20 советов по правильной подготовке к ГИА

В начале учебного года детям не особо хочется думать об учёбе, а тем более от предстоящих экзаменах. Выпускникам совместно с педагогом очень важно с первых учебных дней наметить план успешной сдачи ГИА. Онлайн школа помогает ученикам подготовиться к ГИА. Мы расскажем какие трудности встречаются на пути у школьников в том или ином предмете.

20 советов по правильной подготовке к ГИА

В начале учебного года детям не особо хочется думать об учёбе, а тем более от предстоящих экзаменах. Выпускникам совместно с педагогом очень важно с первых учебных дней наметить план успешной сдачи ГИА. Онлайн школа помогает ученикам подготовиться к ГИА. Мы расскажем какие трудности встречаются на пути у школьников в том или ином предмете. Также у нас вы сможете заказать ответы на задания и другие работы, связанные со студенческой жизнью: ВКР и дипломные работы, курсовые и рефераты, а также контрольные и практические работы.

Математика

Математика – один из важнейших предметов, который мы изучаем с первого класса по самый конце учебного процесса. При этом сдавать его надо не только в 11 классе, но и 9, когда идет переход в 10 класс или же молодые люди идут обучаться в колледжи. Вы сможете прочитать 4 важных совета, которые позволят вам подготовиться к ГИА по математике.

Математика
Математика: методы подготовки

Методы подготовки к математике

При изучении математики педагоги объясняют ребятам множество различных заданий, поясняют какие числа необходимо брать. Математику очень важно понимать. Всем ученикам стоит понять, что их цель не подготовка к ГИА, а понимание предмета. С таким настроем ученикам подготовка к математике станет легкой и интересной.

Любой преподаватель должен заинтересовать ученика в процесс обучения. Научить отлично пользоваться лайфхаками и различными хитростями в изучении данного предмета. Ученикам становиться интересно решать задачи выполнять арифметические действия. Таким образом уровень знаний учеников повышается.

Тренироваться к ГИА необходимо на реальных вариантах

На любом занятии с педагогом ученики выполняют задания из выпускных экзаменов за последние годы. Ребята выполняют, потом разбирают и обсуждают задания. Также учатся выполнять эти упражнения различными способами решения. Учителя не всегда дают корректный, а иногда и вовсе устаревший материал. Берут очень старые и сложные задания их 90-х годов. Ребятам очень сложно справиться с такими упражнениями и поэтому они пугаются ГИА.

Знание теории — залог успеха

Во многих онлайн школах преподаватели не тратят время на пояснение скучной теории. Учителям необходимо пояснять всю теорию сразу на практике, при решении определенной задачи. Если у выпускника появляются сложности при выполнении задания, то преподаватель объясняет теорию на этой задаче. Такая методика помогает ученикам надёжно закрепить свои знания на долгие годы.

Умение выполнять упражнение различными способами

При подготовке к ГИА всегда следует помнить, что лучше сделать одно задание правильно чем много и неправильно. Ученикам стоит помнить, что лучше правильно решить одну задачу разными способами, чем 10 неправильных. Если выпускник знает много способов решения упражнений, то у него больше шансов получить высокий балл на ГИА.

Физика

Физика
Физика: методы подготовки

Физика является важной наукой, которая рассказывает нам о том, как устроен мир с научной точки зрения. Предмет является сложным, так как приходится не только уметь запоминать, но и также как в математике считать, а также запоминать формулы, которые в некоторых случаях могут быть универсальными. Ниже вы сможете прочитать все моменты, связанные с физикой.

Понимание физики

Физику очень важно понимать с первого параграфа. Начинать необходимо с первых разделов механики, затем изучать молекулярную физику, термодинамику, электродинамику и остальные темы школьной программы. На любой раздел физики есть много задач, но нужно брать именно те, которые помогут найти решение из проверенных источников. Ребятам стоит научиться хорошо решать задачи, а не бездумно выполнять большое количество упражнений.

Выполнять задания необходимо вдумчиво

При изучении физики следует сначала изучить простые темы, а затем переходить к более сложным. С самого начала следует хорошо изучить теорию, а потом научиться её применять на практике. Учитесь на простых задачах, а потом переходите к более трудным. Самое главное для ученика — это научиться решать любую по сложности задачу. Выпускникам следует вдумчиво и самостоятельно выполнять упражнения. Ребятам не стоит бояться совершать ошибки. Любую ошибку всегда можно обсудить с преподавателем. Педагог поможет найти и решить эту проблему, а также подскажет другие пути решения задания.

Спрашивать у преподавателя – это хорошо

В классе много учеников и очень мало времени на уроке, но педагог обязан отвечать на все вопросы учащихся. Если ученик задает вопросы, то преподаватель понимает какую тему, стоит более подробно объяснить. Таким образом, учитель подстраивается под учеников, рассказывая им необходимый материал. Такой урок для учеников становится увлекательным и захватывающим.

Русский язык

Русский язык является одним из самых народных предметов. Каждый житель России должен хорошо понимать свой родной язык, учитывать все те моменты, которые связаны с употреблением слов в языке. Ниже вы сможете прочитать некоторые советы, связанные с русским языком.

Познание нашей родной речи

Со временем во многих словах изменилось ударение, окончания. Если знать, как раньше ставилось ударение, то ученикам проще запомнить, как правильно произносить новые слова. На уроках необходимо разбирать лексику русского языка, а также учится правильно писать заимствованные слова (например, офис, блогер). При таком подходе процесс обучения становиться интереснее и продуктивнее.

Регулярно изменять разновидности работы

Чтобы ребятам было любопытно изучать предмет, преподаватель постоянно должен менять различную академическую активность. С самого начала ребятам необходимо повторить пройденный материал и закрепить предыдущие параграфы, далее уточнить алгоритмы решения различных упражнений. Впоследствии необходимо выполнить практические задания и делать работу над ошибками.

На уроке ребята должны выполнять задания, которые направлены на изучение нового материала. Решать упражнения разных форматов:

  • расставить запятые в предложениях;
  • вставить одну или две «н»;
  • заполнить пробелы в словах;
  • установить соответствия.

Благодаря таким заданиям учитель сразу видит проблемы учеников. Преподаватель сможет сразу разбирать все ошибки учеников, таким образом дети понимают, как правильно выполнять задания и делают меньше ошибок.

Выполнять задания вместе с товарищем

На уроках педагогам для разминки необходимо давать несколько упражнений не связанных с темой урока. Такие задания нужны не всем ребятам, потому что некоторые ученики уже увлечённо готовы впитывать новые знания. Но все же такие упражнения позволяют ребятам закреплять пройденный материал, переключив тем самым свое внимание на другой параграф. После выполнения таких упражнений ребята могут сделать работу над ошибками и обсудить эти задания с товарищами.

На переменах или после уроков одноклассники общаются друг с другом в различных социальных сетях. При общении ребята просят о помощи при выполнении домашних заданий или обсуждают интересные темы урока. Благодаря общению школьники с легкостью готовятся к урокам, справляются с трудностями и обретают уверенность. Такие навыки полезны при подготовке не только к ГИА, но и к другим важным работам.

Делать промежуточную оценку знаний учащихся

При подготовке к ГИА выпускники очень часто выполняют пробные тесты. На протяжении всего учебного года у выпускников несколько пробных тестов.

Первый пробный тест ребята выполняют в начале учебного года. Таким образом, педагог оценивает уровень подготовки обучающегося. Далее такие тесты проводятся всё чаще и чаще, проверяя знания, и отслеживая конкретные ошибки.

Каждый ученик понимает, что для подготовки пробных тестов ему необходимо хорошо проштудировать несколько тем и выполнить задания в формате ГИА. Промежуточные тесты не дают расслабиться выпускникам. А также преподаватель понимает какие темы ученику даются сложнее всего и с какими из них нужно работать усерднее.

Обществознание

Обществознание
Обществознание: методы подготовки

Обществознание — предмет, в котором каждый сможет понять, из чего состоит общество, социум, какие имеются границы между слоями. Предмет обязательно нужно знать, если вы планируете устроится на работу, связанную с обществом, например, социальный работник. Ниже вы сможете прочитать все моменты, связанные с подготовкой к ГИА по обществознанию.

Теоретическая и практическая часть обществознания

Теорию ученикам изучать скучно и нудно, поэтому преподаватели должны знакомить детей с предметом через различные истории и личный опыт. На уроках ребята должны проработать всю теорию на определенных упражнениях. В таких заданиях ребята должны дать четкий и раскрытый ответ.

Преподаватели на уроке должны делать большой упор на вторую часть экзамена, потому что самостоятельно подготовиться к ней очень трудно. Во второй части экзамена очень много развернутых ответов, и далеко не каждый школьник может самостоятельно выбрать правильный ответ. Выпускникам попадается в задании написать мини сочинение с определенными требованиями. Преподаватель всегда должен проверить такое задание и рассказать, что необходимо добавить в сочинение и сколько он получит баллов за ответ. После того как ученик ответит на такие задания и проработает все ошибки он сможет с легкостью все решить на экзамене. Тем более такие задания решать достаточно интересно.

Ребятам необходимо найти побуждение к действиям

Ребята не хотят выполнять некоторые задания, потому что в них нет побуждения к действиям, им неинтересно. Умный преподаватель всегда найдет подход к любому ученику и сможет вызвать у него интерес к знаниям. Все дети разные, поэтому некоторых стоит немного направить, подтолкнуть, а есть такие которым необходимо все четко объяснить. Но как происходит на практике, не все преподаватели способны найти подход к любому ученику.

Любое побуждение к действиям детей идет от родителей, бабушек, дедушек. Старшие могут всегда проконтролировать своего ребенка, помочь в трудной ситуации. Родители могут объяснить детям зачем им нужно образование. После бесед со старшими выпускники начинают понимать, что им нужны знания, а не оценки. Таким образом, у учеников появляется мотивация к обучению, они понимают, что образованных людей в будущем ждёт успех.

