Чек лист проведения финансового состояния предприятия

Каждая компания осуществляет свою деятельность с определенными затратами и получает некую выгоду. Притом важно, чтобы выгода была не только моральная, душевная, но и финансовая.

Чек лист проведения финансового состояния предприятия
Каждая компания осуществляет свою деятельность с определенными затратами и получает некую выгоду. Притом важно, чтобы выгода была не только моральная, душевная, но и финансовая.

Для определения дальнейших действий и возможностей предприятия, администрации необходимо оперативно проводить анализ финансового состояния, который позволит получить реальные данные о текущем и перспективном положении фирмы.

Студенты экономических специальностей в обязательном порядке учатся проводить данную работу. Полученные знания они оттачивают в решении ситуационных задач, при прохождении практики, написании курсовых и дипломных работ.

Этапы проведения анализа финансового состояния компании

Финансовый анализ проводится с конкретной целью:

  • Оценить динамику ключевых показателей;
  • Определить текущее положение предприятия и его возможности дальнейшего развития;
  • Оценка состояния компании на конкретную дату;
  • Выявление сильных и слабых мест, проблем в работе;
  • Определение возможностей для инвестирования в новые проекты и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Независимо от того, какую цель Вы преследуете, методика проведения финансовой оценки возможностей предприятия стандартна. Она включает в себя несколько этапов:

Этап №1. Оценка бухгалтерского баланса.

Этап №2. Определение ликвидности и платежеспособности предприятия.

Этап №3. Деловая активность фирмы.

Этап №4. Анализ устойчивости организации.

Этап №5. Оценка показателей рентабельности.

Каждая из стадий предполагает расчет определенных показателей, а также использование таких методов анализа, как сравнение и сопоставление.

Сравнивать придется один и тот же показатель в разные периоды (для определения тенденции), полученные результаты с утвержденными нормативами (для определения отклонений), воздействие отдельных факторов на показатель (для определения причины изменений) и пр.

Оценка бухгалтерского баланса

Форма отчетности №1 (именуемая бухбалансом) – основной источник информации, позволяющий оценить финансовое положение компании, ее возможности. Здесь приводятся ключевые сведения об имуществе юридического лица или предпринимателя, а также информация о его обязательствах и долгах. При грамотном управлении имеющимися ресурсами и обязательствами бизнесмен может добиться неимоверных результатов, выбиться в лидеры, миллионеры или же наоборот провалиться в самом начале своего развития.

Анализ бухбаланса позволяет определить достаточность и обеспеченность собственными средствами, заемными ресурсами, эффективность вложений и пр.

Для получения конкретных сведений об изменениях в работе компании достаточно провести горизонтальный и вертикальный анализ бухбаланса.

Горизонтальный анализ предполагает определение абсолютной разницы основных показателей данной отчетности. То есть фактически достаточно оценить, как изменилась та или иная графа (увеличилась или уменьшилась). Горизонтальный анализ предполагает вычисление отклонения в абсолютном отношении (единицах измерении: рублей, тысячи или миллионы рублей), и в процентном соотношении – вычисление темпа роста.

Горизонтальный анализ баланса
Что такое горизонтальный анализ баланса предприятия?

Вертикальный анализ предполагает определение доли каждого элемента баланса. За 100% берется графа «Итого активов/итого пассивов». Помимо доли, важно отследить, как изменилась доля каждого структурного элемента.

Пример вертикального анализа баланса
В чем особенность вертикального анализа баланса на конкретном примере?

По результатам горизонтального и вертикального анализа важно выявить основные тенденции: что увеличилось или уменьшилось, к чему это привело и как повлияло на деятельность компании. Здесь формируется общая картина о деятельности фирмы.

Определение ликвидности и платежеспособности предприятия

Данные коэффициенты отражают текущие возможности компании: способна ли организация своевременно исполнять свои обязанности перед государством, кредиторами, поставщиками и заказчиками и пр.

Здесь оценивается возможность погашения всех долгов и текущих обязательств при помощи имеющихся активов.

Для реализации данного этапа следует рассчитать следующие показатели:

  • Текущая ликвидность: наиболее значим для инвесторов. Позволяет определить степень погашения обязательств в короткие сроки (текущий момент) при помощи быстрореализуемых активов;
  • Абсолютная ликвидность: важен для поставщиков. Позволяет оценить способность фирмы расплатиться с контрагентами.
  • Быстрая ликвидность: наиболее значима для кредиторов, жаждущих вовремя получить свои деньги.
Оценка ликвидности предприятия
Как расчитывается ликвидность предприятия?

Анализ деловой активности

Данный анализ позволяет определить степень обеспеченности компании собственными ресурсами: запасами, дебиторской задолженностью и пр. Он показывает, как быстро проходят все стадии «оборота» каждый элемент, скорость его превращения из первоначального ресурса в финансовый результат.

На этой стадии востребованными считаются следующие показатели оборачиваемости:

  • запасов;
  • задолженности (дебиторской и кредиторской);
  • оборотных средств.
Правила проведения анализа деловой активности
Как проводится анализ деловой активности предприятия

Финансовая устойчивость фирмы

На этой стадии эксперт определяет, насколько крепко фирма стоит а «собственных ногах», зависит от кредиторов и иных контрагентов, как распоряжается имеющимися ресурсами (эффективно или нет).

В зависимости от типа финансовой устойчивости специалисты принимают решение о дальнейшем развитии предприятия: как распоряжаться теми или иными ресурсами, в какой фазе находится компания (кризис/развитие) и пр.

Анализ финансового состояния предполагает расчет следующих коэффициентов:

  • Коэффициент автономии. Он позволяет оценить долю собственных средств в общей структуре имущества;
  • Коэффициент финансирования: представляет собой соотношение собственного и заемного капитала. В идеале он должен быть 50/50.
  • Коэффициент маневренности: показывает возможности компании быстро рассчитываться за счет собственного капитала.
  • Коэффициент капитализации: демонстрирует, насколько заемные средства превосходят собственный капитал, степень зависимости фирмы от кредиторов.
  • Показатель обеспеченности собственными оборотными активами.
Анализ финансового состояния предприятия
Показатели финансовой устойчивости фирмы

Рентабельность

Данная группа показателей отражает финансовую эффективность компании: какая выгода от использования тех или иных ресурсов/возможностей приходится на каждый вложенный рубль.

Самыми популярными показателями рентабельности в этом случае являются:

  • продаж;
  • активов;
  • собственного капитала.
Показатели рентабельности
Как расчитывается рентабельность фирмы?

После каждого этапа важно формировать аргументированные выводы. При этом следует опираться на серьезные отклонения: какой показатель сильно изменился, возможные причины отклонений или улучшений, перспективы развития.

Основными источниками информации при проведении анализа финансового состояния являются: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

При проведении анализа финансового состояния важно использовать исключительно достоверные сведения: точные и верные. В противном случае выводы будут неинформативными.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Чек лист проведения финансового состояния предприятия”

  • Спасибо Дисхелп за грамотное и качественное выполнение контрольной работы по финанализу. Не сходилось несколько показателей, выводы были слабыми. Обратилась за помощью и не разочаровалась! Рекомендую!

  • Спасибо автору за интересный материал. Расписано все четко и емко, все по делу, без лишней воды и лирических отступлений. Побольше бы таких статей!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *