Что такое академическая справка?

По статистике каждый седьмой студент имеет ряд объективных причин, по которым не в силах преодолеть итоговую аттестацию. Самыми частыми основаниями, при которых выпускник не может получить диплом, являются провал на ГОСах, слабое выступление на защите ВКР, отчисление из ВУЗа и пр. В этом случае он не может получить полноценный документ об образовании, несмотря на то, что прослушал всю или большую частью образовательной программы.

Что такое академическая справка?
По статистике каждый седьмой студент имеет ряд объективных причин, по которым не в силах преодолеть итоговую аттестацию. Самыми частыми основаниями, при которых выпускник не может получить диплом, являются провал на ГОСах, слабое выступление на защите ВКР, отчисление из ВУЗа и пр. В этом случае он не может получить полноценный документ об образовании, несмотря на то, что прослушал всю или большую частью образовательной программы.

Что же происходит дальше? Неужели придется заново учиться, не получив при этом никакой «памятной весточки» о минувших студенческих годах:

Академическая справка: что это такое

Если студент по каким-либо причинам не смог полностью освоить образовательную программу по выбранному профилю (но при этом прошел ее большую часть), не сдал дипломный проект, то он не может получить диплом о высшем образовании. В этом случае ему выдается академическая справка, которая фактически подтверждает, что он обучался в ВУЗе в определенный период, освоил конкретные дисциплины, учебные планы.

Суть академической справки
Для чего нужна академическая справка?

Справка заполняется на специальном бланке и имеет унифицированную форму.

Внешний вид справки
Как выглядит академическая справка?

На ней обязательно присутствуют сведения об образовательной организации, об учащемся, данные о сданных дисциплинах (вкладыш), печать ВУЗа, подпись ректора и пр.

Академическая справка внутри
Перечень изучаемых дисциплин, объем часов, оценка

Таким образом, академическая справка заменяет диплом об образовании, если студент преодолел лишь часть обучения или не смогу защитить ВКР по объективным и уважительным причинам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях нужна академическая справка?

На самом деле академическая справка выдается не только при неудачном стечении обстоятельств: недопуск к защите ВКР, несдача ГОСов или незавершенное обучение в ВУЗе. Причин для выдачи этого документа немало:

  • Смена образовательного заведения.

В данном случае речь идет о переводе из одного ВУЗ в другой. В этом случае важно не просто забрать документы из текущего учреждения и принести в новое. Для начала следует уточнить наличие мест в группах по выбранному профилю, перечень необходимых документов, порядок их предоставления. Одним из обязательных документов в этом случае будет академическая справка, удостоверяющая количество пройденных дисциплин и необходимость «сдачи» академической разницы.

При каких условиях нужна академическая справка?
Когда нужна академическая справка?
  • Трудоустройство.

Чаще всего студенты средних курсов (2-3) пытаются устроиться на работу и совмещать ее с учебой. Конечно, попасть на должность по выбранной специальности удается е всегда. Но если работодатель готов взять в свой штат студента, он обязательно потребует академическую справку.

  • Академический отпуск или отчисление, приостановление обучения.

«Пауза» в обучении может быть вызвана разными причинами, но академическая справка выдается чаще всего по уважительным основаниях: уход за больным или престарелым родственником, рождение ребенка, ухудшение состояния здоровья и пр. Все эти причины должны быть подтверждены документально.

Что нужно для получения академической справки?

В зависимости от основания, причины, перечень документов может разниться. В любом случае студенту необходимо обратиться в деканат для разъяснения ситуации и уточнения нюансов.

Как взять академическую справку?
Процедура получения академической справки?

При выявлении серьезного недуга у студента нужно предоставить заключение медицинской комиссии, подтверждающей наличие и необходимость оперативного лечения/вмешательства/госпитализации, выписка из истории болезни, справка из медучреждения о временной нетрудоспособности.

Беременным студенткам, у которых предстоят в скором времени роды, нужно принести больничный лист, медсправку из женской консультации, свидетельство о рождении.

При уходе за больным родственником нужно предоставить ВУЗу результаты медкомиссии больного, выписку из истории болезни, документ, подтверждающий родство, справку о временной нетрудоспособности.

Если студента призывают на службу в армию (такое часто происходит, если ВУЗ не прошел аккредитацию), то остаточно предъявить повестку в военкомат.

Если студент учится на коммерческой основе в ВУЗе, и возникли обстоятельства, спровоцировавшие его неплатежеспособность, для получения академической справки нужно собрать следующий пакет документов: справка о составе семьи, справка о доходах каждого члена семьи, свидетельство о смерти (если родитель или опекун скончался) и пр.

При смене ВУЗа нужно принести в деканат приглашение из другого ВУЗа, справку о составе семьи, справку о доходах каждого члена семьи и пр.

В любом случае помимо указанных документов учащийся должен будет заполнить заявление о получении академической справке.

Как долго действует академическая справка?

Порядок выдачи академической справки регламентирован. Сама процедура ее оформления и выдачи занимает около 10 рабочих дней.

Получить данный документ может как сам заявитель, так и его официальные представители (родители, опекуны). В этом случае важно подтвердить документально родство (предоставить паспорт, документ об усыновлении, опекунстве и пр.). Справка выдается строго под роспись получателя.

Академическая справка действительна на протяжении 5 лет с момента ее выдачи (или отчисления из ВУЗа). На протяжении этого времени студент может восстановиться и окончить обучение, получив после всех процедур диплом о высшем образовании.

Если академическая справка выдается по «семейным обстоятельствам», то срок ее действия ограничивается продолжительностью оформленного академического отпуска.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Что такое академическая справка?”

  • Спасибо за простое и понятное разъяснение термина. Благодаря Вам смогла устроиться на работу по получаемой специальности, предоставив академическую справку.

  • работодатель попросил предоставить ему эту справку, а я понятия не имела, что это такое и где можно взять. Спасибо Дисхелп за такую полезную статью!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *