Что дает диплом СПО?

Любое образование имеет свою ценность и значимость, ведь оно позволяет обрести уникальные профессиональные навыки и получить допуск к трудовой деятельности, стать квалифицированным и востребованным специалистом. Одним и вариантов подготовки профессионалов является обучение в колледжах, техникумах, училищах и пр. Все эти учреждения относятся к ступени «среднего профессионального образования». Сегодня мы расскажем Вам о тех возможностях, которые предоставляет диплом СПО своему владельцу.

Что дает диплом СПО?
Любое образование имеет свою ценность и значимость, ведь оно позволяет обрести уникальные профессиональные навыки и получить допуск к трудовой деятельности, стать квалифицированным и востребованным специалистом. Одним и вариантов подготовки профессионалов является обучение в колледжах, техникумах, училищах и пр. Все эти учреждения относятся к ступени «среднего профессионального образования». Сегодня мы расскажем Вам о тех возможностях, которые предоставляет диплом СПО своему владельцу.

Что такое СПО?

Среднее профессиональное образование (сокращенно СПО) представляет собой ступень, которая занимается подготовкой квалифицированных кадров по самым разным направлениям. Обучение здесь продолжается около 3-4 лет с освоением азов выбранного профиля.

Виды профессионального образования
Где продолжить обучения после окончания средней школы?

Подготовка специалистов осуществляется в стенах специальных учебных центров: училище, техникум, колледж и пр. Образовательная программа отличается от школьной, здесь царят совершенно иные правила. В частности, занятия проходят в виде пар (продолжительностью 90 минут), изучают не только общеразвивающие предметы, но и специализированные (необходимые для конкретной профессии), обязательно выполнение контрольных, курсовых, лабораторных и иных работ, написание и защита ВКР для получения диплома СПО.

По сути, среднее профессиональное образование – это более совершенная форма обучения, «повышенный уровень школьной скамьи», где помимо общих предметов, студенты изучают дисциплины, освещающие основные моменты выбранной ими специализации. Здесь происходит углубленная базовая подготовка будущих трудовых кадров по самым разным направлениям.

Кто может получить диплом СПО?

Обучение в стенах колледжей, техникумов и училищ открыто для всех и каждого. Здесь нет каких-либо суровых и жестких ограничений по возрасту, полу и пр. Главное, выбрать подходящее по всем параметрам заведение, подать в него документы успешно преодолеть конкурсный отбор.

Абитуриентом может статьи лицо, имеющее за плечами:

  • Среднее неполное образование (аттестат по окончании 9 классов обучения в школе). В этом случае продолжительность обучения составит 4 года;
  • Среднее полное образование (аттестат за 11 классов обучения). Здесь продолжительность обучения составит около 3 лет;
  • Среднее профессиональное образование (диплом СУЗа) и пр.

На сегодняшний день для поступления в колледж или техникум не предусмотрено вступительных испытаний, результаты ЕГЭ не котируются. Конкурсный отбор происходит в отношении аттестатов – рассчитывается средний балл, «побеждает» в конкурсе тот, у кого наивысший результат (балл). В некоторых случаях возможно проведение вступительных испытаний. Как правило, данный рубеж проводится в сфере искусства, спорта, творчества и пр. С помощью подобных проверок комиссия анализирует наличие соответствующих данных: способности, таланты, навыки у абитуриентов.

Как поступить в колледж?
Особенности поступления в среднее образовательное учреждение

Важно отметить, что приемная кампания в колледжах, техникумах, училищах проходит в одно и то же время с ВУЗами. Поэтому важно заранее определиться: куда и на какое направление Вы намерены поступать, оценить собственные силы, шансы и направить документы в подходящее заведение.

Обучение в заведении СПО возможно бесплатно и платно, на очном и заочном отделении. Сейчас также начали практиковать дистанционное становление экспертов. Студенты, осваивающие профиль очно и на бюджетной основе могут рассчитывать на получение стипендии.

Для получения диплома СПО выпускнику необходимо написать выпускную аттестационную работу и защитить ее перед аттестационной комиссией. В случае положительного исхода событий ему будет присвоена квалификация (бакалавр), которая открывает перед ним ряд возможностей:

  • Приступить к трудовой деятельности в рамках освоенного направления;
  • Подать документы в ВУЗ и поступить на специалитет или в магистратуру.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Достоинства и недостатки обучения в заведения СПО

В последнее время все больше выпускников школ стали устремляться в вузы, отодвигая на второй план учреждения среднего профессионального образования. Несмотря на это, для работодателей нет колоссальной разницы, кого взять в свой штат: бакалавра, специалиста или магистра. Главное, чтобы человек обладал должными знаниями, компетенциями, навыками, умел работать в коллективе и приносить пользу, как организации, так и обществу в целом. Поэтому, не стоит моментально отвергать СУЗы.

Завершение обучения в СУЗе
Что ждет студента по окончанию СУЗа?

К числу явных достоинств обучения в учреждениях СПО можно отнести:

  • Посильность.

Для поступления не требуется колоссальных знаний и навыков, специального образования или дополнительного образования, курсов и пр. Достаточно иметь на руках школьный аттестат.

  • Доступность.

Данный критерий означает, что поступить может каждый желающий независимо от своего социального, финансового и иного положения. Стать специалистом можно платно и бесплатно, притом подготовка на коммерческой основе обойдется студенты в разы дешевле, чем обучение в Вузе (на том же бакалавриате!).

  • Качество.

Издавна считается, что обучение в ВУЗах более качественно, по сравнению с СУЗами. На самом деле качество образования полностью зависит о студента, его стремления и желания стать квалифицированным специалистом, быть пригодным в выбранной им сфере деятельности. Поверьте, обучение на бакалавриате в колледже или ВУЗе не будет кардинально отличаться. По сути, Вы будете изучать те же предметы, получать те же навыки. Просто ВУЗ – звучит более гордо, выше, чем СУЗ. Хотя по сути, между бакалаврами колоссальной разницы не будет. Бакалавриат, он и в Африке бакалавриат!

  • Выпускники могут продолжить обучение в ВУЗе.

Существует еще такое понятие, как неполное профессиональное образование. К данной категории относят обучение в лицеях, училищах, где можно получить «корочку» крановщика, повара и прочие не слишком сложные специальности. Наличие такого документа уже позволяет его владельцу работать исключительно в освоенном направлении, но для поступления в дальнейшем в ВУЗ, ему придется сдать ЕГЭ.

Выпускники учреждений СПО не нуждаются в прохождении данного рубежа. Для них предусмотрена «отдельная схема поступления « в ВУЗы. Им достаточно направить документы, в некоторых случаях пройти собеседование или тестирование.

Получение высшего образования
Если выпускник СУЗа решил продолжить обучение

Также владельцы диплома о среднем профессиональном образовании могут спокойно приступать к трудовой деятельности в рамках освоенной специальности. У них в багаже будут присутствовать базовые знания и навыки, а при необходимости углубить или усовершенствовать их можно во время стажировки, прохождения дополнительных курсов или продолжении обучения (параллельно трудовой деятельности).

Числу недостатков диплома об обучении в СУЗе можно отнести:

  • Слабая востребованность бакалавров.

В последнее время работодатели с тали предъявлять боле жесткие требования к претендентам на вакантную должность. В большинстве случаев потенциальный соискатель должен обладать не просто знаниями, но и конкретными профессиональными навыками (то есть иметь образование не ниже магистратуры). Поэтому обучение в Сузах было отодвинуто на второй план. В 60% случаев выпускники 11 классов направляют документы в колледжи и техникумы из-за низких результатов ЕГЭ, отмечая слабые шансы для поступления в Вузы.

  • Оплата труда и карьерный рост.

Конечно, специалисты, имеющие за плечами высшее образование, могут зарабатывать в разы больше бакалавров и выпускников техникумов. На самом деле, это миф. Зарплата зависит от эффективности труда, «отдачи» работника, а какое у него образование – не всегда важно.

С карьерным ростом ситуация сложнее. Занимать руководящую должность, будучи выпускником суза и имея квалификацию «бакалавр», сегодня вряд ли удастся. Руководитель должен обладать специфическими, более глубокими знаниями, опытом работы в определенной должности/сфере и пр. Поэтому диплом бакалавра, к сожалению, не позволяет сильно продвигаться по карьерной лестнице.

  • Ограниченный перечень направлений подготовки.

Далеко не всегда, выбранный абитуриентом профиль, удается освоить в колледже или техникуме. Несмотря на довольно большой ассортимент специальностей, каждый СУЗ самостоятельно определяет свои возможности и направления подготовки квалифицированных кадров. Поэтому придется подыскать не только подходящую специальность, но и учебное заведение с учетом собственных возможностей (итоги обучения в школе), проходные баллы, а также возможностей СУЗа (направления, учебная программа, престиж, востребованность, педагогический состав и пр.).

Будьте готовы к тому, что независимо от образовательного заведения (будь то СУЗ или ВУЗ) человеку предстоит пройти непростой путь: от студента к дипломированному специалисту, который предполагает посещение лекций и семинаров, выполнение различных письменных проектов, преодоление зачетов и сессий, участие в научных конференциях и иных мероприятиях, написание и защиту ВКР. Упростить профессиональное становление помогут специалисты Дисхелп готовые выполнить любой проект независимо от уровня сложности и специализации. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Что дает диплом СПО?”

  • по сути, диплом – это бумажка и ничего она не дает. Сейчас в большинстве случаев работодатели даже не спрашивают диплом, достаточно сказать на словах: что ты кончил и какую специальность освоил. А в целом, для получения диплома нужно получить знания и навыки, но в большинстве случаев выпускники получают невроз, дергающийся глаз и низкую зарплату. Лично мне диплом СПО дал только общие знания, а ключевые профессиональные навыки я обрел уже в процессе работы, на стажировке и далее.

  • В моем случае диплом вообще ничего не дал. Просто бумага и корочки. С 3 го курса в армию забрали, потом заочно закончил техникум и в итоге корочек нет, никому ты не нужен.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *