Кто такой абитуриент?

В Россию в последнее время многие слова пришли из-за рубежа. Образовательную среду данная тенденция не обошла. В последнее время (особенно летом) все чаще встречается такое понятие, как абитуриент. Кто же это такой и где его найти, чем он живет?

Кто такой абитуриент?
В Россию в последнее время многие слова пришли из-за рубежа. Образовательную среду данная тенденция не обошла. В последнее время (особенно летом) все чаще встречается такое понятие, как абитуриент. Кто же это такой и где его найти, чем он живет?

Специалисты ОЦ Дисхелп готовы ответить на все вопросы и рассказать об этом «феномене».

Кто такой абитуриент?

В переводе с латинского «абитуриент» означает «тот, кто должен уйти, покинуть». Дословный перевод вполне соответствует реальным действиям абитуриента. Ведь им считается тот, кто поступает в новое учебное заведение: выпускник школы, СУЗа или ВУЗа.

Перед абитуриентом стоят довольно сложные задачи. Ему предстоит выбрать, кем он хочет стать, на кого обучаться, где он будет получать образование (на родине или за ее пределами), в каком именно образовательном заведении и пр.

С какими трудностями встречается абитуриент на своем пути?

Жизнь абитуриента довольно насыщенна. Фактически он стоит на огромном перекрестке, распутье и ему нужно сделать правильный выбор.

С чем сталкиваются абитуриенты?
Наиболее распространенные сложности перед абитуриентами

Именно в этом и заключается его самая главная «сложность». Еще сложнее ее преодолеть из-за того, что в жизнь абитуриента активно вмешиваются родители, настаивая на выборе определенной профессии, СУЗа или ВУЗа, оказывая давление на него. На фоне этого желание и стремление самого абитуриента может быть подавлено родительским опытом и настоянием.

Вторая, не менее важная сложность, заключается в том, что на выбор профессии и образовательного заведения могут оказывать влияние внешние факторы: мода, престиж, экономика, уровень оплаты труда и пр. Здесь важно не просто учесть указанные факторы, но и узнать, подойдет ли Вам выбранная специальность, сможете и захотите ли Вы заниматься этим делом. Для этого достаточно узнать, изучить обязанности работника в рамках выбранной профессии, его график работы, ответственность, что ему могут поручить и требования, предъявляемые к нему, график работы, средний уровень оплаты труда и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Третья сложность – возможность обучения на бюджетной или коммерческой основе Данная преграда зависит от успехов абитуриентов в учебной плоскости и финансовых возможностей семьи. В 30% случаев абитуриентам не хватает баллов по ЕГЭ для поступления в желаемый ВУЗ или на желаемый профиль. В этом случае его потребности и желания могут удовлетворить родители, если смогут оплатить обучение. Поэтому важно изначально обсудить с родителями все варианты: от поступления на бюджет до возможностей получения платного образования (в пределах какой суммы, что должен делать абитуриент и пр.).

Как абитуриенту выбрать ВУЗ?

Выбор ВУЗа – одно из самых труднопреодолимых препятствий для каждого поступающего. Зачастую абитуриенты не знают, чего они хотят: какую профессию выбрать, где учиться. Поэтому выбор за них делают родители, что в корне неправильно. Почему? Потому что потом практически всю жизнь работать по полученной специальности предстоит именно текущему абитуриенту.

Выбор перед будущим студентом
Основные вопросы, которые задает себе каждый абитуриент

Чтобы абитуриент сделал правильный выбор, ему необходимо придерживаться следующего плана:

  • Посетить все ВУЗы, в которые он хотел бы поступить или просто оценить обстановку в них. Сделать это можно в так называемые Дни открытых дверей;
  • Изучить сайты ВУЗов, правила приема документов, требования к абитуриентам и порядок проведения конкурсного отбора, порядок зачисления;
  • Наличие бюджетных мест, стоимость обучения на платной основе, условия обучения;
  • Минимальные проходные баллы и собственные возможности, возможность и необходимость подготовки при ВУЗе или найма репетитора/тьютора и пр.;
  • Форма обучения, изучить и проанализировать кафедры и предлагаемые профили;
  • Изучить отзывы студентов об учебном заведении и трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе обучения;
  • Возможность и желание учиться в своем городе или за его пределами;
  • Моральная и физическая готовность к переменам.

Абитуриент и поступление

Самый сложный период для абитуриента – это ожидание результатов от приемной комиссии. Поступление в ВУЗ предполагает не просто подачу всех документов согласно утвержденному перечню, но и прохождение конкурсного отбора, в котором как говорится, все средства хороши.

Если у абитуриента имеются льготы, квоты или иные возможности улучшить свое положение среди других конкурсантов (мы рассматриваем только легальные способы, поэтому о взятке думать не стоит), то важно подтвердить их документально.

Поступили в желаемый ВУЗ – отлично! Поздравляем Вас с первым успешным и важным шагом в новую жизнь, на новую ступень своего развития.

Провалились, не смогли поступить на бюджет? Не стоит сразу же опускать руки. На самом деле существует масса вариантов для абитуриента:

  • Попробуйте поступить на заочное отделение. Обычно набор в данном направлении идет вплоть до осени, бывают даже «донаборы». Требования к абитуриентам здесь гораздо мягче.
  • Получайте образование дистанционно. Сегодня возможно и такое! Более того, дистанционное обучение гораздо удобнее: нет необходимости посещать ВУЗ, лекции и семинары. Достаточно самостоятельно изучать рекомендованную литературу, своевременно выполнять и отправлять задания по предметам и пр.
  • Устройтесь на работу и занимайтесь самостоятельно или с помощью репетиторов, тьюторов. Таким образом, Вы можете не зависеть от родителей и в то же время готовиться к поступлению на следующий год.
  • Обращайтесь за помощью специалистов. Если при поступлении требуется предоставить эссе, выполнить тест или подготовить творческий номер, то можете обратиться за помощью специалистов ОЦ Дисхелп. Наши высококвалифицированные эксперты помогут вам пройти тест, вступительное испытание, выполнить эссе или помогут его усовершенствовать, дадут дельные советы и рекомендации.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!