Что мы понимаем под обоснованной авторской позицией, раскрывающей видение сущности проблемы автором при написании ВКР, дипломной работы, диссертации

Выполнение любой научно-исследовательской работы сопровождается не голым пересказом фактов и достижений, а доказательством выдвинутой гипотезы – совершенно новой идеи, а также обоснованием авторской позиции.

Что мы понимаем под обоснованной авторской позицией, раскрывающей видение сущности проблемы автором при написании ВКР, дипломной работы, диссертации
Выполнение любой научно-исследовательской работы сопровождается не голым пересказом фактов и достижений, а доказательством выдвинутой гипотезы – совершенно новой идеи, а также обоснованием авторской позиции.

Написание ВКР, диссертации предполагает глубокое изучение темы, а также проведение исследования в целях закрепления и демонстрирования практических навыков автора. Здесь важно не просто предложить эффективный план мероприятий по решению диагностированной проблемы, а показать свое отношение к ней и обосновать его.

Что такое обоснованная авторская позиция?

Итак, в начале работы автор должен кратко показать актуальность выбранной темы. Уже с этого начинается обоснование его позиции. Здесь он подтверждает, что он исследует важную и значимую на сегодняшний день проблему.

Обоснование авторской позиции при написании ВКР или НИР предполагает, что автор на протяжении всей работы будет доказывать собственную гипотезу. Для этого ему потребуется собрать максимум фактов и аргументов, а также показать существующие пробелы и доказать необходимость их решения.

Авторская позиция
Позиция автора в процессе собственного исследования

Авторская позиция предполагает отражение мнения исследователя по отношению к изучаемой теме и проблеме. Притом сама позиция исследователя не должна быть навязана аудитории. Важно ее грамотно показать и обосновать. Сделать это можно путем согласия или несогласия с мнением конкретного ученого и его теорией, фактами, явлениями и условиями и пр.

Обоснованная авторская позиция отражает степень «погружения» исследователя в тему, то, как и насколько хорошо он разобрался в изучаемом вопросе, как он понимает его.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как обосновать авторскую позицию в дипломной или диссертационной работе?

Позиция автора в ВКР или диссертации заметна уже в вводной части, где он подчеркивает актуальность выбранной темы, обозначает проблему исследования и выдвигает собственное «суждение» (гипотезу) на всеобщее обозрение.

Далее в ходе исследования он должен не просто показать развитие проблемы, существующие теории и методики, но и отношение к ним. Здесь важно отразить, согласен исследователь с мнением конкретного ученого или нет и доказать свою позицию. Притом отстаивание должно быть не просто «голословным утверждением», а аргументированным с учетом современного состояния дел в отрасли и науке.

Как правильно обосновывать собственную позицию
Что такое обоснование позиции автора?

Для этого необходимо тщательно проработать информационную базу исследования, собрать практический материал (провести эксперимент исследование) и показать собственные результаты. Для обоснования авторской позиции подойдут статистические данные, сведения государственных структур и ведомств, материалы, размещенные на официальных сайтах компаний, результаты эксперимента и пр. Важно не просто грамотно их скомпоновать, но и проанализировать.

Обоснование авторской позиции отражается в выводах. Здесь он отражает не только суть и ключевые аспекты проделанной работы, но и показывает свое отношение к ней, свое мнение, подводит читателя к конкретному решению ли предложению.

Постепенно (от начала к концу проекта) позиция автора превращается из вопроса, гипотезы в ответ, утверждение. Важно грамотно показать это в ходе исследования и в заключении, а также выступлении исследователя на защите.

Как выявить отношение автора к проблеме исследования?

Позицию автора можно определить разными способами.

Во-первых, обратите внимание на стиль изложения и языковые особенности. Автор может умело использовать такие приемы, как ирония, риторический вопрос, цитирование чужих трудов, как способ отражения согласия с точкой зрения ученого. Несмотря на то, что исследования должны быть оформлены строго в научном стиле, «вписать» тот или иной прием в общий контекст вполне возможно.

Как отразить позицию автора?
Варианты отражения автором позиции по поводу исследуемой проблемы

Позиция автора может быть показана без «потайных знаков», прямолинейно. Автор может сам предлагать конкретные меры, доказывая их эффективность, целесообразность и необходимость. Чаще всего это происходит в «рекомендательной» части. Важно отметить, что в научных работах следует исключить личные формы (я, мы и пр.). Но при этом все понимают, что предложения разработаны конкретным лицом.

Позицию автора можно подчеркнуть с помощью следующих приемов:

  • Слова-маркеры: необходимо, нужно, главным является и пр.;
  • Вводные слова: к сожалению (как знак отрицания), более того (как дополнение к чьему-то высказыванию), таким образом, итак (как отражение собственной точки зрения) и пр.
  • Цитирование (как знак согласия с мнением ученого);
  • Сопоставление теорий, сравнение (как знак отрицания) и пр.

Залог успеха обоснования позиции автора кроется в кратком и лаконичном утверждении и его логичном и последовательном доказательстве.

Таким образом, обоснованная позиция автора предполагает отражение мнения исследователя, его отношение к изучаемой проблеме, суждениям своих предшественников и соотечественников. Она проявляется, прежде всего, в гипотезе и умозаключениях исследователя, анализе данных и предлагаемых им мероприятиях. Важно, чтобы выдвинутая гипотеза автора была аргументирована. Обоснование мнения ученого или выпускника происходит на протяжении всей работы: от введения до заключения. Тогда позиция автора становится более весомой, значимой и подтвержденной.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что мы понимаем под обоснованной авторской позицией, раскрывающей видение сущности проблемы автором при написании ВКР, дипломной работы, диссертации”

  • заканчиваю дипломную работу и до этого не задумывался о глубине «авторской позиции». Очень интересная статья попалась мне на глаза. Обязательно посоветуюсь с научным руководителем, хочу в работе подчеркнуть свое мнение, позицию)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *