8 советов для начинающих писать экономический дипломный проект

Дипломный проект по экономике – это не просто ВКР, а самая настоящая научная работа, основанная на реальных данных. В этом проекте выпускник должен продемонстрировать все свои навыки и умения, знания, полученные в ходе обучения.

8 СОВЕТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Дипломный проект по экономике – это не просто ВКР, а самая настоящая научная работа, основанная на реальных данных. В этом проекте выпускник должен продемонстрировать все свои навыки и умения, знания, полученные в ходе обучения.

Опытные авторы рекомендуют придерживаться следующих правил при написании экономического дипломного проекта.

Выбирайте актуальную тему, которая подходит под объект исследования

Данный постулат означает, что выбирая тему ВКР необходимо иметь хотя бы малейшие представления о главных понятиях, тезисах и реальной ситуации на предприятии, по которому будет писаться диплом. Такой подход упростит процесс выполнения проекта: студент будет знать, хватает ли ему данных о компании для осуществления расчетов, анализа и разработки рекомендательной части.

Составьте план работы и не отклоняйтесь от него при написании ВКР

Составьте подробный план диплома и согласуйте его с научным руководителем. Уточните, какие моменты необходимо раскрыть подробнее или опустить, какие расчеты необходимо провести, как объяснить изменения показателей и пр. Все это напрямую отражается на качестве ВКР, показывает профпригодность и компетентность выпускника.

Ни в коем случае не отклоняйтесь от утвержденного плана. Столь рискованный шаг чреват наказанием со стороны научного руководителя: множественными корректировками, недопуском до защиты и пр.

Соберите достаточный объем источников информации

Для написания теории студенту предстоит изучить ранние и современные труды ученых: теории, концепции, методики. Эту информацию можно почерпнуть в учебных пособиях, монографиях, научных статьях и журналах и пр.

Для выполнения практического раздела выпускник должен взять на предприятии следующий «отчетный минимум»: устав, штатное расписание, финансовая отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и др.), иная отчетность и данные предприятия, которые пригодны для раскрытия темы. Часть материала обычно уже содержится в отчете по практике (если объект ВКР и практики совпадают).

В теории рассматривайте только те тезисы определения, методики, которые пригодятся при написании второй и последующих глав

Практическая часть – это обязательный раздел экономического дипломного проекта. Здесь выпускник должен провести качественный анализ деятельности предприятия и сделать акцент на главном вопросе, теме, выделив текущие проблемы объекта исследования. Поэтому в первой главе следует рассматривать ключевые моменты в рамках выбранной темы, распространенные методики анализа ситуации, стандартные решения проблем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обязательно дайте краткую характеристику деятельности объекта исследования

Начинать практическую главу необходимо со знакомства с предприятием или отраслью, которая служит объектом ВКР. Здесь студенту предстоит не только писать основные виды деятельности, предоставить краткий исторический экскурс, но и расчет некоторых показателей. В частности, для получения общей картины можно проанализировать следующие данные: активы и пассивы, основные и оборотные средства, выручка, себестоимость, прибыль, численность персонала, производительность труда, фондоотдача, фондоемкость, коэффициент оборачиваемости основных и оборотных средств и пр.

На основе вычислительных действий студент может показать, умение собирать и анализировать полученные данные, делать на основе них аргументированные выводы.

Проводите анализ строго в рамках выбранной темы

Вторая глава должна не только помочь раскрыть главный вопрос на примере конкретной организации или отрасли, но и полностью обосновать правильность выбранной темы. Не стоит отклоняться от заданного ориентира и выбранной методики. При необходимости, чтобы оказать уязвимые места и необходимость их устранения, общепринятый алгоритм действий можно наполнить дополнительными формулами. Важно, чтобы они были связаны с темой исследования.

Тщательно проверяйте все расчеты

Экономический диплом – это точная ВКР, которая не приемлет погрешностей и ошибок. Даже малейшее отклонение может решить судьбу предприятия, повлиять на ход его развития.

Расчетно-аналитическая часть служит доказательной базой для разработки рекомендательного раздела. Выявленные отклонения – причина, по которой предприятие несет убытки (материальные, временные, финансовые и пр.). На основе проведенного анализа выпускник формирует проблему объекта исследования, которая должна быть ограничена выбранной темой, доказывает необходимость ее решения и предлагает соответствующие меры по оптимизации ситуации.

Доказывайте эффективность рекомендаций цифрами или методом апробации

Диплом по экономике, как и по техническим дисциплинам, предполагает прогнозирование работы предприятия с учетом предложений выпускника. Для этого достаточно рассчитать, как изменятся ключевые показатели, и сравнить их с первоначальными данными. Также доказать эффективность предлагаемых мероприятий могут результаты апробации.

Проверьте готовый проект на соответствие всем установленным требованиям (методическим рекомендациям)

Чтобы работа была допущена к защите, важно чтобы она соответствовала всем требованиям по оформлению, плагиату, изложению текста и пр. Все они указываются в методических рекомендациях и ГОСТах.

В целом процесс написания дипломного проекта по экономике прост. Он предполагает выбор темы, составление и согласование плана, написание основной части, введения и заключения, оформление ВКР должным образом. В этой работе выпускнику необходимо проанализировать основные экономические показатели, дать характеристику предприятия, выявить его слабые места и предложить меры по решению поставлено проблемы, доказать их эффективность.

8 советов для начинающих писать экономический дипломный проект


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “8 советов для начинающих писать экономический дипломный проект”

  • Этим летом предстоит защита диплома по экономической специальности. Дипломную работу пишу впервые. Поэтому решила почитать рекомендации и полезные статьи о том, как это сделать правильно, грамотно. Наткнулась на этот материал. Тему у меня уже выбрана. Надеюсь, Ваши рекомендации облегчат мне жизнь)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *