8 интересных фактов о высшем образовании в России

Несмотря на то, что российская система образования реформируется, чтобы соответствовать европейским стандартам, даже после принятия Болонской системы и ее внедрения на своей территории, она обладает специфическими чертами.

8 интересных фактов о высшем образовании в России

Несмотря на то, что российская система образования реформируется, чтобы соответствовать европейским стандартам, даже после принятия Болонской системы и ее внедрения на своей территории, она обладает специфическими чертами.

Последовательность
Последовательность действий

В последнее время родители стараются сделать так, чтобы и дети поступили в престижные ВУЗы страны и зарубежья, овладели модной и востребованной профессией. Притом лишь 20% россиян желают учиться в России, отмечая, что система образования здесь несовершенна (по сравнению с Европой).

Специалисты ОЦ Дисхелп подготовили для Вас интересный материал, в котором указали самые интересные факты об образовании в РФ.

Факт №1. Количество ВУЗов постоянно меняется

Россия – великая держава, огромная страна, в которой проживает свыше 144 миллионов граждан. На ее территории разместилось более 1000 ВУЗов. На протяжении последних 3-5 лет Минобразования РФ проводит «тотальную чистку» сектора, отзывая лицензии у слабых образовательных заведений.

Данная мера нацелена на формирование сильного кластера в системе образования, который смог бы выпускать высококвалифицированных специалистов, а сам уровень образования считался бы престижным и соответствующим международным стандартам.

Еще в 2015 году в России было около 2500 ВУЗов, а сейчас – 1180. Наряду с сокращением количества образовательных заведений сокращается и доля бюджетных мест.

Следует отметить, что самые престижные ВУЗы РФ расположились в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Томской области.

Факт №2. В России мало ВУЗов, входящих в топ-10 Европы

Несмотря на то, что власти буквально кричат о том, что наше образование – одно из лучших, соответствует реалиям и потребностям государства, мира, на самом деле в России нет ВУЗов, которые бы вошли в десятку мировых лидеров. Отечественные образовательные заведения едва вписываются в топ-100 ведущих ВУЗов мира, занимая далеко не лидирующие позиции.

Сейчас самым престижным ВУЗом в России является МГУ имени М.В. Ломоносова, но в международном рейтинге он занимает 95 место!

Факт №3. Более 70% освоенных профессий не пригодились россиянам

В России настолько быстро меняются условия, внешние и внутренние факторы, что еще при поступлении выбранная абитуриентом специальность востребована и престижна, а по окончании он оказывается никому не нужным дипломированным специалистом. Лишь 30% россиян устраиваются на работу по полученной профессии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факт №4. В России образование носит больше теоретический характер, нежели практический

Только в России считается приемлемым, когда практическими навыками дипломированный специалист овладевает только на работе в процессе стажировки. Образовательные программы ВУЗов больше направлены на изучение теоретических аспектов. Даже пресловутая практика студентов не дает реальных представлений и навыков о том, чем им предстоит заниматься по окончании обучения.

Обучение в ВУЗе
Обучение в ВУЗе в реальности

Поэтому работодатели в большинстве случаев предпочитают принимать на работу кандидатов, которые где-то трудились до них, имеют хоть какой-то стаж.

Факт №5. Большая часть студентов учится на коммерции

Это, скорее, больше минус для россиян, но плюс для государства. С развитием рыночных отношений в стране воцарилась «коммерция» практически во всем: образовании, медицине, услугах и пр.

Виды обучения
Виды обучения в ВУЗе

Сейчас лишь 35-45% студентов обучается на бюджетной основе, остальные учащиеся осваивают выбранную профессию на платном отделении. Качество образования при этом не страдает, но вот родительский кошелек заметно «мельчает», ведь средняя стоимость одного года обучения в ВУЗе достигает 180-200 тысяч рублей.

Факт №6. Прожить на стипендию невозможно

Если за границей студенты могут не просто достойно жить на стипендию, но и даже путешествовать, оплачивать свою же учебу, то в России об этом можно только мечтать. Средняя стипендия отличника в РФ едва достигает 1500-1700 рублей (зависит от региона и прочих факторов).

Этих денег учащемуся не хватит, даже чтобы оплатить общежитие или добираться до ВУЗа в течение месяца, что уж говорить о полноценном питании, одежде и иных (разумных) потребностях современной молодежи.

Факт №7. Наличие высшего образования не дает гарантий по устройству на хорошую работу

Если за рубежом образование ценится и открывает новые возможности для работников, выпускников, то в Росси ситуация пока складывается иначе. Нормально трудоустроиться, и то в течение длительного времени (примерно около 6-9 месяцев с момента окончания ВУЗа), удается 25% выпускников ВУЗов.

Более того, наличие высшего образования далеко не всегда гарантирует возможность продвижения по карьерной лестнице. Оно больше носит формальный характер и позволяет достойно конкурировать с другими претендентами на вакантное место.

Факт №8. Обучение в ВУЗе равносильно курса переподготовки

Далеко не каждый может определить свое призвание в жизни, грамотно и правильно с первого раза выбрать специальность и ВУЗ.

Многие студенты, будучи на старших курсах, понимают, что им не нравится их профессия, и они не смогут работать в выбранном направлении, но при этом все равно заканчивают обучение и получают диплом. Если в других странах, чтобы освоить новую специальность, нужно вновь поступать в ВУЗ, то в России дела обстоят гораздо проще: достаточно пройти курсы переквалификации и получить соответствующее удостоверение ил сертификат. Обучение по такой программе сжатое, занимает мало времени, более дешевое, но в то же время предоставляет право работать в новой среде.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!