Аннотация к дипломному проекту

Для того, чтобы получить допуск к защите дипломного проекта, недостаточно предъявить готовый вариант. Важно пойти «семь кругов ада»: сброшюровать его и подписать у комиссии, приложить дополнительные материалы (раздаточный материал, презентация и пр.), а также прикрепить к нему так называемые «сопроводительные» документы, которые помогут получить наиболее полное представление о проделанной студентов работе. К числу таких документов относят отзыв научного руководителя, рецензию и аннотацию.

Аннотация к дипломному проекту
Для того, чтобы получить допуск к защите дипломного проекта, недостаточно предъявить готовый вариант. Важно пойти «семь кругов ада»: сброшюровать его и подписать у комиссии, приложить дополнительные материалы (раздаточный материал, презентация и пр.), а также прикрепить к нему так называемые «сопроводительные» документы, которые помогут получить наиболее полное представление о проделанной студентов работе. К числу таких документов относят отзыв научного руководителя, рецензию и аннотацию.

Что такое аннотация к дипломной работе?

Аннотация представляет собой небольшой очерк, который кратко, но в то же время подробно расписывает основной ход исследования. Данный текст пишется ко всем научно-исследовательским проектам независимо от объема и масштаба. Он прилагается к научной статье, дипломной работе, диссертации и пр.

Содержание аннотации
О чем нужно писать в аннотации

Аннотация к научной статье представляет собой краткий пересказ исследования, состоящий из 3-5 предложений. К более серьезным и объемным работам аннотация будет представлена в виде официального документа, а ее объем вырастет до нескольких абзацев.

Аннотацию к дипломной работе студент пишет самостоятельно. Такой прием вполне обоснован: ведь автор точно знает, как и что происходило, что предпринималось и было в результате получено, насколько это важно и эффективно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности аннотации как документа

Аннотация – это особый документ, подчеркивающий важность и значимость исследования, его целесообразность и самобытность. В то же время он не может существовать без самого проекта. Он действует только при нем и никак иначе.

Станете ли Вы просто так читать аннотацию к дипломной работе или диссертации, если под рукой не окажется самой работы? Смысл тогда в аннотации, если ознакомиться с полной версией проекта невозможно?

Аннотация как документ
Что такое аннотация?

Аннотация призвана заинтересовать читателя, показать ему самые важные моменты научной работы. Узнать же детали и особенности можно только из полной версии.

Поэтому, аннотацию нельзя относить к самостоятельным документам. Это «сопроводительная» документация, облегчающая процесс изучения и знакомства с проектом.

Специфика формирования аннотации к дипломной работе

Обычно в ВУЗах существует отдельная «методичка» по написанию аннотации. Она регламентирует, что в ней должно быть указано и как это все должно быть оформлению. Поэтому при выполнении данного этапа следует обратиться в деканат или к лаборантам за методическими рекомендациями. Иногда правила оформления аннотации включают в общие правила по написанию ВКР.

Существует две разновидности аннотации: краткая и развернутая.

Виды аннотации
Какая бывает аннотация

Краткая аннотация чаще всего прилагается к научным статьям. В ней дается очень сжатое описание исследования, методологии, цели и пр. В развернутом документе отражаются сведения об авторе, научном руководителе, кратко о проделанной работе и полученных результатах. Аннотация к дипломной работе пишется в развернутом виде.

Требования к оформлению аннотации

Аннотация, как официальный сопроводительный документ, должна удовлетворять следующим требованиям:

  • Оформляется согласно общим правилам;
  • Имеет четкую структуру: данные об авторе, исследовании, научном руководителе, краткое описание работы, полученные результаты, выводы;
  • В некоторых случаях в аннотацию выносят перечень изучаемых проблем, количество графических материалов, основные этапы исследования.

В аннотации обязательно должна быть подчеркнута актуальность темы, значимость и новизна проекта.

Процесс написания аннотации складывается из следующих этапов:

Этап №1. Выделение ключевых моментов.

Студенту предстоит вновь перечитать свой проект и выделить в нем исключительно важные моменты, определить «цепь» (хронологию событий). Здесь важно акцентировать внимание на актуальности, цели, методологии, последовательности действий.

Этап №2. Краткое описание структуры работы.

Здесь важно дать краткое описание каждому разделу (главе): что и где рассмотрено. Выделяем только суть (ключевые определения, методики, теории и пр.).

Этап №3. Подчеркиваем информационную базу.

Важно упомянуть основополагающие труды, на которых базировался дипломный проект.

Этап №4. Оформление.

В начале указываем сведения об авторе, исследовании, а затем размещаем краткое описание проекта с выводами. Нередко в методичке содержится пример оформления аннотации, который достаточно «переделать» под себя.

Важно, чтобы аннотация к ВКР соответствовала общепринятым нормам: шрифт Times New Roman (размер 12-14), научный стиль изложения материала, четкая структура и пр.

Пример оформления аннотации

Пример аннотации
Образец написания и оформления аннотации
Образец аннотации
Пример написания аннотации к дипломной работе

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!