Задание на курсовую работу: что это такое и зачем оно нужно?

Написание курсовой работы предполагает не простое изучение выбранной темы, а выполнение определенного задания, которое подбирается научным руководителем индивидуально к каждому проекту и студенту. Данный критерий определяется, исходя из темы и намеченной цели исследования.

Задание на курсовую работу: что это такое и зачем оно нужно?
Написание курсовой работы предполагает не простое изучение выбранной темы, а выполнение определенного задания, которое подбирается научным руководителем индивидуально к каждому проекту и студенту. Данный критерий определяется, исходя из темы и намеченной цели исследования.

Студент должен выполнить курсовую работу, учитывая не только утвержденный план работы, но и задание. Бланк задания к курсовой работе прикрепляется после титульного листа.

Сегодня специалисты ОЦ Дисхелп расскажут, что из себя представляет задание на курсовую работу и зачем оно необходимо.

Что это такое?

Задание на курсовую работу представляет собой индивидуальное «поручение», предполагающее изучение выбранной темы с конкретного ракурса. Данный критерий конкретизирует, что именно должен исследовать студент, что рассмотреть и раскрыть.

Курсовая работа
Из чего состоит курсовая работа

Задание на курсовую работу составляется научным руководителем. Как правило, оно формируется на этапе согласования плана проекта. Здесь научный руководитель отмечает, что студент должен показать в каждом подпункте, примерный ход событий, на какую литературу лучше опираться, а также отмечает «индивидуальное задание».

Студент должен не просто знать, что ему поручили, но и поставить свою подпись на бланке задания к курсовой работе, тем самым утвердив его и подтвердив факт ознакомления с ним. В дальнейшем данный документ будет приложен к проекту.

Как формируется задание на курсовую работу?

Задание на курсовую работу лучше всего формировать студенту и научному руководителю совместно, но на практике чаще всего этим занимается либо студент, либо преподаватель. Если учащийся формирует задание на курсовую работу, то в дальнейшем он обязательно должен согласовать его с куратором проекта. Если же данную обязанность на себя взял педагог, то в дальнейшем он должен ознакомить студента с этим бланком.

Как формируется
Как формируется задание

Задание на курсовую работу имеет свою структуру. В числе обязательных элементов выделяют:

  • «Шапка».

Здесь указываются сведения о ВУЗе, в котором обучается студент, факультете, кафедре и специальности. Далее по центру пишется «Задание на курсовую работу» с указанием темы и ФИО студента, выполнившего проект.

  • Исходные данные.

В этом разделе необходимо отразить, кто является научным руководителем, когда была закреплена тема курсовой работы и выдано задание, примерный срок сдачи проекта на проверку и защиту.

Затем следует конкретизировать, что именно должен рассмотреть студент. Данная формулировка формируется, исходя из темы курсовой работы с указанием ключевых тезисов терминов, наименований методик и пр.

  • Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению.

Следующим обязательным критерием этого документа выступает непосредственно задание, где указывается, в каком ракурсе будет исследоваться тема: что нужно изучить, что проанализировать (на каком примере и пр.), что следует показать или разработать, предложить и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Здесь же целесообразно описать структуру курсовой работы: введение, наименование глав и подпунктов (основная часть) заключение, приложения.

  • Данные, подтверждающие факт ознакомления студента с индивидуальным заданием.

Данный раздел предназначен для того, чтобы официально подтвердить, что студент знает, что ему необходимо выполнить и в какие сроки.

Не помешает указать, кто имеет право консультировать учащегося по всем вопросам, возникающим в ходе написания работы. Это может быть не только научный руководитель, но и другие преподаватели. Важно, чтобы все «консультанты» были указаны и проинформированы об этом.

Ниже формируется графа с данными о научном руководителе, студенте, где напротив их фамилий должна присутствовать подпись с расшифровкой.

Зачем нужно задание на курсовую работу?

Задание на курсовую работу конкретизирует, что учащийся должен сделать в ходе написания курсовой работы: какие моменты подлежат детальному рассмотрению, какие тезисы и определения нужно исследовать, как показать, что студент овладел ими и усовершенствовал свои навыки.

Данный документ не только утверждает план работы, но и детализирует, что именно нужно показать учащемуся в проекте, с какого ракурса он будет исследовать выбранную тему.

Фактически задание на курсовую работу упрощает процесс написания проекта, так как определяет все то, что желает видеть в проекте научный руководитель.

Обратите внимание, что задание на курсовую работу прикрепляется к проекту. Оно размещается сразу же за титульным листом и не нумеруется. Более того, в оглавлении данную часть курсовой работы указывать не нужно.

Помощь специалистов при выполнении индивидуального задания на курсовую работу

Написание курсовой работы – занятие непростое, но вполне посильное для студента. Если же у Вас возникли сложности при выполнении индивидуального задания, то можно обратиться за помощью к научному руководителю или специалистам ОЦ Дисхелп.

Наши высококвалифицированные эксперты готовы проконсультировать Вас по любым вопросам, помочь в написании курсовой работы или отдельных ее частей. Оформить заказ можно на официальном сайте ОЦ Дисхелп или в офисе.

Пример оформления задания на курсовую работу

Пример оформления
Пример оформления задания на курсовую работу

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!