Чем чревато соавторство при публикации в Scopus и WoS?

Написание научных работ возможно в индивидуальном порядке или в группе лиц. Когда созданием проекта занимается более двух человек, все остальные (помогающие эксперты) относятся к определенной категории – соавторам.

Чем чревато соавторство при публикации в Scopus и WoS?
Написание научных работ возможно в индивидуальном порядке или в группе лиц. Когда созданием проекта занимается более двух человек, все остальные (помогающие эксперты) относятся к определенной категории – соавторам.

Далеко не всегда данный вариант научного плодотворного сотрудничества оказывается эффективен для каждого участника, создателя. Сегодня мы расскажем об особенностях столь уникальной формы работы над научными материалами.

Что такое соавторство?

Под соавторством понимают взаимодействие нескольких компетентных лиц в рамках одного проекта. В научной среде это значит, что проведением и написанием одного и того же исследования занимается два и более человека, которые обладают должной квалификацией в рамках изучаемого вопроса.

Что такое соавторство?
Понятие соавторства

В большинстве случаев «кооперация умов и опыта» нескольких исследователей при создании научной работы позволяет достичь максимальной пользы, более высокого результата.

К услугам соавторства исследователь чаще всего прибегает в тех случаях, когда планирует расширить границы изучаемой области, проблематики, но не владеет должными познаниями, компетенциями. Притом к сотрудничеству принято привлекать не малоизвестных ученых, а авторитетных мыслителей современности, знакомых авторов, с кем ранее доводилось работать в одной команде.

Оформление соавторства

Важно отметить, что соавторство должно быть оформлено не только путем указания всех участников исследовательского и творческого, «написательного» процесса на обложке научной работы, но и путем заключения соответствующего договора. Данный документ призван определить роль каждого участника: кто будет считаться «первым лицом» проекта (автором), а кто вступит в ряды соавторов.

Оформление соавторства
Как оформить соавторство?

Юридическое оформление статуса каждого исследователя позволяет моментально, раз и навсегда обозначить его функции в научной работе: какую область или часть исследования он будет выполнять, какие мероприятия проводить, что писать и описывать, с учетом каких требований и границ и пр.

В договоре также могут прописываться отдельные моменты: например вид соавторства, от которого будет зависть е, кем станет новый исследователь (автором или соавтором в зависимости от внесенного вклада). В частности, выделяют делимое и неделимое соавторство.

Виды соавторства
Какое может быть соавторство?

Делимое – зависит от вклада исследователя (обладает правами лишь на выполненную им часть), масштаба его работы, неделимое – когда все соавторы выполняют свою работу без определения роли и значимости полученных результатов (права равноценны для всех соавторов по отношению ко всей научной работе).

Помимо договорных обязательств, каждый соавтор должен быть отражен и при оформлении научной работы: на титульном листе и пр. Существует несколько вариаций указания соавторов:

  • Указываем каждого ученого в алфавитном порядке (как в списке библиографии и пр.);
  • Располагаем авторов в определенном порядке: в зависимости от внесенного вклада объема проделанной работы, авторитетности и пр.;
  • Если количество соавторов велико (более 5-10), то целесообразно указать первого и последнего, а остальных упомянуть в сопутствующих документах, списке библиографии и пр.

Следует отметить, что соавторы должны будут не просто провести исследование или его часть, но и зафиксировать его результат в научной статье, подлежащей публикации. В дальнейшем при включении материалов в научный проект автор сможет опираться на эти сведения, отметить наличие актуальных публикаций по теме исследования, а также упомянуть соавтора в списке библиографии. Данный вариант позволяет повысить уровень цитируемости трудов соавтора, улучшить его репутацию, а также внести свою лепту в совместный труд.

Соавторство: достоинство и недостатки

Соавторство обладает как положительными, так и отрицательными характеристиками. К числу явных преимуществ специалисты относят:

  • Достижение намеченных целей в более короткие сроки: соавторство позволяет грамотно делегировать полномочия, перераспределить обязанности и достичь поставленных целей быстрее. Рассудите сами: одному автору потребуется больше времени для изучения всех нюансов, чем нескольким квалифицированных экспертам, которые одновременно и параллельно дуг с другом буду выполнять намеченные планы;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Более высокое качество работы: из-за слабых познаний в конкретной области автор может получить недостоверные данные или не сумеет их грамотно интерпретировать, проанализировать. Использование квалифицированных экспертов позволяет усовершенствовать проект, добиться высококачественного результата;
  • Привлечение к соавторству позволяет сэкономить на найме дополнительных экспертов: привлечение отдельных ученых для реализации отдельных мероприятий или получения консультации по отдельному вопросу обойдется дороже, чем привлечение соавторов для взаимодействия:
  • Повышение опыта соавтора, улучшение его репутации в научных кругах: соавторство позволяет «дополнительным исследователям», подключенным к ходу научной работы увеличить число публикаций с их участием.

Среди недостатков соавторства можно выделить:

  • Длительный поиск подходящей кандидатуры готовой действовать в рамках определенных основным автором условий;
  • Несогласие соавторов работать бесплатно или за указанное вознаграждение;
  • Тотальное обсуждение прав, обязанностей и ответственности каждого и участников научного процесса. Данный постулат может затянуть проведение исследования. Важно основательно обсудить и прописать в договоре все стороны сотрудничества во избежание споров в дальнейшем.

Соавторство в иностранных журналах, на площадках Scopus, WoS

За рубежом к соавторству относятся с небольшим подозрением и сомнением. Далеко не всегда такая форма сотрудничества ученых оказывается выгодной и уместной.

Требования к соавторам в международных изданиях
Публикация в международных изданиях соавторов

За границей соавторство приемлемо лишь при проведении глобального или крупного научного проекта. Выполнение небольших исследований в виде монографий научных статей целесообразно осуществлять единолично автором. Поэтому в последние десятилетия наметилась определенная тенденция: при выполнении диссертаций авторы кооперируются в одну команду, а выполнением научных статей занимаются самостоятельно.

Важно отметить, что соавторство е запрещено, но слабо поощряемо. Несмотря на это, многие авторы объединяют свои усилия, опыт для создания важных проектов, публикуемых в дальнейшем на таких площадках, как Scopus, Web of Science. Здесь каждый из участников исследовательской жизни получает определенные привилегии:

  • Авторы могут разметить на площадке научную статью, которая подчеркнет конкретную часть исследования (то, что выполнили и результат полученный ими);
  • Повысить уровень цитируемости и просматриваемость трудов каждого соавтора;
  • Соавторами могут быть ученые из разных стран и континентов, взаимодействие между ними возможно дистанционно, не исключаются и личные встречи;
  • Опытные соавторы могут помогать в развитии молодых специалистов, поэтому над выполнением одного большого проекта могут трудиться как опытные, так и новоиспеченные исследователи, обмениваясь опытом, взглядами и пр.

Какие варианты соавторства опытные эксперты рекомендуют избегать?

Далеко не все формы взаимодействия исследователей при выполнении одного проекта приемлемы. При поиске «единомышленников» могут возникнуть определенные проблемы:

  • Автор научной работы может установить слишком высокие требования к кандидатам;
  • Самостоятельный поиск ученых для соавторства может оказаться неэффективным: в последе время активизировались мошенники;
  • Нередко недоверие вызывают молодые и незнакомые, неизвестные исследователи.

Опытные авторы научных изысканий рекомендуют воздерживаться от платных форм соавторства. В данном случае исследователи работают не на результат и качество, а исключительно ради коммерческой наживы. Поэтому в целях проведения исследования лучше всего приглашать знакомых мыслителей, с которыми вы уже ранее взаимодействовали. Также целесообразно направлять приглашения на соавторство авторитетным экспертам, занимающимся проработкой подобного (смежного) вопроса, данной проблемы и пр.

Важно, чтобы соавторы имели или размещали новые труды на данных площадках (Scopus, WoS), имели собственный рейтинг на них.

Выполнение научной работы с помощью соавторов – уникальный шанс добиться колоссального успеха в более короткие сроки. Главное – подбирать надежных и ответственных, квалифицированных экспертов, которые помогут в раскрытии темы. Искать таких профессионалов можно лично или при помощи специализированных компаний (в том числе в Дисхелп).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Чем чревато соавторство при публикации в Scopus и WoS?”

  • короче, соавторство – это вариант, как «дешево и сердито» разметить публикацию, получить новую публикацию к собственному глобальному исследованию) В целом, для России одни плюсы.

  • жаль, что прочла вашу статью очень поздно. Очень разочаровалась в соавторстве. Публиковали совместный научный труд (статью) в международном журнале, а в дальнейшем эту работу мне не зачли при выполнении диссертации, причем ничего не объяснив. Так что подобные публикации даже на роди не всегда котируются. Будьте внимательны и бдительны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *