15 важных ошибок на курсовой работе

Курсовая работа обычно даётся на один или два семестра, чтобы студент успел написать научный труд по профильному предмету. В некотором роде написание курсовой работы является своеобразной проверкой знаний студента. Но в то же время это подготовительный этап к более зрелой работе, которую пишут все выпускники вуза, дошедшие до пятого курса. Конечно, речь идёт о дипломе. Но для того, чтобы до него дойти, выпускнику нужно набить руку на более лёгком виде исследовательского труда.

Ошибки при написании курсового проектаНаписать курсовую работу можно за две-три недели, но у некоторых студентов счёт идёт на целые месяцы. Некоторые из них тянут до последнего, всё время откладывая это дело на завтра. В конечном итоге делают всё в последнюю неделю, допуская при этом много различных ошибок. Сегодня мы расскажем о самых основных из них:

Основные ошибки, допускаемые при подготовке курсового

  1. Неактуальная тема. При выборе темы для написания курсовой работы стоит сосредоточиться на её актуальности, так как она является одним из основных требований при проверке. Если курсовая не будет актуальной, то её просто не зачтут. Описывая данный критерий, нужно делать акцент на малоизученности материала, на инновационных методах исследования и т. д.
  2. Описательный характер исследования. В первую очередь исследователю в своём научном труде нужно решить какую-либо проблему или задачу, поэтому здесь не очень подойдут пространственные описания. Всё должно быть написано точно и по делу. Текст должен быть написан научным языком, а также логически правильно выстроен. Для этого нужно, как минимум, ознакомиться с методическими рекомендациями, а также проконсультироваться с научным руководителем. Он поможет составить план работы, чтобы вы могли систематизировать собственные мысли, выстроив их в отдельную структуру.
  3. Неправильное цитирование. Пытаясь сделать работу в максимально сжатые сроки, студенты нередко прибегают к копированию чужого материала, абсолютно никак его не перерабатывая. Подобная ошибка является довольно грубой, так как написание курсовой работы предполагает в первую очередь самостоятельную работу студента. Поэтому заимствованный материал нужно переписывать своими словами либо использовать ссылки, в которых будет указываться фамилия исследователя. А также название работы и номер страницы, с которой был взят цитируемый фрагмент текста.
  4. Тема курсовой работы не раскрыта или раскрыта не полностью. Обычно студент не раскрывает тему в том случае, если он её не понимает, либо для него какие-то вопросы остаются непрояснёнными. Чтобы подобного не случилось, нужно своевременно консультироваться с научным руководителем, который подскажет с какой стороны лучше подойти, чтобы раскрыть подробно тему.
  5. Отклонение от темы. Когда студент не имеет чёткого понятия о теме работы, он легко может уйти в сторону, затерявшись в пространственных объяснениях. Это может произойти и в том случае, если автор работы не будет иметь чёткой стратегии по её написанию.
  6. В тексте используется устаревшая информация. В таком случае пострадает уникальность текста. Чтобы этого не случилось, стоит пользоваться такими литературными источниками, которым примерно два-три года.
  7. Неумение работать с литературными источниками. Сейчас в сети находится много различного материала практически по любой теме. Но такое многообразие иногда сбивает с толку и не даёт определиться с выбором подходящей литературы. В таком случае стоит посоветоваться с куратором или сходить в научную библиотеку. Вероятнее всего, её работники сумеют помочь вам. А также предложат различные варианты из имеющихся у них книг, статей, монографий.
  8. Неправильный подход к проработке материала. Всё имеющуюся у вас информацию необходимо прочитать, а также проанализировать. Возможно, раскидать по разным частям работы, чтобы сразу нарастить её «скелет».
  9. Неверный стиль изложения.

    Возникли сложности?

    Нужна помощь преподавателя?

    Мы всегда рады Вам помочь!

    Излагать информацию стоит просто, избегая при этом слишком сильно заумных слов и речевых оборотов. Вряд ли витиеватый текст сможет произвести хорошее впечатление на вашего преподавателя.

  10. Большое количество опечаток. При спешке студент часто допускает много стилистических, пунктуационных и грамматических ошибок. Из-за этого оценка также снижается. В любом случае, стоит найти время на тщательную проверку текста. К тому же, перечитать текст стоит на несколько раз. И лучше это делать с перерывами в один-два дня.
  11. Подлог работы. Иногда студенты просто скачивают работу из сети, а затем выдают за свою. И всё бы хорошо, но тексты тщательно проверяются на антиплагиат. Поэтому при низком значении уникальности работа отправляется обратно на доработку. Если вы не хотите или не можете по каким-то причинам написать свой собственный текст, то постарайтесь переписать чужой своими словами. Либо воспользуйтесь услугами специалистов, что сделают это за вас. В любом случае, переписывание курсовой будет стоить дешевле, нежели написание работы с нуля.
  12. Нарушение правил оформления. Все курсовые проходят нормконтроль. Если в его ходе выявятся какие-либо серьёзные ошибки, то работа не будет допущена к защите. Существуют определённые ГОСТы, в которых описаны правила оформления работы. И с данными документами стоит внимательно ознакомиться перед тем, как начать написание своего научного труда. Также стоит иметь в виду, что нередко в вузе имеются свои правила по оформлению студенческих работ. Поэтому с ними также стоит ознакомиться.
  13. Отдельные части работы не являются пропорциональными. Иногда случается так, что студент находит достаточно много информации по какой-то конкретной части курсовой, в то время как другой не уделяет практически никакого внимания и в итоге раздел остаётся нераскрытым. Подобный подход к работе также вряд ли сможет принести высокую оценку своему автору. Даже если у вас имеется не так много информации по определённому вопросу, постарайтесь урезать текст там, где его больше. Это сделает работу более читабельной. И, к тому же, более однородной.
  14. Сдача работы не в срок. Если работа сдана позже установленного срока, то преподаватель может отнестись к ней с изрядной долей скептицизма. И также снизить оценку. Чтобы подобного не случилось, распределите своё время заранее, решив, в какие именно дни вы будете заниматься написанием курсовой. Чёткий график поможет придерживаться назначенных сроков. К тому же, вы сможете контролировать сам процесс, решая, когда нужно поднапрячься, а когда, возможно, и отдохнуть. Потому что если в момент написания работы вы не будете нормально пить и есть, то очень быстро устанете. Поэтому все данные аспекты (работа, отдых, сон) должны быть распределены равномерно.
  15. Неправильно написанная вводная часть и заключение. Следует помнить, что во введении обязательно отражается цель исследования, ставятся конкретные задачи, а также указываются методы исследования. Если какой-то из этих пунктов не будет прописан в тексте, то введение потом всё равно придётся дополнять, либо переписывать. В итоговой части исследования обязательно выводятся чёткие результаты, а также описывается их практическое применение.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что при знании основных ошибок студенту будет проще избежать многие из них. При внимательном и добросовестном отношении к делу получить хорошую оценку на защите не составит особого труда. Поэтому сразу стоит настраивать себя на серьёзную работу. Тогда у вас обязательно всё получится.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *