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!