20 советов по правильной подготовке речи на защите дипломной работы

Под речью в данном случае подразумевают доклад, который зачитывается непосредственно на защите выпускной студенческой работы. В него включаются самые важные моменты, описанные в исследовании, а также сделанные в конце выводы.    

Речь на защиту дипломной работы

Грамотная подготовка речи на защиту — Ваш ключ к отличной оценки

Зачастую данный этап для студентов является самым сложным, так как далеко не все могут сразу правильно составить речь, а также достойно выступить. Поэтому сегодня мы приведём двадцать советов на тему того, как лучше это сделать:

  1. Перед тем как начать составлять речь, стоит ознакомиться с теорией. В сети существует множество книг и статей, прямо или косвенно затрагивающих данную тему.
  2. Перед подготовкой речи важно решить, зачем вы её будете говорить, а также, что с её помощью хотите получить или сделать. Также сразу обозначьте время, за которое вы передадите комиссии своё главное сообщение.
  3. Любой доклад для защиты дипломной работы (дипломного проекта) должен состоять из вступления, основной части и заключения. В первом блоке речи следует поздороваться, а также представится. После этого смело можете рассказывать, почему выбрали эту тему для научного исследования. Здесь же следует осветить цель, задачи, методы. В основной части рассказывается о базовых тезисах, что были последовательно раскрыты в самом дипломе. В последней части следует подвести итоги, а также рассказать о самых значимых выводах проведённого исследования.
  4. Как правило, речь на защиту не должна занимать более пяти минут. Поэтому если вуз не придерживается на этот счёт строго установленного регламента, то стоит ориентироваться именно на это время. Комиссия редко слушает дипломника больше данного временного отрезка. Обычно по истечению пяти минут студента либо останавливают, либо просят перейти сразу к выводам. Поэтому не стоит добавлять в речь лишнюю информацию. Так как она должна быть чёткой, точной и лаконичной.
  5. Также не стоит пересказывать полностью диплом. Обычно в доклад входят основные тезисы, взятые из вводной части. Затем обозначаются главные моменты в каждой главе, которые стоит также излагать тезисно. В конце делается общий вывод.
  6. При составлении вступления нужно помнить, что оно должно расположить аудиторию к дипломнику, чтобы ей было интересно слушать рассказчика. Также именно в этот момент можно достигнуть взаимной симпатия и лёгкой атмосферы, чтобы членам комиссии захотелось дослушать студента до конца.

 

Важно! Написание речи является одним из наиболее важных моментов на защите дипломной работы. Члены Государственной комиссия зачастую поверхностно относятся к вычитываю текста самой работы, тем не менее Ваше выступление будет выслушано всеми без исключение.
Необходимо уделить достаточно времени к подготовке самой защиты и написанию текста выступления и относиться к подготовке со всей серьезностью. Ведь это одна из причин получения отличной оценки.
Специалистами образовательного центра DissHelp.ru за долгие годы безупречной работы были подготовлены тысячи выступлений на защиту и мы готовы поделиться своим опытом с Вами!
Если хотите довериться опыту DissHelp.ru в подготовке дипломной работы, ВКР, диссертации, курсовой работы — заполните заявку на оценку стоимости.

 

  1. Стоит помнить, что вступление должно занимать примерно десять-пятнадцать процентов от общего времени всего доклада.
  2. Затрагивая основную часть исследования, не стоит сильно вдаваться в теоретические вопросы. Будет лучше, если вы только обозначите основу, а также выскажете своё мнение по определённым теоретическим положениям.
  3. На защите обязательно стоит рассказать об объекте и предмете исследования. А также привести выводы, связанные с изучением конкретного объекта. После этого обычно происходит переход к рекомендациям или проектным мероприятиям. В большей степени на защите дипломной работы нужно рассказывать именно об основной части исследования, так как именно там содержится описание всего труда, проделанного выпускником, а также даются конкретные предпосылки к заключительной части выступления.
  4. В процентном соотношении основной информационный блок должен быть самым большим, в идеале занимающим 70-80 процентов от всего времени.
  5. В заключении дипломник должен рассказать о самых значимых результатах, которые ему удалось выявить в ходе исследования. Но перед комиссией они должны звучать в кратком, урезанном варианте.
  6. В процентном соотношении заключительная часть речи должна составлять, как и введение, десять-пятнадцать процентов.
  7. При оглашении результатов исследования не стоит слишком сильно углубляться в детали, а также поднимать в конце выступления новые вопросы для полемики. Помимо этого, не стоит говорить о том, что вы что-то не сказали.
  8. Чтобы удачно выступить на защите нужно знать три вещи: какова аудитория и какие у неё имеются потребности, какова структура вашего выступления, а также то, что волнение является самым главным и опасным врагом любого выступающего.
  9. После составления доклада, его нужно обязательно отчитать, а также проверить ударения в словах: является ли оно правильным в вашем варианте произношения или нет. В данном случае можно воспользоваться орфоэпическим словарём, чтобы речь на защите была грамотной во всех отношениях.
  10. Речь, приуроченная к защите написанной дипломной работы, должна быть составлена так, чтобы её было легко читать. Поэтому не стоит перегружать её сложными конструкциями, которые будет слишком сложно выговорить.
  11. Помимо этого, доклад должен подкрепляться определёнными фактами и цифрами, чтобы комиссия не усомнилась в его неточности.
  12. При чтении доклада не стоит слишком торопиться. Также не нужно читать слишком высоким тоном, так как звучать убедительно он всё равно не будет. Помимо этого, во время прочтения сообщения старайтесь дышать животом, так воздух сможет более глубоко проникать в лёгкие.
  13. Ваш голос не должен быть слишком тихим. Будет хорошо, если перед выступлением вы сможете проверить, как вас будет слышно в самых дальних рядах.
  14. Также будет довольно похвально, если в момент прочтения доклада, в вашей речи будет присутствовать энтузиазм. Когда человек действительно увлечён тем, что он рассказывает, то ему намного проще завладеть внимание публики, а также заинтересовать её.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написать речь не так уж сложно. Главное суметь её убедительно зачитать перед комиссией. Также стоит не забыть поблагодарить слушателей, что потратили на вас своё время. Это поможет оставить о себе благоприятное впечатление. А в некоторых случаях даже получить хорошую оценку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!