10 секретов успешной защиты магистерской диссертации

Магистерская диссертация — это квалификационная работа, которую готовят по окончании освоения программы второго этапа высшего профессионального образования. Магистратура подразумевает, что студент достаточно хорошо владеет научно-исследовательским инструментарием и готов им уверенно пользоваться. Ошибки, которые простили бы бакалавру, магистру скорее всего прощать не станут. А значит нужно готовиться к защите более тщательно, а также обращать пристальное внимание на качество подготовки исследовательского труда для выпуска с программы.

10 секретов успешной защиты магистерской диссертации

10 секретов успешной защиты магистерской диссертации

Магистерская диссертация — это квалификационная работа, которую готовят по окончании освоения программы второго этапа высшего профессионального образования. Магистратура подразумевает, что студент достаточно хорошо владеет научно-исследовательским инструментарием и готов им уверенно пользоваться.

Ошибки, которые простили бы бакалавру, магистру скорее всего прощать не станут. А значит нужно готовиться к защите более тщательно, а также обращать пристальное внимание на качество подготовки исследовательского труда для выпуска с программы.

Защита магистерской диссертации
Студент на защите магистерской диссертации

10 правил защиты или что нужно учитывать

Можно выделить следующие секреты эффективной защиты научно-исследовательского труда.

Внимательно изучи введение и заключение

Введение и заключение — первое с чем сталкивается научный руководитель и члены комиссии. Неправильно расставленные акценты, недостаточная информативность, недосказанность, спорные моменты — это основание для того, чтобы придраться. Задача в том, чтобы введение и заключение были однозначными и не вызывали неправильного толкования. Иначе велик риск спровоцировать шквал неудобных вопросов, провалить защиту.

Знай свое исследование

Текст своей магистерской диссертации нужно знать от начала и до конца. Незнанием некоторых фактов, моментов грешат даже те студенты, которые писали все сами. Если же работу заказывали, то нередко ее сдают в исходном виде даже не прочитав. Это грубейшая ошибка. Она может стоить времени, которое придется тратить на повторную защиту.

Также есть риск провалиться полностью. Важно внимательно прочесть саму работу, а также основные, наиболее авторитетные источники, указанные в списке литературы.

Говори уверенно и убедительно

Не нужно проглатывать буквы, звуки, заикаться и прочим образом показывать свою неуверенность. Для комиссии это негласный триггер, что человек не знает своего исследования или сомневается в том, что говорит. А значит нужно засыпать его вопросами. Ничем хорошим такая неуверенность не закончится, существенно усложнит жизнь магистранту.

Прояви вежливость

Нужно поздороваться с членами комиссии, а после завершения своего доклада поблагодарить за внимание. Также в процессе беседы с представителями комиссии не стоит хамить, допускать грубые высказывания. Это приведет к открытому конфликту и закончится провалом защиты.

Не отвечай «я не знаю»

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ответ «я не знаю» — это индикатор того, что магистрант не представляет, как ему ответить на вопрос. Следует постараться выйти из положения. Поискать варианты ответа. Лучше сказать что-то, чем не сказать ничего. При этом откровенно фантазировать также не стоит. Любая импровизация хороша в меру.

Не стоит волноваться

Волнение вызывает ошибки, сбивчивость. Даже та информация, которая плотно держалась в памяти, может внезапно выпасть из головы. В рамках самопомощи помогут методики релаксации, принимать седативные препараты не стоит. Это приведет к обратному эффекту, развитию заторможенности.

Подготовь раздаточные материалы и презентацию заранее

Раздаточные материалы (таблицы, графики, инфографика), а также презентация должны быть готовы до момента накануне защиты. Быстро их не подготовить. При этом правильно выполненная презентация снимает множество вопросов, а также обеспечивает качественное изложение информации, наглядность.

Сон как важная часть

Перед защитной нужно как следует выспаться. Жертвовать отдыхом ради дополнительного повторения не стоит. Усталость — враг и студента, и магистранта.

Не спорь с комиссией

Дискуссии допустимы, но только если есть достаточно аргументов. Попытки переспорить членов комиссии приведут к прямо противоположному результату.

Проверь работу на уникальность еще раз

Иногда проблемы с уникальностью приводят к снижению балла. А если же плагиат обнаружен прямо перед защитой, велика вероятность провала. Успеть поправить работу на скорую руку почти невозможно.

Правила и принципы защиты магистерской диссертации точно такие же, как при защите диплома. Разве что преподаватели, члены комиссии оценивают магистрантов более жестко, по сравнению со студентами бакалавриата, без пяти минут выпускниками первой ступени ВО.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “10 секретов успешной защиты магистерской диссертации”

  • хорошие советы. Подойдут при выполнении и защите любой работы независимо от масштабов. Притом самое главное на защите – это элементарно не молчать. Отвечать хоть как-то. Пусть даже не совсем по теме вопроса. Главное – владеть материалом, понимать его, а далее можно справиться с любым заданием.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *