Быстрый сбор материалов для написания диплома

Порой для написания диплома студенту не хватает не то что одних суток, а полгода. Зачастую учащиеся предпочитают откладывать основную работу в «долгий ящик», перенося дела на завтра или послезавтра. А когда приближается час х», то начинается суета.

Дипломная работа

Порой для написания диплома студенту не хватает не то что одних суток, а полгода. Зачастую учащиеся предпочитают откладывать основную работу в «долгий ящик», перенося дела на завтра или послезавтра. А когда приближается час х», то начинается суета.

Обычно такое бывает с написанием курсовых работ и дипломных проектов. С этой проблемой сталкивается 80% студентов: одни просто не желают приступать к выполнению ВКР, откладывая на «лучший период», другим же не хватает времени из-за совмещения учебы и работы или по другим причинам.

Что необходимо для написания диплома? Конечно же, информация, материалы. Ее поиск может занять от нескольких часов до нескольких недель. Все зависит от того, насколько актуальная и интересная тема, степень ее изученности и разработанности, доступ к ресурсам и пр.

Как собрать материалы с минимальными ресурсными затратами?

Для начала необходимо определиться с темой. Желательно до того, как она будет закреплена за Вами, посмотреть источники литературы по ней, оценить доступность, возможность поиска и пр.

По мере закрепления темы проконсультируйтесь с научным руководителем относительно плана работы и списка используемой литературы: какие источники подойдут, возможно, он посоветует конкретные учебники или авторов.

Разделим процесс поиска информации на несколько этапов:

  1. Определение типов материалов.

Независимо от того, наблюдается избыток или дефицит информации, во время читки материала необходимо сразу же определить его важность и место в дипломе.

Что значит важность? Как правило, вся работа студента строится на 3-5 основных источниках, которые далее в некоторых местах разбавляются еще 25-30 другими ресурсами. Если в одной из книг есть только один фрагмент или одна цитата, которой автор воспользуется, то можно ее не принимать во внимание или не стоит ее покупать, тратить деньги и время.

По мере ознакомления с ресурсом старайтесь сразу же помечать и сортировать в зависимости от того, в какой главе или параграфе данный материал Вам пригодится.

Реализация данного этапа позволит в дальнейшем сократить время на пересмотр материалов, поиск нужных фрагментов при написании каждого параграфа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Определение степени доступности ресурсов.

Самый оптимальный и быстрый вариант поиска данных – в Интернете. Но далеко не все источники информации могут быть в открытом доступе. Некоторые из них потребует регистрации, платной подписки, покупки онлайн-книг и др.

Несмотря на развитость технологий, в некоторых случаях студентам приходится отправляться в библиотеку, городской архив, сидеть и выбирать, копировать монографии, диссертации, сборники на кафедре или покупать обычные книги и научные журналы.

Учет доступности ресурсов позволит спланировать написание диплома, сократить время на поиск информации. Сейчас более 60% изданий, книг, материалов можно найти в Интернете, не покидая родные стены.

Более того, можно составить список нужных источников, оценить их доступность и при необходимости отметить конкретные труды, которые нужно найти иными способами. Такой поход позволит выявить недостающий ресурс и акцентировать внимание именно на нем.

Рекомендации опытных авторов

Опытные исполнители рекомендуют придерживаться следующих правил, которые минимизируют время на поиск информации:

— по мере изучения нового источника информации старайтесь сразу же конспектировать нужные фрагменты на ПК, ноутбук или хотя бы в тетрадь (любым удобным способом).

— сэкономить время на конспект можно, если копировать данные. В библиотеке это можно сделать с помощью ксерокса, узнав предварительно стоимость услуги. Как вариант, можно фотографировать на телефон нужные фрагменты.

— если предстоит поиск информации за пределами города, то начинать его лучше именно с таких «труднодоступных» ресурсов, планируя поездку заранее.

— если в дипломе будут использованные источники, написанные на иностранном языке, то лучше искать их в первую очередь, так как потребуется дополнительное время на их перевод.

— сразу сортируйте информацию. Создайте несколько файлов или папок (по главам или параграфам диплома) и помещайте информацию в нужный документ.

— сконцентрируйте внимание только на одном деле – поиск информации. Не отвлекайтесь по мелочам.

Студенты, которые в библиотеке посвящали свое время только поиску данных, находили все ресурсы за несколько дней. Некоторым (постоянно отвлекающимся) обучающимся не хватает и месяца на ту же самую работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!