Базовые стандарты курсовой работы

Любая студенческая научная работа пишется по определённым правилам. Поэтому если вы не хотите, чтобы вашу курсовую вернули на переделку, то постарайтесь соблюдать следующие базовые стандарты.

Базовые стандарты курсовой работы

Любая студенческая научная работа пишется по определённым правилам. Поэтому если вы не хотите, чтобы вашу курсовую вернули на переделку, то постарайтесь соблюдать следующие базовые стандарты.

Общие требования

Как правило, текст набирается определённым шрифтом. В данном случае это Times New Roman четырнадцатого размера. Полуторный интервал составляет полтора сантиметра. Стоит помнить, что в тексте работы не должно быть каких-либо цветных шрифтов, а также подчёркивания, курсива либо жирного шрифта.

Абзацы в тексте выставляются автоматическим путём. Поля страницы рекомендуются использовать следующие: верхнее поле два сантиметра, нижнее — два и шесть, левое поле два с половиной сантиметра, а правое — сантиметр. Помимо этого, на листах не должно быть никаких рамок.

Деления на разделы

Как правило, на параграфы и разделы делится основная часть работы. Так её становится удобнее читать, а также отыскивать в ней нужные части. Все части разделы и главы указываются на новых страницах, но стоит заметить, что данное правило не касается различных параграфов и пунктов.

Все выше перечисленные элементы нумеруются арабскими цифрами и записываются с нового абзаца. В данном случае используется исключительно порядковая нумерация. После названия пункта или подраздела не ставится точка.

Название глав и разделов должны быть написаны жирным шрифтом (прописными буквами) также без точки на конце, все они выравниваются строго по центру.

Нумерация

Обычно используется сквозная нумерация. В качестве первой страницы выступает титульник, но порядковый номер на нём не ставится. Также не номеруется само задание, если оно есть. Следовательно, номероваться страницы начинают только с оглавления.

Тире

При написании курсовой работы обычно используют среднее тире. Его обязательно нужно уметь отличать от дефиса. Также стоит помнить, что среднее тире можно установить автоматически.

Списки, перечисления

В текстовом редакторе Word не так уж сложно выставить перечисления, так как это делается с помощью специальных списков. Эти списки могут быть как нумерованные, так и маркированного типа. Для обозначения перечисления используются цифры, дефисы, буквы, маркеры.

Цифры

При написании веков обычно используют римские цифры. В данном случае их склонение считается недопустимым. В случае использования арабского исчисления цифры нужно писать соответствующими значками, а не обычной прописью. При обозначении цифрового промежутка между цифровыми значениями должно быть поставлено тире без пробелов с обеих сторон.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аббревиатуры, сокращения, условные обозначения

В том случае, если в курсовой имеется система сокращения слов либо различных наименований, то тогда в работе также должен иметься перечень сокращений. Обычно его помещают впереди библиографического списка. Сокращения «т. д.», «т. п.» разделяют на письме пробелами, так как в данном случае сокращается два разных слова.

Приложения

В качестве приложений можно использовать фотографии, рисунки, таблицы, различные правовые акты, документы, а также те тексты, что носят вспомогательный характер. Каждое приложение должно быть озаглавлено. Названия приложений можно записывать латиницей, единственное, нельзя использовать буквы I и O. Также приложения можно просто нумеровать, если в их названии содержатся полностью русские или английские буквы.

Таблицы

Обычно они нумеруются с помощью арабских цифр. Слово «таблица» и её порядковый номер ставятся с левой стороны над самой таблицей. Если в работе задействована только одна таблица, то её порядковый номер (один) всё равно ставится.

В некоторых случаях у таблиц имеются свои заголовки, что пишутся с помощью строчных букв. Заголовки помещаются строго над самими таблицами. После слова «Таблица» и её порядкового номера ставится тире. И только после этого пишется само название. Стоит помнить, что заголовок не должен быть громоздким, так как его главное свойство — точное отражение содержания таблицы.

Каждая таблица выравнивается по ширине и не должна выходить за границы полей. В том случае, если таблица уходит за формат печатной страницы, её разделяют на части, а затем переносят на другие листы. Текст внутри таблицы выравнивается по ширине.

Рисунки

Любой иллюстративный материал в курсовой называется рисунками. Обычно рисунки подвергаются нумерации внутри одного раздела. Печатать в курсовой работе разрешено не только чёрно-белые иллюстрации, но и цветные.

Под названием рисунка подразумевается его порядковый номер, а также название, в котором вполне может быть расшифровка обозначений, что использовались в самом рисунке.

Стоит учесть, что на все изображения должны иметься ссылки в тексте. После изображения можно также помещать текст, что сможет объяснить рисунок, лучше понять его. Если в рисунке введены какие-либо обозначения, то их стоит подвергнуть расшифровке.

В курсовой могут содержаться иллюстрации формата А3, но их расположение должно быть на развороте или же на вкладке. Фотографии должны не превышать формата А4. Если в тексте имеется всего один рисунок, то он всё равно обозначается вместе с цифрой один.

Печать курсовой

Курсовая распечатывается в одном экземпляре. На нём обязательно должны присутствовать следующие подписи: от научного руководителя, подпись самого студента, а также того человека, что проводил нормконтроль.

Стоит обратить внимание на тот факт, что на защите у студента должен иметься собственный распечатанный вариант, так как оригинал работы отдаётся на проверку комиссии.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что в здесь даны только базовые требования, но у каждого университета они свои, поэтому в любом случае с ними стоит обстоятельно ознакомиться, чтобы не попасть впросак. Ведь вы не сможете защитить курсовую, если она не будет правильно оформлена. Поэтому стоит со всей серьёзностью отнестись к этому процессу.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Базовые стандарты курсовой работы”

  • немного раздули статью, можно было короче написать. Но в целом материал хороший, благодаря такой разбивке становится понятным, когда и какие знаки препинания необходимо ставить, какие графические материалы допустимы, как оформлять таблицы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *