8 ошибок при выборе темы курсовой работы

Именно на теме базируется любая курсовая работа, поэтому если подобрать её неправильно, то можно сразу же идти переписывать своё исследование с самого нуля, что, согласитесь, довольно обидно, особенно, если ты действительно самостоятельно писал всю свою работу целиком. Чтобы такого не случилось, мы сегодня более подробно расскажем о самых распространённых ошибках, что непосредственно связаны с выбором темы курсовой.

8 ошибок при выборе темы курсовой работы

Именно на теме базируется любая курсовая работа, поэтому если подобрать её неправильно, то можно сразу же идти переписывать своё исследование с самого нуля, что, согласитесь, довольно обидно, особенно, если ты действительно самостоятельно писал всю свою работу целиком. Чтобы такого не случилось, мы сегодня более подробно расскажем о самых распространённых ошибках, что непосредственно связаны с выбором темы курсовой.

Ошибка №1. Выбор слишком сложной темы

Как правило, длинное, витиеватое название в первую очередь указывает на то, что тема исследования является крайне сложной и, вероятно, малоизученной. Это, конечно же, похвальная инициатива, когда студент пытается самостоятельно провести довольно сложное исследование. Но в то же время сразу назревает и такой вопрос: а окажется ли она вам по зубам? Именно поэтому стоит сразу трезво оценивать свои силы, чтобы понимать, сможете ли вы это сделать или нет. Во втором случае за сложные темы вообще лучше не браться.

Ошибка №2. Обширная область применения

При выборе подобной темы учащиеся зачастую буквально тонут в различных литературных источниках и не знают, на чём именно стоит остановиться, так как глаза сами собой разбегаются в разные стороны. Поэтому нужно брать обязательно конкретную тему, а не слишком общую.

Ошибка №3. Специфичность темы, её «узкость»

Обычно в том случае, если тема оказывается редкой, то найти по ней информацию бывает крайне сложно. В такой ситуации студентам приходится либо самостоятельно переводить иностранные научные источники (если они есть), либо собственными силами проводить сложные исследования, а затем писать курсач на их основе.

Но зачастую сделать это практически невозможно, так как на перевод текста могут уйти многие месяцы, а для проведения экспериментов у учащегося может не иметься нужного опыта, а также необходимых инструментов. Поэтому при выборе темы крайне важно обращать внимание на её изученность.

Ошибка №4. «Широта» темы

Существуют такие темы для исследования, что являются заезженными. Их опасность заключается в том, что обычно они изучены вдоль и поперёк, поэтому найти что-то новое попросту не представляется возможным. Поэтому стоит икать такие темы, что лежат как бы на золотой середине между слишком сильно широко изученными и теми, о которых практически нет никакой информации вообще.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ошибка №5. Тема, в которой автор курсовой некомпетентен

Всегда сложно писать о том, чего не знаешь и в чём не разбираешься либо делаешь это крайне плохо. Иногда студенты выбирают определённые темы в угоду своим научным руководителям, а затем по-настоящему мучаются. Поэтому ни в коем случае не стоит так делать, ведь у вас может банально отсутствовать мотивация писать о том, что для вас сложно, непонятно и скучно.

Ошибка №6. Скучная тема

Вряд ли у вас получится написать хорошую курсовую, если вам не будет интересна та тема, которую вы рассматриваете в своём научном труде. Чтобы такого не случилось, постарайтесь выбрать интересную для вас тему, тогда работать будет одно удовольствие. Особенно, если вы будете при этом осознавать, что решение данного проблемного вопроса сможет кому-то реально помочь. И вы к этому окажетесь напрямую причастны.

Ошибка №7. Тема похожая на ту, что есть у одногруппника

В таком случае есть вероятность написать две практически одинаковые работы, которые будет сложно отличить друг от друга. Поэтому подобным образом стоит поступать только тогда, когда вы уверены, что ваши взгляды на данный вопрос принципиально разнятся. Иначе у преподавателя действительно возникнет проблема с тем, как именно оценивать подобные работы.

Ошибка №8. Неактуальная тема

Данная ошибка является довольно распространённой среди студентов. Возникает она в том случае, когда тема исследования является устаревшей или тогда, когда тематику исследования нельзя подтвердить опытным путём, так как пока в науке не существует такой техники, что способна была бы провести практическую часть.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы ещё раз напомнить, что тематика научного исследования является буквально решающей составляющей при написании курсовой работы, поэтому к её выбору нельзя относиться халатно, ведь даже крохотная ошибка в таком случае может закончиться действительно плачевно.

Чтобы этого не произошло, нужно очень ответственно подходить к своему выбору, пытаясь подобрать такую тему, что будет интересна именно для вас. Кроме того, нужно изначально здраво оценивать себя, чтобы знать, сумеете вы справиться с этой темой или нет.

Помните, что цена ошибки крайне высока, поэтому постарайтесь избежать любых неточностей, чтобы затем не переделывать всё сначала. Ведь свободного времени может практически совсем не остаться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “8 ошибок при выборе темы курсовой работы”

  • Прочитала материал и почувствовала себя просто неучем. Я выбирала тему курсовой работы по названию: что понравилось, то и выбрала. Еще и думала, препод придирается, настаивает, чтоб тему сменила. Когда начала искать литературу, поняла, что тема для меня сложная: я по ней ничего не знаю и не разбираюсь, литературы изучать до фига! Пришла на кафедру, а что выбирать и не знаю! В вашей статье описаны прям мои ошибки. Прочитав о них, я наконец-то подобрала актуальную и интересную для себя тему. Вы сумели коротко и ясно показать, на что обратить внимание и чего нужно избегать, как упростить процесс выбора темы курсовой.

  • теперь я поняла, почему написание курсовой мне давалось так трудно. Я просто допустила одну ошибку при выборе темы…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *