15 советов по проведению исследования в дипломной работе

Дипломная работа является своеобразным подведением итогов для того, кто проучился в вузе пять лет и собирается из него выпуститься. Для того чтобы это сделать, нужно написать объёмную серьёзную работу по своему профильному предмету. Но далеко не все знают с чего начать. Если вы ещё не определись, как именно будете писать, составлять свою работу, то ниже следующие советы обязательно помогут вам сориентироваться.

Подборка 15 основных советов по проведению научного исследования в вашей работе

Проведение исследования в дипломной работе

  • Правильная организация труда. Не стоит распыляться понапрасну. Сразу определитесь, в какие дни и поскольку часов вы пишете диплом. Также стоит согласовать с преподавателем график консультаций.
  • Адекватный выбор научного руководителя. Отнеситесь со всей серьёзностью к данному пункту, особенно, если вы хотите плодотворно сотрудничать с преподавателем. В этом случае вам нужен человек, который сможет направить в нужное русло, будет иметь время и желание консультировать вас. Также стоит обратить внимание на человеческие качества вашего будущего научного руководителя, а также на то, как именно он относится к вам.
  • Выбор актуальной темы. Обычно на кафедре заранее подготавливают список тем. Но, как правило, он является довольно стандартным. Если вы хотите писать по более интересной теме, то искать её придётся самостоятельно, а затем ещё и утверждать на кафедре.
  • Своевременное составление плана. Как правило, план работы составляет научный руководитель, но у него не всегда находится для этого время. В таком случае студенту самому придётся позаботиться о себе. Чем раньше начнётся подготовка к написанию диплома, тем больше останется на него времени в конечном итоге. Чтобы составить корректный план, нужно проработать несколько литературных источников, с помощью которых вам удастся создать «скелет» вашей будущей работы.
  • Внимательное написание вводной части. Стоит помнить, что введение должно быть кратким, но в то же время ёмким, информативным и грамотно составленным. Именно в нём описывается актуальность взятой проблематики, цели, задачи, методы исследования и т. д.
  • Выявление объекта и предмета исследования. Как правило, объект исследования — это то, что нужно рассмотреть в дипломной работе. Соответственно, инструментами именуют те предметы, с помощью которых исследуется объект.
  • Выявление актуальности труда. Является одним из главных критериев в написании вводной части, так как работа должна быть своевременной, а не описывать то, что уже было раньше.
  • Правильное формулирование целей и задач. Целью работы в научном труде является своеобразный ориентир результативности проводимого исследования, поэтому цель должна точно и чётко быть сформулирована. Задачей в данном случае можно назвать способ достижения цели. Максимальное число задач, рассматриваемых в тексте введения, равняется семи.
  • Составление гипотезы. Под данным термином подразумевается рабочая версия проводимого исследования. Именно она в конечном итоге должна привести к определённым итогам, которые автор работы либо подтвердит, либо опровергнет.
  • Проработка используемых в работе методов. Под ними обычно имеют в виду различные способы изучения, которым подвергается предмет исследования. Основной базой для них является обработка и анализ различных библиографических источников (книг, журнальных статей, монографий и проч.)
  • Указание на новизну и научная ценность дипломной работы. Здесь необходимо прописать перспективность проводимых студентом исследований, а также указать на новизну сделанных им выводов.
  • Правильное построение структуры вводной части. В конечном итоге введение должно представлять собой связанный цельный текст, в котором не должна нарушаться логика изложения ваших мыслей.
  • Грамотное написание теоретической части. Данная часть работы следует сразу за ведением. В ней обычно насчитывается до пяти самостоятельных глав. Именно в основной части текста учащийся должен максимально раскрыть тему диплома. В свою очередь каждая глава делится на подпункты, которые должны быть грамотно изложены и логически связаны друг с другом. Также стоит помнить, что в основной части исследования необходимо ссылаться на те источники, которые вы прорабатывали во время написания этого раздела. Как правило, они выносятся в специальные сноски, которые нужно оформлять по определённому стандарту.
  • Корректное составление практической части. Эта часть исследования полностью выстраивается на основе предыдущей. В ней проводится поиск практического решения представленных в тексте задач. Во много специфика подобных исследований будет зависеть от специальности студента, так как для разных задач используются, соответственно, различные методы их решения.
  • Внимательное написание заключительной части. В заключении, как правило, предоставляются выводы, сделанные на основе предыдущей части работы. Они также должны быть довольно объёмными и логически правильно выстроенными.

Это еще не все!

Также при подготовке к написанию диплома не стоит забывать о правилах оформления, так как если в вашем научном труде будет содержаться слишком много ошибок, то он попросту не пройдёт нормоконтроль и вам, соответственно, придётся переделывать работу. Также если вы будете слишком поверхностно описывать обязательные части диплома, то ваш научный руководитель может порекомендовать вам его переделать.

Обычно самое большое количество всяких неточностей возникает во время составления библиографического списка, поэтому при работе с ним нужно быть вдвойне внимательным, а также обстоятельно изучить различные ГОСТы по его составлению, не забыв при этом согласовать их на кафедре, потому что иногда они отличаются от требований конкретного вуза.

Надеемся, что наши советы помогут вам самостоятельно написать данный вид работы, а также суметь грамотно её выстроить. В противном случае вы всегда можете воспользоваться квалифицированной помощью специалистов, которые смогут существенно облегчить поставленную перед вами задачу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *