Что делать, если не получается написать диплом к нужному сроку?

Студенческая пора – один из самых насыщенных и активных этапов жизненного пути каждого человека. Нередко обучающиеся стремятся пораньше стать самостоятельными, совмещая учебу и работу. Это в значительной степени усложняет процесс обучения и написания итоговых работ.

Написание диплома в срок

Студенческая пора – один из самых насыщенных и активных этапов жизненного пути каждого человека. Нередко обучающиеся стремятся пораньше стать самостоятельными, совмещая учебу и работу. Это в значительной степени усложняет процесс обучения и откладывает на дальнюю полку возможность написать диплом вовремя.

Иногда на студентов нападает лень. Это бывает в самый неподходящий период. Кажется, что еще есть целый вагон и тележка времен, все успеется. А потом грядут бессонные ночи, шквал заданий.

Что же делать, если студент не успевает выполнить дипломный проект к установленному сроку?  Для начала необходимо определить причину.

Почему обучающийся не успевает выполнить итоговую работу?

— дефицит времени;

— неправильное определение приоритетов;

— усталость и истощение, которое приводит к депрессии;

— слишком много идей. В этом случае человек не знает, как правильно все изложить и уместить в одной работе;

переполненность информацией и чужими текстами. Это возникает, когда автор выбирает ресурсы, основу для написания диплома, много читает;

— наличие невыполненных дел, долгов и «хвостов»;

— неуверенность в собственных силах и возможностях, страх провалиться на защите;

— дефицит материалов. Это не позволяет «нагрести» даже минимально допустимый объем диплома.

Каждая из указанных проблем можно решить. Для этого достаточно пересмотреть распорядок дня и выделить 1-2 часа на написание дипломного проекта, переставив ряд дел, отказавшись или воздержавшись от некоторых мероприятий.

Усталость и истощение имеют накопительный эффект, поэтому организму нужно временами давать передышку, отвлекаться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не пытайтесь поместить в дипломный проект все, что нашли. Тщательно обработайте информацию, распределите ее по степени важности и нужности: что будете использовать, что не пригодится. Такой подход поможет разложить все по полочкам и не перегружать себя лишними сведениями. Определите главную идею и опирайтесь на нее.

С выполнением обещаний, поручений дела обстоят немного сложнее. Не стоит откладывать все в долгий ящик. Ежедневно старайтесь уделять время и выполнять хотя бы часть обещаний, возвращать «долги». Если их накопилось слишком много, попросите родственников или друзей помочь Вам.

Дефицит материалов – проблема сложная. Решить ее поможет научный руководитель, который даст советы: где и какие ресурсы можно найти, как увеличить объем за счет выводов и анализа.

Страх перед защитой – это «защитная функция» организма. Дипломанту обязательно необходимо подготовить речь, выспаться, взять себя в руки. Для успокоения можно пригласить на это мероприятие своих родных ил близких, принять небольшую дозу успокоительного.

Что делать, если диплом не написан в срок?

Если студент не успевает написать итоговую работу, то до защиты проекта он не будет допущен, а, значит, есть большой риск войти в ряды «отчисленных».

Для начала, необходимо взять себя в руки, не паниковать. Подойдите к своему научному руководителю, на кафедру, в деканат и поговорите. Везде работают люди, готовые войти в положение и помочь. Попросите рассмотреть ваш проект с другой группой или потоком. Так можно выиграть немного времени, но потратить его с умом: самостоятельно написать работу или обратиться квалифицированным специалистам, купить уже готовое исследование.

Учтите, если вы не предоставите хоть какую-то работу (даже выполненную на отметку «удовлетворительно»), то Вас отчислят. Поэтому еще один не очень хороший, но все же вариант – получить право на пересдачу. В рамках этого метода можно уйти на больничный, а затем предъявить в деканат соответствующую справку из медицинского заведения. Это будет являться основанием для пересдачи. Второй способ – это защититься на «двойку» и настоять на пересдаче.

Некоторые дипломанты решают дать взятку куратору или вышестоящему руководству ВУЗа, чтобы отсрочить защиту. Помните, это небезопасный (коррупционный) метод. Он не дает никаких гарантий и наказуем штрафом или лишением свободы.

Если дипломный проект не был написан и представлен комиссии в срок, а Вас отчислили, то еще не все потеряно. Вы можете «восстановиться» на последнем курсе. Конечно, придется потратить на обучение еще 1 год, но зато сможете написать итоговую квалификационную работу и успешно защититься!

Старайтесь планировать свой день и не растрачивать попросту время, силы. Такой подход позволит все успевать в срок и на высшем уровне.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!