Биология

Биология – предмет, который рассказывает о том, как устроен весь микроклимат нашей планеты. Как устроен живой организм, строение человека, как выглядит пищевая цепь – всё это вы сможете познать на уроках биологии. Ниже вы сможете прочитать все моменты, связанные с подготовкой к экзаменам по биологии.

На любой вопрос необходимо находить ответ

У выпускников при подготовке к экзаменам могут возникать много интересных вопросов. Некоторым детям кажется, что эти вопросы не относятся к экзаменам, но это большое заблуждение. Если выпускники не ищут ответы на вопросы у них пропадает интерес к предмету.

На уроках преподаватели должны разбирать все непонятные вопросы учеников. Самое важное, что педагоги не должны давать ответы самостоятельно. В процессе обучения ученик должен сам вникнуть в тему, таким образом, совместными усилиями они находят правильное решение. Благодаря такой методике преподавателей ребята усваивают школьную программу гораздо эффективнее и очень хорошо разбираются в предмете и самостоятельному нахождения решений по определенным вопросам. Тем более на ГИА ребят будут ожидать новые и необычные задания, которые невозможно найти в интернете.

Изучение увлекательных тем

В биологии бывают интересные и скучные темы. Например, строение клеток с её органоидами не проявляет у учеников какой либо интерес. У педагогов должен быть свой наработанный подход к каждой теме урока. Преподаватель должен подойти к теме с другой стороны. Например, учителя должны рассказать, что органоиды являются источником некоторых болезней. В медицине люди до сих пор разрабатывают лекарство против этих заболеваний. После такого подхода, многие ученики, особенно те, которые хотят связать свою жизнь с медициной изучают эту тему с удовольствием.

Обычно большой интерес у школьников вызывают те темы, которые несут прикладную пользу. Изучать абстрактную теорию очень сложно, а объяснять термины практически невозможно. Гораздо проще объяснить термины из жизни.

Заблаговременно подготовиться к ГИА

Начать подготовку к ГИА следует с конца восьмого класса. Таким образом, школьники смогут разобраться в каждом параграфе школьной программы. Также у ребят будет время на изучение дополнительной литературы по биологии. Девятиклассникам очень трудно определиться с выбором предметов на ГИА. Обычно дети, которые хотят связать свою жизнь с медициной очень часто рано делают свой выбор.

Фотографическая память

Каждый ребёнок по-своему усваивает информацию. Некоторые школьники очень хорошо запоминают темы через картинки и рисунки. Такие ученики запоминают иллюстрации в учебниках, рисуют их в тетради и показывают одноклассникам.

Некоторые школьники фотографируют. Например, для урока нужно какое-то растение. Школьники находят такое растение и делают очень красивые фотографии с разных ракурсов. Не всем ребятам интересно фотографировать или рисовать. В таком случае преподаватели находят другие интересные пути изучения предмета.

Химия

Химия
Химия: Методы подготовки

Не менее важным считается предмет, который называется химия. Если вы планируете пойти работать в научные лаборатории или же в химическую промышленность, то тогда этот предмет будет вам очень кстати. Ниже вы сможете прочитать все моменты, связанные с подготовкой к экзамену по предмету химия.

Хорошее понимание предмета равно высокой оценке на ГИА

Если школьник на первом пробном тесте набрал ли мало баллов, то не стоит расстраиваться. Ведь даже отличники могут провалиться на пробном экзамене: волнение, перенапряжение. В школе на изучение химии отведено небольшое количество времени. Для того чтобы на отлично знать предмет необходимо больше времени уделять дисциплине. Сначала нужно понять теорию, а затем научиться применять её на практике. Только после изучения теории и практики выполнять тестовые задания. В таком случае выпускники смогут надёжно освоить предмет. Самое важное понимать, что ваши труды не напрасны.

Изучать предмет проще в игровой форме

Некоторые школьники хорошо познают предмет в соревновательном моменте. Преподавателям необходимо устраивать различные викторины. Таким образом, ребята не заучивают теорию и формулы, а запоминают их с помощью простых ассоциаций.

Заключение

Как вы можете понять, подготовка к тем или иным экзаменам требуют особую специфику. Выше мы рассказали вам про эту самую специфику, которая отражает определенный предмет. Надеемся, что вы сможете сдать экзамены на отлично, с помощью наших указаний, которые имеются в статье.

Важно не лениться, а грызть «гранит науки» с самого начала, иначе в будущем могут быть пробелы в знаниях, а это не есть хорошо. Пробелы могут подвести в самый ненужный момент, например, попался вопрос в той теме, которую вы пропустили или не поняли. Если не понимаете, лучше переспросите как и что у своего наставника – преподавателя-предметника. Он заинтересован в том, чтобы вы смогли хорошо отучиться и сдать все экзамены. Как говорится, «ему не сложно, а вам приятно».

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “20 советов по правильной подготовке к ГИА”

  • В любом случае важно понимать, что подготовиться к ГИА за пару дней не удастся! Притом списать там вряд ли получится. Ведь задания индивидуальны, кто знает что ему попадется. Поэтому нужно «учиться, учиться и еще раз учиться» или приступать к подготовке как минимум за год, чтобы наверстать упущенное и хотя бы закрепить текущее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *