11 советов для первокурсников: с чего начать и как успешно продолжить обучение?

Каждый из нас, попадая в новое заведение и коллектив, вынужден быстро адаптироваться, привыкать к новым условиям и правилам. Тяжелее всего приходится студентам-первокурсникам.

11 советов для первокурсников: с чего начать и как успешно продолжить обучение?
Каждый из нас, попадая в новое заведение и коллектив, вынужден быстро адаптироваться, привыкать к новым условиям и правилам. Тяжелее всего приходится студентам-первокурсникам.

Сегодня мы дадим 11 ценных советов, которые способны облегчить жизнь и обучение новичка в ВУЗе.

Совет №1. Знакомство с ВУЗом.

Еще будучи выпускником школы, целесообразно посещать так называемые «Дни открытых дверей». Уже на данном этапе можно оценить состояние ВУЗа, условия обучения, поговорить со студентами и понять, как и что происходит в учебном заведении.

Далее после зачисления в ряды студентов важно заранее узнать, где будут проходить занятия, расположение корпусов, аудиторий, деканата и кабинета методистов и пр. Все это в значительной степени облегчит жизнь, позволит быстро сориентироваться и построить свой маршрут.

Знакомство с ВУЗОм
Что должен узнать первокурсник после зачисления?

В частности, в деканате решают все вопросы, связанные с жизнью учащегося: перевод, отчисление, ликвидация академической задолженности и пр. Методисты занимаются обеспечением учебного процесса, а также формированием различного рода документов «по требованию»: справки для ПФР, налоговой службы, на работу и пр.

Как правило, пары проходят в конкретном корпусе, но некоторые предметы могут быть запланированы за его пределами. В частности, занятия физкультурой могут быть организованы в отдельном спорткомплексе, кружки и секции – в другом здании и пр. Поэтому важно ознакомиться со всеми учебными подразделениями, корпусами.

Более того рекомендуется приходить в ВУЗ за 10-15 минут до начала занятий, чтобы найти нужную аудиторию и занять свое место, подготовиться к учебному процессу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №2. Расписание занятий.

Если в школе расписание занятий стабильное и формируется на учебный год, то у студентов действуют иные правила.

Расписание занятий в Вузе в первые 1-2 недели обучения может быть плавающим, постоянно изменяться. Поэтому необходимо следить за ним ежедневно.

Расписание занятий
Узнать свое расписание

В дальнейшем у студента появится 2 расписания занятий: четная и нечетная неделя. Притом предметы будут одни и те же, изменится лишь порядок их проведения (лекции, семинары и пр.).

Ближе к концу семестра расписание вновь обновляется: осуществляется переход с повседневных занятий на режим «сессия». Здесь расписание формируется с учетом определенных требований: между экзаменами у студента должно быть не менее 3 дней на подготовку. Поэтому сессия может затянуться на 2-3- недели (если количество экзаменационных предметов велико). Также расписание сессии включает в себя ни для ликвидации академической задолженности. Как правило, на данные цели отводится 2-3 дня после проведения последнего экзамена.

Совет №3. Посещаемость.

ВУЗ – не школа. Никто не станет заставлять Вас посещать все лекции и семинары, контролировать студента, но следует помнить, что за каждый свой поступок учащийся отвечает сам.

Чем лучше посещаемость, тем выше шансы с первого раза успешно сдать все рубежи и экзамены, заработать достойную репутацию среди одногруппников и преподавателей.

На сегодняшний день в большинстве ВУЗов действует рейтинговая оценка успеваемости, где полная посещаемость занятий предоставляет учащимся дополнительные баллы.

Учтите, что слабая посещаемость порождает неуспеваемость, которая может перерасти в вескую причину для отчисления.

Совет №4. Конспектирование лекций.

Одна посещаемость еще не гарантирует положительного исхода во время зачетной недели и сессии. Важно не просто сидеть и улыбаться, общаться с одногруппниками, но и делать определенные записи, вникать в материал, закреплять полученные знания.

Правила конспектирования
Как правильно и эффективно писать конспекты?

На лекциях студенты формируют конспекты. Это не значит, что учащийся должен дословно записывать все, о чем говори педагог. Достаточно делать небольшие пометки, которые в дальнейшем помогут вспомнить пройденный материал и подготовиться к экзаменам или иным предстоящим рубежам.

Конспектировать можно любым удобным способом: записывать текстовую информацию, рисовать таблицы и схемы и пр.

Важно знать, что в некоторых случаях преподаватели требуют предоставить конспекты всех лекций, чтобы получить допуск к зачету/экзамену или заработать дополнительные баллы.

Совет №5. Доверяй, но проверяй.

Нередко при общении со старшекурсниками студенты узнают немало информации о своих педагогах: их требованиях, предвзятости или коррупции и пр. Не стоит слепо верить всему, что говорят. Учитесь грамотно и профессионально работать с информацией: аккуратно перепроверяйте все, что услышали и узнали.

Отношения преподавателя и студента – залог успешной учебы, но это не значит, что дружба гарантирует положительную успеваемость, привилегии и «поблажки». В то же время доброжелательные и уважительные взаимоотношения позволят студенту при необходимости обращаться за помощью, обладать определенным авторитетом или репутацией. Наличие напряженности лишь усложнят профессиональное становление.

Какими будут Вши отношения с любым из педагогов – зависит только от Вас, вашего поведения и позиции, стремления.

Совет №6. Активность – залог успеха и пополнения портфолио.

Согласно народной мудрости «инициатива наказуема». В ВУЗе активность (любого рода) поощряется. Если студент принимает активное участие на занятиях (задает вопросы, быстро решает задачи, справляется с намеченными планами и пр.), участвует в жизни ВУЗ (представляет интересы учебного заведения в различных соревнованиях, волонтерских движениях и пр.), то ему всегда идут на встречу.

Принимать участие в различных мероприятиях
Активное участие в жизни ВУЗа

Более того, активность позволяет пополнять портфолио, подчеркивая тем самым всестороннее развитие индивида, его личные и деловые качества.

Помните, у всего есть мера. Если вы активно участвуете в дополнительных секциях, не стоит забывать про учебу и свои обязанности.

Совет №7. Не оказывайтесь от льгот.

Если у Вас имеются определенные возможности и привилегии в виде льгот, то не стоит от них оказываться. Пользоваться государственной или ВУЗовской поддержкой – не стыдно. Почему бы не взять то, что Вам положено по закону?

Если студент обладает определенным статусом (малоимущий, инвалид, сирота и пр.), то ему необходимо предоставить соответствующие документы в деканат или соцслужбу, чтобы пользоваться всеми положенными для него правами.

Нередко льготникам ВУЗы выделяют раз в год материальную помощь, а также организуют их досуг в каникулы, помогают в трудоустройстве и пр.

Совет №8. Соблюдаем режим дня.

Чтобы преуспевать во всем и не оставаться «выжатым лимоном», важно грамотно планировать свой день, соблюдать режим. Учеба не должна отнимать все свободное время. Важно грамотно определить приоритеты, распределить время. Студент должен успевать все: учиться, отдыхать, заниматься любимым делом или хобби, по возможности (или необходимости) работать.

Соблюдаем режим дня
Учимся рационально использовать свои силы и свое время

Не забывайте про питание и отдых, в противном случае об успехе в учебе можно забыть. Отсутствие полноценного отдыха чревато проблемами со здоровьем.

Пользуйтесь принципами тайм-менеджмента, планируйте каждый день и пр.

Совет №9. Пользуйтесь полученными знаниями в повседневной жизни.

Обучаясь в ВУЗе, важно не просто вызубрить предмет «на зубок» и сдать экзамен, но и умело распоряжаться полученными знаниями в жизни. Если не использовать полученный теоретический и практический багаж, со временем вы его растеряете, а время, затраченное на обучение, будет потрачено попусту.

Используйте полученные знания в повседневной жизни при первой же возможности, оттачивайте свое мастерство, тренируйтесь. В дальнейшем вам будет проще выполнять эти же действия на работе.

Совет №10. Начинайте готовиться к предстоящим рубежам и сессии заблаговременно.

Казалось бы, начало учебного года, можно «не напрягаться», ведь до сессии еще полгода. Это самая глубокая ошибка не только первокурсников, но и всех студентов (и даже выпускников). С самого начала обучения задайте себе «темп».

Заблаговременно готовьтесь к сессиям
Этапы обучения студента

Полгода пролетят незаметно, сессия подкрадется «из-за угла», а Вы не готовы. Кто в этом виноват?

Чтобы быть во всеоружии, начинайте готовиться к контрольным работам, тестированиям, зачетам и экзаменам заранее, а не за сутки до их проведения. Лучше всего периодически повторять пройденный материал. Тогда на подготовку к аттестации уйдет меньше времени и сил, а знания будут более качественными.

Совет №11. Общайтесь со студентами и преподавателями.

Общение – незаменимый фактор и навык, позволяющий не только развиваться, но и устанавливать полезные связи, круг общения, находить единомышленников. Общение с одногруппниками неизбежно, ведь Вам предстоит идти с ними «в одной упряжке» 4-6 лет. Поэтому обменяйтесь с ними телефонами, общайтесь не только за партой, но и вне ВУЗа. При необходимости Вы всегда сможете обратиться к ним за помощью или помочь кому-либо сами.

Общение с преподавателями также полезно. Оно позволит получить определенные советы, разъяснения, отсрочку (при необходимости) в сдаче письменных проектов или иных рубежей.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в профессиональном становлении студентам (от первого до последнего курса) по всем направлениям подготовки. Нашим специалистам посильна любая задача: написание курсовой, дипломной или научной работы, решение задач любого уровня сложности, повышение уникальности текста, предметное консультирование, тьюторство, оформление письменных работ и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, соблюдение сроков выполнения заказа, конфиденциальность данных и индивидуальный подход! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!